Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Банковское законодательство и нормы международного права



2020-02-03 184 Обсуждений (0)
Банковское законодательство и нормы международного права 0.00 из 5.00 0 оценок




 В банковском законодательстве Республики Беларусь не применяется принцип приоритета международных норм над национальными. Согласно ст. 8 Конституции Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства [6].

Согласно ст. 3 БК нормы банковского законодательства, содержащиеся в международных договорах Республики Беларусь, вступивших в силу, являются частью действующего на территории Республики Беларусь банковского законодательства, подлежат непосредственному применению, за исключением случаев, когда из международного договора следует, что для применения таких норм требуется принятие (издание) внутригосударственного нормативного правового акта, и имеют силу того нормативного правового акта, которым выражено согласие Республики Беларусь на обязательность для нее соответствующего международного договора [1]. Нужно отметить, что большинство международных актов, участником которых является Беларусь, нуждаются в ратификации.

Ст. 1 Закона Республики Беларусь «О международных договорах Республики Беларусь» от 23 июля 2008 г. № 421-З выделяет следующие виды международных договоров:

- межгосударственный договор – международный договор, заключенный от имени Республики Беларусь с иностранным государством (иностранными государствами) и (или) с международной организацией (международными организациями);

- международный договор межведомственного характера – международный договор, заключенный государственным органом (государственными органами) Республики Беларусь, департаментом государственного органа по вопросам, входящим в его (их) компетенцию, с соответствующим государственным органом (соответствующими государственными органами) иностранного государства (иностранных государств) и (или) с международной организацией (международными организациями);

- межправительственный договор – международный договор, заключенный Правительством Республики Беларусь с правительством иностранного государства (правительствами иностранных государств) и (или) с международной организацией (международными организациями), за исключением международных договоров, заключенных Правительством Республики Беларусь от имени Республики Беларусь [11].

Ратификация международных договоров осуществляется Национальным собранием Республики Беларусь в форме закона.

Как сказано выше, БК не предусматривает приоритет международного договора, в котором участвует Республика Беларусь над национальным законодательством. Однако при судебном разбирательстве дел, в том числе с применением норм БК, хозяйственные суды исходят все-таки из приоритета международного договора. В соответствии с ч. 3 ст. 15 ХПК, если в международном договоре, заключенном республикой Беларусь, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законодательном акте, то применяются правила международного договора [8, с. 23].

Немаловажное значение в банковском законодательстве имеют международные унифицированные правила и обычаи.

Активную роль в становлении обычаев играет как судебная практика, так и деятельность международных неправительственных организаций по неофициальной кодификации таких норм. Значительная работа в этом направлении проведена Международной торговой палатой [14, с.60].

Международные унифицированные правила, имея своим началом обычаи, отличаются от них. Во-первых, международные унифицированные правила носят писаный характер. Во-вторых, они могут применятся как обязательные правила в предусмотренных случаях. В-третьих, учитывая писаный характер таких правил, стороны могут договориться об их применении посредством ссылки на эти правила в договоре. В данном случае они являются обязательными для сторон.

                      

                         ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог сказанному, можно определенно сделать вывод о том, что коммерческие банки сегодня – основная составная часть кредитно-финансовой системы любой страны. Кредитные системы развитых стран имеют различную структуру, но характерно то, что есть и общие черты: во всех развитых странах существуют двухступенчатые банковские системы – Центральный и коммерческие банки.

Правовое регулирование банковских операций в современных условиях имеет большое значение для совершенствования банковской деятельности, создания стабильной и эффективной банковской системы в Республике Беларусь, которая, в свою очередь, наряду с развитием производства приведет к стабилизации всей финансовой и экономической системы страны.

Банковские операции – это сделки, постоянно осуществляемые кредитными организациями на основе специальных лицензий и по специальным правилам. Банковские операции являются практической реализацией функций банков, которые имеют экономическую природу. Перечень банковских операций установлен Банковским кодексом.

Законодательство предполагает обязательное лицензирование банковских операций и устанавливает ответственность вплоть до уголовной за их осуществления без соответствующей лицензии. Лицензированием банковских операций занимается, в соответствии с законодательством, Национальный банк.

Среди значительного количества банковских операций, предусмотренных действующим законодательством, можно выделить несколько традиционных, исторически сложившихся и в то же время наиболее типичных для деятельности кредитных учреждений.

Одной из таких операций является прием вкладов. В большинстве развитых стран прием банковских вкладов подвергается достаточно жесткой регламентации, поскольку данная операция затрагивает интересы большого количества вкладчиков и в случае банковского краха невыплата вкладов может подорвать доверие ко всей банковской системе страны и привести к глубокому кризису в экономике.

