Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объединение в кластеры



2020-02-04 188 Обсуждений (0)
Объединение в кластеры 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Создание кластеров позволяет нашему разуму двигаться дальше и формировать ассоциации. Попробуйте подобрать их к слову «донимать». Для взрослых детей алкоголиков это могут быть:

 

• перфекционист;

• пьяный;

• «нет проблем»;

• отрицание;

• беспомощный;

• пьянка.

 

Следующая дневниковая запись появилась из кластера вокруг слова «бояться». По мере написания выявлялись причины и последствия страха.

«Испуганная, одинокая.

Все мои страхи, все мои опасения происходят от одиночества. Изоляция, непринятие, отсутствие любви проявляются как страх перед физической болью, отрицание своих действий и решений. Полное одиночество.

Быть смешной — страшно, испытываю опасения, замкнулась в себе, оградила себя от людей и радостей.

Я напугана и одинока».

 

Преобразование ограничений

 

Во время исцеления и процесса роста важно замечать прогресс и красоту жизни наряду с продолжением борьбы за существование. Для облегчения используются следующие методы:

 

 

Другие методы

 

Диалоги, Перспективы, Ступени-опоры… В сущности, все методы можно адаптировать к конкретным потребностям и проблемам взрослых детей алкоголиков. Дневник неоценим в процессе восстановления, обеспечивая сведение информации воедино, так же как и краткий маршрут, по которому вы следуете. Дневник — идеальное средство оказания помощи травмированному одинокому ребенку, чтобы он мог вырасти, стать здоровым и счастливым человеком.

 

 

Вместо заключения. Дорога ведет нас вперед

 

Бежит дорога все вперед,

Куда она зовет?

Какой готовит поворот,

Какой узор совьет?

Сольются тысячи дорог

В один великий путь.

Начало знаю — а итог

Узнаю как-нибудь[36].

Джон Толкин. Братство кольца

 

Итак, мы приблизились к концу нашего совместного путешествия. Я благодарна за то, что вы пригласили меня сопровождать вас. Надеюсь, что вы тоже выросли.

Очень рассчитываю, что вы продолжите путешествие, если захотите, и возьмете в дорогу дневник и свое «я» за компанию.

Если появится желание иметь попутчиков, попробуйте найти нескольких друзей и создайте свою группу поддержки.

Напоследок мое вам благословение:

Пусть свет звезд освещает вам путь,

Пусть ветра вечности дуют в попутном направлении

И пусть удача занимает большое место в вашей жизни.

 

Благодарности

 

Если любовь — это величайший дар, тогда каждый день моей жизни — рождественский праздник, потому что у меня есть любовь и поддержка нескольких довольно больших семей, и я глубоко благодарна каждой из них.

Моя первая семья охватывает четыре поколения и десять десятилетий. Их двери всегда открыты, как и их сердца. Они неуклонно поддерживали меня еще с тех пор, когда я была маленькой. Вся семья, от самого старшего (девяносто лет) до самого младшего (два года), всегда на моей стороне. И это для меня благословение! Спасибо, мама, папа, Сюзи, Синди, дедушка Билл, Годжи, Джессика, Джейк, Рики, Эми, Майк, Лео, Билли, Рэй, а также души тетушек Кэти и Бекки.

Моя вторая семья — это факультет, руководство и студенты магистратуры в городе Боулдер, где я преподавала, училась, смеялась, плакала, работала и играла. Только благодаря моей буйной фантазии я могла придумать магистерскую программу по психотерапии, основанную на двойной триаде тела-разума-духа и теории-знаний-опыта. Она продолжает существовать в университете Боулдера, и я горжусь тем, что его окончила.

Моя третья семья — чудесные, внимательные, заботливые и любящие друзья. Это писательское и профессиональное братство, в которое входят Шер Лонг, Норманди Эллис, С. Дж. Поллара, Сара Хоскин, Джасмин Кори, Кэтлин Хафман, Лин Мэрримэн, Диана Кек, Линн Уайт, Кэтрин Фентрис и особенно Марта Хедде, дававшая неоценимые отзывы на рукопись в самые критические моменты. Я благодарю мою группу «Акаша»: Тиа Уолсер, Лауру Олсен, Андреа Хилгерт и Жана Джеймсона. Особенно хочу отметить мою подругу поэтессу Луис Бэй за позволение использовать ее стихотворение «Ветролом». Миссис Уильма Лонг любезно предложила мне свой чудесный дом, где зимними ночами я работала над черновым вариантом книги. Моя подруга Джоанна обратила мое внимание на Стоун Уоллз в Вермонте. Линда Барклей не только распродала книгу в удивительно короткий срок, но и продемонстрировала свою деловитость и оперативность. И Бет Либерман, мой редактор из издательства Warner, всегда проявлял понимание и оказывал поддержку. Ли Энни Льюис верила в меня именно тогда, когда я в этом особенно нуждалась. А Карл Каллансруд помог, когда я устала и у меня опустились руки.

Студенты, изучавшие дневниковую терапию в Боулдере и посещавшие семинары «Пишите!» в Денвере, предоставили в мое распоряжение множество примеров, которые вы найдете в книге. Из соображений конфиденциальности я изменила имена и обстоятельства. Их вклад и участие позволили оживить эти страницы. Некоторые из моих наставников также заслуживают благодарности. Джон Клуг, президент Continental Communications Group, руководил первоклассной издательской компанией и шесть лет помогал мне формировать писательский стиль, когда я работала вице-президентом издательства. Семинар Эйко Мичи стал поворотным пунктом в моем дневниковом увлечении. Боб Траск, президент фонда ARAS, вдохновил меня на «дело всей моей жизни» и научил меня обучать других. Линн Уорд Уайт, бывшая глава департамента психологии и консультирования в университете в Боулдере, обладает удивительной способностью разбираться в моих сумбурных записях. Моя глубокая благодарность Джону, Эйко, Бобу и Линн. Если бы я не встретила вас, моя жизнь не была бы такой интересной!

 

Об авторе

 

Кэтлин Адамс — психотерапевт, получила международное признание как основоположница метода дневниковой терапии. Она много преподает, активно выступает на конференциях и дает консультации в учебных центрах, центрах психологической помощи и больницах.

 



2020-02-04 188 Обсуждений (0)
Объединение в кластеры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объединение в кластеры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)