Амортизационные отчисления.
Таблица 3.5
Расчет. Среднегодовая стоимость ОПФ: I период: 83430∙0,45=37543,5 тыс.руб. 83430∙0,07=5840,1 тыс.руб. 83430∙0,35=29200,5 тыс.руб. 83430∙0,04=3337,2 тыс.руб. 83430∙0,045=3754,35 тыс.руб. 83430∙0,02=1668,6 тыс.руб. 83430∙0,01=834,3 тыс.руб. 83430∙0,015=1251,4 тыс.руб.
II период: 96396∙0,45=43378,2 тыс.руб. 96396∙0,07=6747,72 тыс.руб. 96396∙0,35=33738,6 тыс.руб. 96396∙0,04=3855,84 тыс.руб. 96396∙0,045=4337,82 тыс.руб. 96396∙0,02=1927,92 тыс.руб. 96396∙0,01=963,96 тыс.руб. 96396∙0,015=1445,94 тыс.руб.
Амортизационные отчисления: I период: 37543,5∙0,012=450,522 тыс.руб. 5840,1∙0,025=146,0025 тыс.руб. 29200,5∙0,072=2102,436 тыс.руб. 3337,2∙0,044=146,83 тыс.руб. 3754,35∙0,038=142,665 тыс.руб. 1668,6*0,12=200,23 тыс.руб. 834,3∙0,2=166,86 тыс.руб. 1251,4∙0,2=250,28тыс.руб.
II период: 43378,2∙0,012=520,5384 тыс.руб. 6747,72∙0,025=168,693 тыс.руб. 33738,6∙0,072=2429,179 тыс.руб. 3855,84∙0,044=169,657 тыс.руб. 4337,82∙0,038=164,837 тыс.руб. 1927,92∙0,12=231,35 тыс.руб. 963,96∙0,2=192,792 тыс.руб. 1445,94∙0,2=289,188 тыс.руб.
Итого: I период: 450,522+146,002+250,28+146,83+142,665+200,23+166,86+2102,44=3605,825т.р. II период: 520,5384+289,188+2429,179+169,657+164,837+231,35+192,792+168,693=4166,234т.р.
Прочие расходы.
К элементу «Прочие расходы» в составе себестоимости продукции относятся платежи по обязательному страхованию имущества, вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения, плата по процентам за краткосрочные кредиты банков, отчисления в ремонтный фонд, командировочные расходы, оплата услуг сторонних организаций и другие затраты, входящие в себестоимость продукции, но не относящиеся к перечисленным ранее элементам затрат. 1. Плата по процентам за краткосрочные кредиты банков равна 5 % от общих материальных затрат: I период: Е%=Емз∙0,05=37565,8∙0,05=1878,29 тыс. руб. II период: Е%=Емз∙0,05=46320,58∙0,05=2316,03 тыс. руб.
2. Ремонтный фонд равен 2 % от остаточной стоимости основных фондов преприятия: I период: Ерф=Фост∙0,02=11313,5∙0,02=226,27 тыс. руб. II период: Ерф=Фост∙0,02=21403,79∙0,02=428,07 тыс. руб.
3. Плата за услуги сторонних организаций составляет 1 % от расходов на оплату труда: I период: Есу=ФЗП∙0,01=20731,12∙0,01=207,31 тыс. руб. II период: Есу=ФЗП∙0,01=23203,56∙0,01=232,03 тыс. руб.
4. Командировочные расходы равны 1 % от годового фонда оплаты труда руководителей, специалистов и прочих служащих: I период: Екр=(2131,2+259,2)∙0,01=23,904 тыс. руб. II период: Екр=(2376+288)∙0,01=26,64 тыс. руб. Расходы по экономическим элементам затрат сводятся в таблице 3.6. Калькуляция себестоимости продукции.
Группировка затрат по экономическим элементам не даёт возможность рассчитать себестоимость единицы продукции (составить калькуляцию). Для этой цели используется группировка затрат по статьям калькуляции. Все расходы предприятия подразделяются на прямые, которые непосредственно связаны с производством конкретного вида продукции, и косвенные, распределяемые по видам продукции. К прямым относятся основная и дополнительная заработная плата основных производственных рабочих, отчисления на социальные нужды по их фонду заработной платы, стоимость материалов и покупных изделий, топливо и энергия на технологические нужды. В группу косвенных расходов себестоимости продукции входят затраты на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные (цеховые), общехозяйственные (общезаводские) и внепроизводственные (коммерческие) расходы.
Затраты на производство продукции ремонтного предприятия. Таблица 3.6
Расчет. Общие материальные затраты: Емз=Ем+Ет+Еэ I период: Емз=28510+3940,95+5114,85=37565,8 тыс. руб. II период: Емз=34222,4+5293,98+6804,2=46320,58 тыс. руб.
Прочие расходы: I период: Епр= Е%+ Ерф+ Есу+ Екр=1878,29+226,27+207,31+23,9=2335,77 тыс. руб. II период: Епр= Е%+ Ерф+ Есу+ Екр=2316,03+428,07+232,03+26,64 =3002,77 тыс. руб.
Итого полная себестоимость производства продукции: I период: Сс=Емз+ФЗП+Есн+Еа+Епр=37565,8+20731,12+5576,67+3605,825 +2335,77= 69815,185 тыс. руб. II период: Сс=Емз+ФЗП+Есн+Еа+Епр=46320,58+23203,56+6241,76+4166,32+3002,77= 82934,99 тыс. руб.
Эти расходы определяются на базе прямых расходов. Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования принимаются равными 20% от основной заработной платы основных производственных рабочих; общепроизводственные, соответственно, 30%; общехозяйственные 35% от основной заработной платы основных производственных рабочих ремонтного предприятия. Внепроизводственные (коммерческие) расходы составляют 5 % от производственной (заводской) себестоимости. Прямые и косвенные расходы ремонтного предприятия на все виды продукции для текущего (I периода) и стратегического планового периода (II периода) рассчитываются в таблице 3.7.
Популярное: Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (159)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |