Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Активные банковские операции



2020-02-03 168 Обсуждений (0)
Активные банковские операции 0.00 из 5.00 0 оценок




В ходе использования средств, привлекаемых коммерческими бан­ками от своей клиентуры, других банков, с денежного и финансо­вого рынков, а также собственных ресурсов банка, в целях получения прибыли банки производят различного рода вложения (инвестиции), сово­купность которых и составляет их активные операции. При этом, хотя основной целью коммерческих банков является получение при­были, они не могут вкладывать все средства только в высокодоход­ные операции (как, например, кредитование клиентуры), поскольку при совершении активных операций такие банки одновременно должны обеспечивать своевременный возврат привлеченных средств их владельцам за счет поддержания определенного уровня ликвид­ности, разумно распределять риски по видам вложений, соблюдать различные законодательные нормы, предписания и указания органов банковского контроля, а также требования кредитной политики правительства страны.

Активные операции – это операции по размещению привлеченных и собственных средств банка в различные финансовые и нефинансовые активы с целью получения дохода и поддержания ликвидности. Основной вид активных операций – кредитные операции. Кредитование является главной операцией коммерческих банков, в которой реализуется его функция финансового посредника. Не случайно банк часто называют кредитным учреждением. И это действительно так: в общей сумме активов банка основной удельный вес составляют кредитные операции. Чаще всего именно за счет кредитования клиентов банк получает и большую часть дохода. Структура и качество кредитного портфеля банка в значительной степени определяют качество его активов, эффективность использования средств кредитного потенциала, устойчивость и рентабельность его работы.

Источником кредита служат временно свободные ресурсы в де­нежной форме, высвобождаемые в процессе деятельности кре­дитных институтов [5, с. 102]. Т.е. кредиты предоставляются за счет собственных, заемных средств банка, а также привлечённых от физических и юридических лиц средств, за исключением зарезервированных в Фонде обязательных резервов. От всех иных форм предоставления средств (субсидии, субвенции, дотации и др.) кредит как экономическую ка­тегорию отличают три основополагающих принципа – срочность, возвратность и платность.

При этом под срочностью подразумеваются заранее огово­ренные сроки возврата кредитору заемных средств; под возвратностью – обязательная выплата кредитору суммы основ­ного долга на оговоренных условиях. Платность означает, что в данной экономической операции денежные средства представляют собой специфический товар и его цена выражается в процентах.

Предоставление кредита в обязательном порядке сопровождается заключением кредитного договора. Согласно ст. 771 ГК кредитный договор определен как сделка, по которой банк или небанковская кредитно-финансовая организация (кредитодатель) обязуется предоставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, предусмотренных договором, а кредитополучатель обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее [2].

Кредитный договор является:

- консенсуальным – вступает в силу с момента, когда стороны достигли соглашения по всем существенным его условиям;

- двусторонним – кредитодатель обязан предоставить кредит, в силу чего кредитополучатель вправе требовать исполнения этой обязанности кредитодателем. В свою очередь кредитополучатель обязан вернуть кредит в установленный договором срок и уплатить проценты, а кредитодатель вправе требовать выполнения этой обязанности [9, с. 10];

- возмездным – проценты за пользование кредитом являются существенным условием данного вида договора.

Компании, занимающиеся реализацией товаров (работ, услуг), часто оказываются перед дилеммой: если продавать свою продукцию только по предоплате, то можно отпугнуть многих потенциальных покупателей, а если на условиях отсрочки платежа, то можно лишиться значительного объема оборотных средств, необходимых для финансирования текущей деятельности. Эту проблему можно решить с помощью либо краткосрочного кредита, либо факторинга – финансирования под уступку денежного требования.

Факторинг является достаточно новым явлением для белорусского законодательства и банковской практики. На уровне закона отношения факторинга впервые урегулированы Гражданским кодексом Республики Беларусь 1998 г. [4, с. 47].

По договору финансирования под уступку денежного требования (договору факторинга) одна сторона (фактор) – банк или небанковская кредитно-финансовая организация обязуется другой стороне (кредитору) вступить в денежное обязательство между кредитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом. Под дисконтом понимается разница между суммой денежного обязательства должника и суммой, выплачиваемой фактором кредитору (ст. 153 БК) [1].

Договора факторинга классифицируются по:

- форме:

- открытый, когда должник уведомлен кредитором о заключении договора факторинга, по которому права кредитора переходят к банку. В этом случае должники перечисляют денежные средства на счет фактора;

- скрытый, когда должник не уведомлен кредитором о заключении договора факторинга, по которому права кредитора переходят к банку. Должники перечисляют денежные средства на счет кредитора;

- месту проведения факторинга:

- внутренние, если сторонами договора факторинга являются резиденты Республики Беларусь;

- международные, если одна из сторон договора факторинга является нерезидентом Республики Беларусь;

- условиям платежа:

- с правом регресса, когда банк имеет право вернуть кредитору денежные требования, не оплаченные должником в течение определенного срока, если кредитор принял на себя поручительство за должника перед банком и несет риск неоплаты денежных требований перед банком;

- без права регресса, когда банк финансирует кредитора без права последующего возврата неоплаченных денежных требований кредитору. При этом банк несет риск неоплаты должником денежных требований.

В Республике Беларусь наибольшее распространение получил так называемый скрытый факторинг. Обычно факторинговые операции осуществляются по следующей схеме:

1. Предприятие заключает договор на оказание факторинговых услуг с финансовым агентом – фактором. Согласно такому договору клиент присылает копии всех счетов по заключенным с любым партнером сделкам и информирует о них банк, а фактор-банк выплачивает клиенту 80% суммы этих счетов немедленно. Клиент рассчитывается с банком по получении от партнера всей суммы сделки.

2. На основании предоставленных клиентом договоров с покупателями и отгрузочных документов, банк, исходя из установленных сроков расчетов, определяет период финансирования. В зависимости от периода финансирования, условий платежа и процентной ставки определяется сумма дисконта. Дисконт в данном случае представляет собой вознаграждение банку за оказываемую услугу. Предприятие получает на текущий счет сумму, равную разности между суммой Вашего требования к покупателю и суммой дисконта.

Таким образом, компания-поставщик предоставляет покупателю возможность купить товар с отсрочкой платежа, но при этом не лишается большей части своих оборотных средств.



2020-02-03 168 Обсуждений (0)
Активные банковские операции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Активные банковские операции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)