Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация производства



2020-02-04 185 Обсуждений (0)
Организация производства 0.00 из 5.00 0 оценок




Структура предприятия.

 

 

ОАО„Омский„ Хладокомбинат(фабрика мороженого)

 

АДМИНИСТРАЦИЯ


                              Непроизводственные 1. магазин, столовая

                              подразделения:    2. транспортные хозяйства

                                                                  3. складское хозяйство

 

                              Производственные

                              подразделения:

     
 

 


1. Вспомогательное производство: 2.Основное производство:

 

- котельная                                        - ФФО

- компрессорная                               - вафельный цех

- мастерские                                      - заготовительное отделение

-энергетическое хозяйство            - пастеризационное отделение

 

На территории хладокомбината расположено производство мороженого и холодильники для хранения различной продукции.

Организация труда и заработной платы

Распорядок рабочего дня в различных производственных цехах и отделениях различный. Фабрика мороженого работает круглосуточно зимой и летом. Остальные подразделения в 1 смену. Рабочие в ФФО и вафельном цехе работают круглые сутки в 2 смены. 1 смена с 8°° до 20°°, обед с 12°° до 15°°, 2 смена с 20°° до 8°°, обед с 24°° до 1³°. График работы: 2 дня работают, 2 дня отдыхают. Бригада состоит из бригадира и операторов. В заготовительно-пастеризационном отделении работают: аппаратчик, составители смеси. В вафельном отделении операторы и тестомесы работают круглые сутки в 2 смены.

Система оплаты осуществляется у работников основного производства сдельно-премиальная. Рабочие вспомогательного производства находятся на повременно-премиальной оплате труда. Размер заработной платы зависит от разряда и отработанного времени.

Планирование

Планирование осуществляется ежемесячно по заявке торгового отделения с учетом производственных мощностей и спроса. Затем утверждается с производителем и формируется план закупок сырья и вспомогательных материалов. Этот план дробится на неделю. План по производству отдается завпроизводства, а он доводит его до мастеров. Отдел снабжения составляет план обеспечения сырьем, вспомогательными материалами, тарой с учетом запасов всех компонентов на складе. Экономист составляет план по выплате заработной платы. Главный механик составляет заявку на приобретение запчастей. Бюджет утверждается 25 числа каждого месяца. Бюджет фабрики содержит расходную часть. Приход планирует торговый отдел на основании заявок магазинов. На предприятии проводится расчет себестоимости, рентабельности, прибыли. Цену на продукцию предприятие формирует самостоятельно. Оптовая цена получается путем прибавления к себестоимости 1т продукции желаемой прибыли. Для получения оптовой отпускной к оптовой прибавляют налог на добавочную стоимость 10% от оптовой цены. Закладывается повышение производительности труда на основании торгующих организаций.

 

 

Управление

Управление производством – целенаправленный вид деятельности, необходимый для обеспечения четкого и согласованного взаимодействия коллективов работников всех его подразделений и служит в целях безусловного и эффективного выполнения поставленных задач.

„Омский хладокомбинат, общество с ограниченной ответсвенностью. В настоящий момент главным акционером является англо-голландская Корпорация «Uni1iver»». Комплексная система управления качеством на предприятии.

Существует отдел, который занимается работой с торгующими предприятиями и следит за качеством мороженого, следит за рекламацией (бумага в которой указываются сведения о нестандартной партии мороженого). Этот отдел не оценивает качество продукции в баллах. В связи с этим он не имеет возможности устанавливать зависимости между качеством и ценой.

Бывают случаи возврата продукции, битой во время транспортировки. При разработке новых видов мороженого пользуются, ТУ. Технологическая документация является коммерческой информацией и утверждается в центре сан.эпидемнадзора.

Функция управления.

Директор осуществляет подбор и расстановку кадров, непосредственное управление процессом производства, организацию труда.

Специалисты (инженеры, экономисты) организуют работу по правильной эксплуатации оборудования и совершенствуют технологию, разрабатывают текущие планы, ведут учет и экономический анализ.

Информационная связь на предприятии осуществляется с помощью местной телефонной сети и по компьютеру. С другими предприятиями контактируют по телефону, с помощью факса.

Фабрика располагает фондами материального стимулирования работников.


 

Охрана труда

  Охрана труда - система законодательных, социально-экономических, организационных, санитарно-гигиенических мероприятий, обеспечивающих безопасность сохранения здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Фабрика мороженого относится к особо опасной категории, т.к. пожароопасное и взрывоопасное производство. На территории хладокомбината имеется: котельная, компрессорный цех, используется газовое хозяйство для выпечки вафельных стаканчиков, электрохозяйство, лифты пассажирские.

Ответственность за организацию своевременного и качественного обучения и проверки знаний по охране труда в целом по предприятию возлагается на его руководителя, в подразделениях (цех, участок и т.д.) на руководителей подразделений.

При организации охраны труда и техники безопасности на предприятии пользуются различными приложениями, инструкциями. Организационными центрами по охране труда на комбинате, явл. уголки (стенды) по ОТ. Ответственность за их оборудование в цехах возлагается на руководителей подразделений, а за оказание методической помощи на службу охраны труда предприятия. Уголки предназначаются для оказания помощи при проведении инструктажей и для ознакомления с материалами по охране труда.

По характеру и времени проведения инструктажи делят на:

-вводный инструктаж. Проводит инженер по ОТ со всеми вновь пришедшими на работу.

-первичный на рабочем месте проводят с практическим показом безопасных приемов труда.

-повторный, проводят по программе первичного, не реже 1 раза в полугодие.

-внеплановый, при изменении технологического процесса замены оборудования и т.д.

-целевой, при выполнении разовых работ, на которые оформляется наряд-допуск.

О проведении инструктажа, работник, проводивший инструктаж, делает запись в журнал регистрации с подписью инструктируемого и инструктирующего.

Инструкция по охране труда – нормативный акт, устанавливающий требования по охране труда. Инструктажи разрабатываются руководителями структурных подразделений предприятия на основе типовых инструкций. На комбинате создана комиссия которая раз в месяц производит осмотр предприятия и выявляет все недостатки и рекомендует меры по их устранению.

Создается план на месяц по охране труда и технике безопасности.

 

Мероприятия по охране окружающей среды.

Предприятие находится в промышленной зоне. Источников выбросов около 14.

Газопылеулавливающая установка расположена возле строительного цеха. Циклон по улавливанию древесной пыли сделан самостоятельно.

Котельная работает на мазуте, производит пар для технологических целей и для отопления.

На предприятии образуются следующие отходы:

-отработанные нефтепродукты

-авторезина

-ветошь, аккумуляторные батареи

-металл черный

-электролиты

-отходы полиэтилена, хозяйственно-бытовые отходы.

Хозяйственно-бытовой мусор собирается в тележки возле фабрики и вывозится 1 раз в день. Отработанные нефтепродукты хранятся в подвале гаража, сдаются на переработку.

Электролит, аккумуляторные батареи сдаются в ПАТП №10 по договору.

   Приложение 1

 

 


                                                                                                              

Приложение 2



2020-02-04 185 Обсуждений (0)
Организация производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)