Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика источников банковского права



2020-02-03 176 Обсуждений (0)
Общая характеристика источников банковского права 0.00 из 5.00 0 оценок




Конституция Республики Беларусь устанавливает для банковского права основополагающие нормы.

Для осуществления банковской деятельности важны, прежде всего, нормы ст. 13 Конституции [3, с. 28], в соответствии с которыми:

- собственность может быть государственной и частной;

- государство предоставляет всем равные права для осуществления хозяйственной и иной деятельности, кроме запрещенной законом, и гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности;

- государство гарантирует всем равные возможности свободного использования способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности;

- государство осуществляет регулирование экономической деятельности в интересах человека и общества; обеспечивает направление и координацию государственной и частной экономической деятельности в социальных целях [6].

Конституция содержит нормы, регулирующие денежно-кредитную систему Республики Беларусь в целом. Она устанавливает, что денежной единицей в Беларуси является рубль; введение и эмиссия других денег не допускаются. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Национальным банком, при этом Конституция закрепляет принцип независимости Национального банка от других органов государственной власти при осуществлении им своей основной функции – защите и обеспечении устойчивости рубля.

На конституционных нормах зиждется право граждан на предпринимательскую деятельность, в том числе путем предоставления банковских услуг. В Беларуси гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. В Республике Беларусь признаются и защищаются равным образом частная, государственная и иные формы собственности.

Согласно ст. 44 Конституции государство:

- гарантирует каждому право собственности и содействует ее приобретению;

- поощряет и охраняет сбережения граждан, создает гарантии возврата вкладов [6].

Институт банковской тайны основывается на положениях ст. 28 Конституции, согласно которой каждый имеет право на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, в том числе от посягательства на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство.

Кроме конституционных принципов-законоположений, принято выделять принципы-нормы, т.е. такие конституционные нормы, которые не нуждаются в принятии отраслевых законов, а обладают четко выраженным регулятивным потенциалом. В сфере банковского права к числу названных принципов следует отнести те нормы, которые регламентируют порядок назначения руководства Национального Банка, его отчетности. Так, в соответствии со ст. 84 Конституции Президент с согласия Совета Республики назначает на должность Председателя и членов Правления Национального банка. Никаких дополнительных нормативных актов для реализации этого положения не требуется, а то, что аналогичная норма содержится и в ст. 61 БК, означает простое повторение уже существующего предписания.

Основу правового регулирования банковской деятельности составляет Банковский кодекс Республики Беларусь, вступивший в силу 1 января 2001 г. 17 июля 2006 г. принята новая редакция кодекса.

Кодекс состоит из Общей и Особенной части.

В Общей части БК содержатся нормы-понятия (определение банковской деятельности, банка, банковских операций), нормы-принципы (принципы осуществления банковской деятельности), положения, определяющие правовой статус субъектов банковских правоотношений, функции Национального банка, порядок государственной регистрации банков и лицензирования банковской деятельности, формы обеспечения стабильности банковской деятельности, нормы, регламентирующие банковскую тайну, порядок наложения ареста на имущество, находящееся в банках, положения, определяющие ответственность участников банковских правоотношений.

Особенная часть БК посвящена правовому регулированию отдельных видов банковских операций – банковского кредита, факторинга, банковской гарантии, банковского вклада (депозита) и счета, доверительного управления денежными средствами, расчетов, валютно-обменных операций, банковского хранения, инкассации и перевозки наличных денежных средств и иных ценностей.

Банковский кодекс состоит из семи разделов, 27 глав, 288 статей.

Следующим в системе банковского законодательства следует назвать Гражданский кодекс Республики Беларусь. В нем определяются понятие предпринимательской деятельности и ее признаки, организационно-правовые формы юридических лиц; кодекс устанавливает понятие и содержание договоров банковского вклада, банковского счета, кредитного договора, основания ответственности сторон и т.п.

Помимо ГК в системе банковского законодательства важнейшее место занимают законы. Следует, прежде всего, выделить следующие:

- Закон Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле»;

- Закон Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020-XII «О хозяйственных обществах»;

- Закон Республики Беларусь от 12 марта 1992 г. № 1512- XII «О ценных бумагах и фондовых биржах»;

- Закон Республики Беларусь от 19 июля 2000 г. № 426-3 «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем и финансировании террористической деятельности» и др.

Декреты и указы Президента Республики Беларусь охватывают широкий круг вопросов, касающийся денежно-кредитной политики государства, отдельных аспектов функционирования НБ, банков, небанковских кредитно-финансовых организаций. Следует выделить:

- Декрет Президента Республики Беларусь от 4 ноября 2008 г. № 22 «О гарантиях сохранности денежных средств физических лиц, размещенных на счетах и (или) в банковские вклады (депозиты)»;

- Указ Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» и др.

Нормативные правовые акты Национального банка Республики Беларусь – это нормативные правовые акты, принимаемые коллегиально на основе и во исполнение нормативных правовых актов большей юридической силы [3, с. 34].

К нормативным правовым актам НБ относятся постановления Правления и постановления Совета директоров Национального банка. В них должно быть указание, на основании и во исполнение какого законодательного акта они принимаются. В случае противоречия нормативного правового акта НБ законодательному акту Республики Беларусь применяется законодательный акт. В принудительном порядке нормативные правовые акты НБ могут быть отменены только Президентом Республики Беларусь.

На первый взгляд в систему банковского законодательства никак не попадают нормативные правовые акты органов судебной власти. Однако среди нормативных правовых актов ст. 2 Закона «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» называет акты Конституционного Суда Республики Беларусь, Верховного Суда Республики Беларусь (постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь), Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь (постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь), Генерального прокурора Республики Беларусь – нормативные правовые акты, принятые в пределах их компетенции по регулированию общественных отношений, установленной Конституцией Республики Беларусь и принятыми в соответствии с ней иными законодательными актами [12].

Отсюда однозначно вытекает, что нормативные правовые акты органов судебной власти входят в состав банковского законодательства. Следует отметить, что из общего числа заключений Конституционного Суда Республики Беларусь более десяти затрагивают сферу банковского законодательства [5, с. 22].



2020-02-03 176 Обсуждений (0)
Общая характеристика источников банковского права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика источников банковского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)