Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие источников банковского права



2020-02-03 167 Обсуждений (0)
Понятие источников банковского права 0.00 из 5.00 0 оценок




В теории под источниками права понимают форму выражения государственной воли, форму, в которой содержится правовое решение государства.

Ведущим источником права в Беларуси является нормативный правовой акт – официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путем референдума с соблюдением установленной законодательством Республики Беларусь процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение (ст. 1 Закона «О нормативных правовых актах Республики Беларусь») [12].

Таким образом, нормативному правовому акту присущи следующие признаки:

- соответствует определенной форме;

- принят (издан) уполномоченным на то государственным органом;

- при его принятии (издании) соблюдена установленная законодательством процедура;

- содержит обязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение [14, с. 31].

Банковское законодательство Республики Беларусь – система нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие при осуществлении банковской деятельности, и устанавливающих права, обязанности и ответственность субъектов и участников банковских правоотношений.

Ст. 2 БК относит к актам банковского законодательства:

- законодательные акты Республики Беларусь ;

- распоряжения Президента Республики Беларусь, которые носят нормативный характер;

- постановления Правительства Республики Беларусь;

- нормативные правовые акты Национального банка Республики Беларусь;

- нормативные правовые акты, принимаемые Национальным банком совместно с Правительством Республики Беларусь или республиканскими органами государственного управления на основании и во исполнение настоящего Кодекса и иных законодательных актов Республики Беларусь [1].

Банковское законодательство характеризуется системностью, которую наряду с другими характеристиками ему придают правила иерархии норм, содержащихся в правовых актах. Различные правила иерархии нормативных правовых актов сводятся к правилам вертикальной и горизонтальной иерархии [8, с. 15].

Вертикальная иерархия – это иерархия, учитывающая юридическую силу нормативных правовых актов в зависимости от органа их принятия. Правила данной иерархии содержатся в Конституции Республики Беларусь и Законе «О нормативных правовых актах Республики Беларусь». Система нормативных правовых актов банковского законодательства с вертикальной иерархией включает следующие нормативные правовые акты:

- Конституция Республики Беларусь – обладает высшей юридической силой;

- законы – следуют за Конституцией и регулируют наиболее важные общественные отношения;

- декреты и указы Президента – принимаются по любым вопросам, за исключением случаев, предусмотренных Конституцией. В соответствии с ч. 3 ст. 137 Конституции в случае расхождения декрета или указа с законом закон имеет верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета или указа были предоставлены законом [6].

- распоряжения Президента – обычно издаются по оперативным организационным вопросам. Источниками банковского законодательства являются распоряжения, которые нося нормативных характер, что является исключительным обстоятельством, т.к. они, как правило, не носят нормативного характера (ст. 3 Закона «О нормативных правовых актах Республики Беларусь») [12].

- постановления Правительства – Совета Министров Республики Беларусь – принимаются по вопросам, отнесенным к компетенции Совета Министров. Следует учесть, что распоряжения Премьер-министра не являются нормативно-правовыми актами (ст. 3 Закона «О нормативных правовых актах Республики Беларусь») [12].

- нормативные правовые акты Национального банка Республики Беларусь – принимаются во исполнение нормативных правовых актов большей юридической силы в пределах компетенции НБ и регулируют отношения в сфере исполнительно-распорядительной деятельности НБ.

Горизонтальная иерархия нормативных правовых актов означает приоритет одного акта над другим, стоящим на том же уровне в вертикальной иерархии. К правилам горизонтальной иерархии относятся:

- приоритет кодексов над иными законами;

- приоритет ГК над иными законами и кодексами в части норм гражданского права (ст. 3 ГК) [2];

- приоритет нового нормативного правового акта по отношению к ранее принятому (изданному) по тому же вопросу нормативному правовому акту того же государственного органа (должностного лица);

- приоритет нормативного правового акта, принятого (изданного) государственным органом по отношению к нормативному правовому акту государственного органа (должностного лица) одного уровня, если государственный орган (должностное лицо), принявший (издавший) такой акт, специально уполномочен на регулирование определенной области общественных отношений;

- приоритет специального закона над общим.

Следует отметить, что специфической чертой современного банковского законодательства является его динамичность. Банковское право – одна из самых быстро развивающихся отраслей права.



2020-02-03 167 Обсуждений (0)
Понятие источников банковского права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие источников банковского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (167)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)