Калькуляция годовой себестоимости продукции ремонтного предприятия; тыс. руб.
Таблица 3. 7
Расчет. Отчисления на социальные нужды: I период: (13405,02+1340,5)∙0,269=3966,54 тыс. руб. II период: (14967,96+1496,8)∙0,269=4429,02 тыс. руб.
Итого прямые расходы: I период: 13405,02+1340,5+3966,54+28510=47222,06 тыс. руб. II период: 14967,96 +1496,8+4429,02+34222,4=55116,18 тыс. руб.
Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования принимаются равными 40 % от основной заработной платы основных производственных рабочих: I период: осн. з/п∙0,4=13405,02∙0,4=5362 тыс. руб. II период: осн. з/п∙0,4=14967,96∙0,4=5987,18 тыс. руб. Общепроизводственные, соответственно, 30 %: I период: осн. з/п∙0,5=13405,02∙0,5=6702,51 тыс. руб. II период: осн. з/п∙0,5=14967,96∙0,5=7483,98 тыс. руб.
Общехозяйственные расходы 70 % от основной заработной платы основных производственных рабочих ремонтного предприятия: I период: осн. з/п∙0,7=13405,02∙0,7= 9383,51 тыс. руб. II период: осн. з/п∙0,7=14967,96∙0,7=10476,9 тыс. руб.
Итого производственная себестоимость годового выпуска продукции: I период: 47222,06+5362+6702,51+9383,51=68670,08 тыс. руб. II период: 55116,18+5987,18+7483,98+10476,9=79064,24 тыс. руб.
Внепроизводственные (коммерческие) расходы составляют 5 % от производственной (заводской) себестоимости: I период: 68670,08∙0,015=1030,05 тыс. руб. II период: 79064,24∙0,015=1185,96 тыс. руб.
Полная себестоимость годового выпуска продукции: I период: 68670,08+1030,05 =69700,13 тыс. руб. II период: 79064,24+1185,96 =80250,2 тыс. руб.
ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕМОНТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ. 4.1 Прибыль и рентабельность.
Прибыль и рентабельность ремонтного предприятия. Таблица 4.1
Прибыль от реализации продукции определяется по формуле: Преал=В-Сс, где: В- выручка от реализации продукции в ценах продажи (В=Nрп); Сс – затраты на производство и реализацию продукции ремонтного предприятия (тыс. руб.)
Расчет. I период: Преал=83950-69815,185=14134,815 тыс. руб. II период: Преал=109460,7-82934,99=26525,71 тыс. руб.
Прибыль от реализации работ и услуг непромышленного характера, основных фондов и иного имущества ( Ппр=0,03 Преал ): Расчет. I период: Ппр=0,03*14134,815=424,04 тыс. руб. II период: Ппр=0,03*26525,71=795,77 тыс. руб.
Прибыль (убыток) от внереализационных операций ( Пво=0,01∙Преал ): Расчет. I период: Пво=0,01*14134,815 =141,35 тыс. руб. II период: Пво=0,01*26525,71 =265,26 тыс. руб.
Общая (валовая) прибыль ремонтного предприятия учитывает прибыль от всех видов деятельности и рассчитывается по формуле По=Преал+Ппр±Пво : Расчет. I период: По=14134,815+424,04+141,35 =14700,205 тыс. руб. II период: По=26525,71+795,77+265,26 =27586,74 тыс. руб.
Рентабельность выпуска всей продукции рассчитывается по формуле Р=(По/Сс)∙100%: Расчет. I период: Р=(14700,205/69815,185)∙100%=21,05% II период: Р=(27586,74/82934,99) ∙100%=33,26%
Рентабельность производства ремонтного предприятия рассчитывается по формуле Рпр=(По/(Фо+Ос))∙100%, где Ос – среднегодовая стоимость оборотных средств ремонтного предприятия; принимается равной 70% от остаточной стоимости основных производственных фондов (Ос=0,7∙Фост): Расчет. I период: Рпр= 14700,205/(83430+7919,45)∙100%=16,09% II период: Рпр=27586,74/(99846+14982,65)∙100%=19,82% Среднегодовая стоимость основных средств: Ос=0,7∙Фост Расчет. I период: Ос=0,7∙11313,5=7919,45 тыс. руб. II период: Ос=0,7∙21403,79=14982,65 тыс. руб.
Распределение прибыли ремонтного предприятия.
Распределение прибыли ремонтного предприятия . Таблица 4. 2
Общая (валовая) прибыль предприятия является базой для определения налогооблагаемой прибыли Пон= По-(Р+Д+Л), где Р – сумма рентных платежей (тыс. руб.); Д – дивиденды по акциям, облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим ремонтному предприятию, а также доходы от долевого участия в совместных предприятиях (тыс. руб.), Л – различные льготы (тыс. руб.) Общая сумма рентных платежей, дивидендов и льгот для ремонтного предприятия составляет 4 % от общей прибыли: Пон=0,96∙По: Расчет. I период: Пон=14700,205∙0,96= 14112,2 тыс. руб. II период: Пон=27586,74∙0,96=26483,27 тыс. руб.
Сумма налога на: -прибыль: Нп=(20/100)∙Пон Расчет. I период: Нп=(20/100)∙ 11313,5= 2262,7 тыс. руб. II период: Нп=(20/100)∙ 26483,27 =5296,65 тыс. руб.
-имущество: Ним=(2,2/100)∙Фост Расчет. I период: Ним=(2,2/100)∙11313,5=248,9 тыс. руб. II период: Ним=(2,2/100)∙ 21403,79=470,88 тыс. руб.
Сумма выплачиваемых ремонтным предприятием налогов включает: Н=Нп+ Ним, где Нп – налог на прибыль (тыс. руб.), Ним – налог на имущество предприятия (тыс. руб.)
Расчет. I период: Н=2262,7+248,9 =2511,6 тыс. руб. II период: Н=5296,65+470,88 =5767,53 тыс. руб.
Чистая (нераспределённая) прибыль – это прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей: Пч=Пон-Н-Оиф, где Н – общая сумма налогов (тыс. руб.), Оиф - отчисления в инвестиционный фонд (Оиф=0)
Расчет. I период: Пч=14112,2-2511,6 =11600,6 тыс. руб. II период: Пч=26483,27-5767,53=20715,74 тыс. руб.
Популярное: Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе... Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы... Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (178)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |