Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные положения МПО. Аргументы



2020-02-04 396 Обсуждений (0)
Основные положения МПО. Аргументы 0.00 из 5.00 0 оценок




МПО имеет 4 основных положения:

· общественное бытие (ОБ) определяет общественное сознание (ОС)

· труд определяет социально экономический строй общества

· решающую роль в истории играют массы индивидов

· единый закономерный исторический процесс (ЕЗИП) - это высшая ступень единого закономерного мирового процесса (ЕЗМП). Т.е. человеческое общество - социальная форма материи. Т.к. это форма материи и одна из ступеней её развития - то развивается по тем же объективным законам. На экзамене звучит примерно как сознательная деятельность и объективная закономерность.

ОБ - это бытие социальной формы материи, коллектива людей, как социально-материальных существ в их материальной деятельности, материальных отношениях - материальная сторона жизни общества.

ОБ имеет природную основу, как телесную организацию человека и орудий труда. Субстанцией ОБ является сам человек как социально-материальное существо. В современной философии субстанцией иногда считаются орудия труда - техника (технократический подход). Важно помнить, что техника, несмотря ни на что - это вещество природы, преобразованное человеком, т.е. основа остаётся природной. Если в качестве субстанции принять технику, то человеческое общество будет развиваться по законам природы. Мы же будем использовать гуманистический подход - будем выводить из сущности человека законы общества.

ОС - отражение ОБ в форме идей, взглядов и теории, чувств, настроений, эмоций, ошибок, иллюзий, заблуждений - духовная сторона жизни общества.

ОБ определяет ОС. Это прямо противоположно тому, что говорят идеалисты. Т.е., у Маркса сначала меняется бытие, а потом это отражается в сознании. Как он это доказывает?

Для доказательства нужно найти в ОБ источники развития. А для этого следует выявить структуру общественного бытия, поскольку взаимодействие структурных элементов дает импульс развитию. Структура описана в самом определении ОБ. Элементы таковы:

· человек - социально-материальное существо.

· труд - материальная деятельность

· производственные отношения - материальные отношениях.

Структурные элементы обязательно должны быть объективными.

Начнем с доказательства объективности производственных отношений. Будем раскрывать перечисленные элементы и попутно, это идёт первый круг аргументации. Затем будем копать глубже, и сделаем второй круг. Итак, поехали.

Маркс говорит, что производственные отношения - те отношения, в которые люди вступают при производстве продукта, его потреблении, распространении и т.п. Ядром их являются отношения собственности. Они не зависят от воли и сознания человека, а целиком определяются трудом. В "Капитале" показана зависимость производственных отношений от труда. В рамках капитализма, производственные отношения видоизменяются, по мере того как труд развивается по цепочке "мануфактура - машинный труд - автоматизированный труд".

Собственно капиталистические отношения складываются на этапе машинного производства, но зарождение идёт уже в эпоху мануфактур. Капиталист и рабочий уже противостоят друг к другу как две свободные личности, однако это очень неразвито, т.к. труд - ручной. Потому результат производства зависит от личных качеств рабочего, и капиталист скован субъективными особенностями.

Машинный тип труда выбрасывает этот фактор. Здесь человек - уже лишь помощник машины, и выполняет какую-то одну простую операцию. Такую операцию, в принципе, можно научить выполнять любого человека за пару часов, даже "полу идиота". Капиталист спокойно расстается с человеком, т.к., формально, может легко научить нового работника (на самом деле есть нюансы). Машины концентрируются в руках капиталистов, и ремесленники уже не выдерживают конкуренции.

Автоматизированный труд. Сегодня капиталист не может эксплуатировать человека, т.к. труд вновь приближается к творческому. Человек должен понимать суть процессов внутри машины, принимать решения и др. Такой тип труда больше характерен для высокоразвитых стран, находящихся на этапе становления постиндустриального общества. Здесь, кстати, очень много людей на производстве высвобождается, и переходит в сферу услуг. Столь высокий уровень развития услуг требуется именно производству - т.к. они направляются на производство. Таким образом, современные изменения в производственных отношениях приводят к тому, что капиталист вынужден относиться к работнику как к личности, и создавать условия для творческого роста.

Отсюда мы видим, что производственные отношения объективны, т.к. изменение условий труда ведёт к смене отношений.

Теперь непосредственно к труду. Труд определяет социально-экономический строй общества в целом, через производственные отношения воздействует на все другие отношения. Например, смена феодализма капитализмом: меняются производственные отношения - меняется политическая, правовая сфера, затем мораль, религия и др.

Наконец, к последнему элементу. Если труд определяет всю цепочку отношений, то закономерно приходим к идее о том, что задействованные в труде массы играют решающую роль в истории. Массы готовят переход к новому типу отношений, создают новые условия, причём люди делают это осознанно. Вся масса изменений в деятельности не может быть охвачена одним мыслителем. Разве что можно уловить логику будущих изменений.

В то же время, действия масс хоть и ведущие, но роль индивида в МПО тоже признаётся существенной.

У Гегеля личность схватывает тенденции духа.

У Маркса - личность обнаруживает те тенденции, что сложились в обществе. И чем они глубже, тем гениальнее личность. Маркс своей теорией коммунистического общества опередил наличное бытие (капитализм), которое уже реализовалось, но не те глубинные тенденции, которые еще не реализовались.

Маркс улавливает, что при внедрении автоматизированного труда изменится строй общества. Таким образом, из законов он выводит постиндустриальное общество.



2020-02-04 396 Обсуждений (0)
Основные положения МПО. Аргументы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные положения МПО. Аргументы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (396)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)