Банковское кредитование является не только крайне выгодной для банков операцией, но и составляет основу банковского бизнеса. В связи с этим, банковское кредитование рассматривается законодательством как главная функция и один из квалифицирующих признаков банка. В связи с этим, Национальный банк предполагает обязательное резервирование средств коммерческими банками в зависимости от размера выданного кредита и степени риска его невозвращения.

Кредитные организации имеют право осуществлять операции и с валютой и валютными ценностями, в том числе драгоценными металлами и драгоценными камнями. Правила проведения таких операций также устанавливаются специальным законодательством.

Таким образом, законодательство Республики Беларусь предусматривает возможность осуществления достаточно большого количества банковских операций, которые производятся на основе специальных лицензий и осуществляются по специальным правилам. Вместе с тем, соответствующее правовое регулирование не свободно от пробелов и недостатков, которые проявляются как в законодательстве, так и в практике его применения.

Важным моментом в развитии банковского законодательства следует отметить принятие в 2000 г. Банковского кодекса. Банковский  кодекс – систематизированный законодательный акт, призван регулировать отношения, связанные с банковским законодательством, которое составляет систему экономических общественных отношений по мобилизации и использованию временно свободных денежных средств.Банковское законодательство устанавливает принципы банковской деятельности, правовое положение субъектов банковских правоотношений, регулирует отношения между ними, а также определяет порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации банков и небанковских кредитно-финансовых организаций.Имущественные отношения и связанные с ними неимущественные отношения, возникающие при осуществлении банковской деятельности, регулируются также гражданским законодательством с учетом особенностей, предусмотренных Банковским кодексом Республики Беларусь, и соблюдением правил, установленных законодательством Республики Беларусь о нормативных правовых актах.

Подводя итоги проведенного исследования, необходимо отметить, что банковские операции в Беларуси нуждаются в серьезном совершенствовании. В первую очередь, необходимо выработать дополнительные нормативные акты, которые улучшили бы юридическую регламентацию банковской деятельности.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Банковский кодекс Республики Беларусь: принят Палатой представителей 3 октября 2000 г.: одобрен Советом Республики 12 октября 2000 г.: текст Кодекса по состоянию на 14 августа 2009 г. – Минск: Амалфея, 2009. – 216 с.

2. Гражданский кодекс Республики Беларусь: принят Палатой представителей 28 октября 1998 г.: одобрен Советом Республики 19 ноября 1998 г.: текст Кодекса по состоянию на 20 августа 2009 г. – Минск: Амалфея, 2009. – 704 с.

3. Довнар, Ю.П. Банковское право. Общая часть / Ю.П. Довнар – 2-е изд., перераб. и доп. – Минск: Амалфея, 2007. – 336 с.

4. Довнар, Ю.П. Банковское право. Особенная часть / Ю.П. Довнар –Минск: Амалфея, 2007. – 340 с.

5. Каменков, А.В. Банковское право: учеб.-метод. комплекс / А.В. Каменков, В.С. Каменков – Минск: Дикта, 2008. – 296 с.

6. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). – Минск: Амалфея, 2006. – 48 с.

7. Лаврушин, О.И. Деньги, кредит, банки: учебник / О.И. Лаврушин – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 464 с.

8. Научно-практический комментарий к Банковскому кодексу Республики Беларусь: в 2 кн. / В.В. Жуков [и др.]. – Минск: Дикта, 2002. – Кн. 1. – 592 с.

9. Научно-практический комментарий к Банковскому кодексу Республики Беларусь: в 2 кн. / Я.А. Климов [и др.]. – Минск: Дикта, 2002. – Кн. 2. – 704 с.

10. О валютном регулировании и валютном контроле: Закон Республики Беларусь, 22 июля 2003 г. № 226-З // Эталон – Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011.

11. О международных договорах Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь, 23 июля 2008 г. № 421-З // Эталон – Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011.

12. О нормативных правовых актах Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь, 10 января 2000 г. № 361-З // Эталон – Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011.

13. Тарасов, В.И. Деньги, кредит, банки: курс лекций / В.И. Тарасов – Минск: Амалфея, 2004. – 564 с.

14. Томкович, Р.Р. Банковское право: курс лекций / Р.Р. Томкович – Минск: Амалфея, 2011. – 672 с.

15. Шевчук, Д.А. Банковские операции / Д.А. Шевчук – М.: Феникс, 2006. – 224 с.

 

 



2020-02-03 184 Обсуждений (0)
Банковское законодательство и нормы международного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Банковское законодательство и нормы международного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)