Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязанности Куратора газеты



2020-02-04 215 Обсуждений (0)
Обязанности Куратора газеты 0.00 из 5.00 0 оценок




Публичный годовой отчет творческого объединения «Тинейджер» за 2019 год

В МАОУ СОШ №166 в 2019 году творческое объединение работало в рамках кружка «Юный журналист» и программы внеурочной деятельности «Тележурналистика».

Кружок «Юный журналист»

Концепция газеты МАОУ СОШ №166 «Тинейджер»

Наша школьная газета зародилась как информационные листки, посвященные итогам танцевального конкурса «Тинейджер-шоу». Затем стали выпускаться полноценные номера.

 Школьные печатные средства массовой информации издаются согласно Закону РФ от 27.12.91 № 2124-1 "О средствах массовой информации".

 Школьные СМИ являются информационными, публицистическими, художественными печатными изданиями.

В течение всего этого периода нашим слоганом были слова: «Информация правит миром!»

Миссия печатного издания состоит в предоставлении учащимся, их родителям и родственникам, педагогам и другим членам общества актуальной, достоверной и объективной информации о событиях школьной жизни, о происходящем на Урале, в стране и мире, а также в создании условий для реализации творческих возможностей обучающихся. Мы работаем по формуле: «Вопрос, размышление, решение, действие!»

По тематике публикаций наша газета является универсальной. Она относится к детским СМИ, поэтому часто публикуются материалы новостные, представляющие положительный опыт человеческой деятельности, призывающие к диалогу и участию в акциях.

Цели: привлечение внимания школьного сообщества к наиболее значимым сторонам общественной жизни россиян, содействие формированию у обучающихся активной гражданской позиции, создание условий для совершенствования и развития творческих способностей детей.

Задачи:

· Информировать о школьных и внешкольных мероприятиях, событиях, происходящих в районе, городе, регионе, стране, мире.

· Предоставлять возможность организации сотрудничества обучающихся и других членов школьного сообщества, представителей власти и общественности.

· Транслировать положительный опыт членов школьного сообщества и других представителей российского общества.

· Быть надежным источником информации, способствующим формированию у читателей толерантности, патриотизма и других положительных черт.

Целевая аудитория нашей газеты состоит из постоянных читателей и временных. Постоянными читателями являются ученики, начиная от 6 лет до 18, учителя, родители, сотрудники школы, партнеры ОУ. Это люди, которых интересует окружающая их действительность, новости, культура, история нашей страны и т.д. Ко вторичной аудитории можно отнести выпускников, родственников и знакомых обучающихся и сотрудников школы.

Характер потребления информации в целевой аудитории обусловлен тем, что «Тинейджер» - школьное печатное издание. В основном газету читают в школе на переменах и во внеурочное время. Желающие могут получить номер для домашнего чтения.

 Тематические разделы газеты

Постоянные рубрики: «О подвигах, о доблести, о славе», «Голос имею», «Школьный «вездеход», «Окна РОСТа», «Записки юнги и К*», «Профимир», «Экомозаика».

Жанровая палитра издания

Каждый номер газеты – это информация о событиях школьной жизни, о том, что происходит вокруг нас нового и интересного. В состав редакции входят люди молодые, поэтому информация выбирается и подается по принципу: «Молодо – зелено, а зелено – радостно, позитивно, креативно!» Тематические обзоры, интервью, репортажи, эссе, зарисовки, консультации специалистов помогают читателям формировать взвешенный подход к выбору будущей профессии, мировоззрения, точки зрения. Четкая, логичная структура подачи материалов обеспечивает быстрый и удобный поиск нужной информации. Привлекает внимание читателей обилие фотографий.

Формула издания

Технические характеристики газеты: формат А4, тираж составляет 50 экземпляров, стандартный объем – 4 страницы, периодичность – 1 раз в 1,5 -2 месяца. Газета тиражируется в школе. Распространяется по классам членами Совета старшеклассников, часть экземпляров представляется на стендах.

Порядок издания печатного СМИ

 устанавливается членами редакционной коллегии в соответствии с социальным заказом и возможностями корреспондентов.

Ресурсы проекта

Предполагаемое количество участников проекта – около 15-30 человек, возможно более. Возраст: от 7 до 18+.

 Организация работы над печатным изданием

Работа над школьным СМИ осуществляется на заседаниях, на которых определяется периодичность выхода, содержание, объем издания.

Периодичность выхода издания - один раз в 1,5 – 2 месяца в течение учебного года.

Объем издания – 8 – 16 стр. (формат А4).

Тираж издания – 50 и более экз. (по решению редакционной коллегии).

С 2018 года на школьном сайте размещается электронная версия газеты.

Кадровое обеспечение

Работу над изданием организует редактор, куратор газеты. Ответственным за оформление издания является главный редактор газеты.

Обязанности Куратора газеты

• Несет ответственность за достоверность публикуемых материалов и за своевременность выпуска газеты.

• Организует свою работу в соответствии с планом.

• Материалы об учительском коллективе, педагогических советах, успеваемости публикуются после согласования с администрацией школы. Обязанности редактора:

· отвечает за работу редколлегии в целом, за планирование и деятельность творческого коллектива, обеспечивает регулярный выход газеты, следит за ее содержанием, действенностью;

· проводит регулярные планерки и летучки;

· определяет тему своего номера, вместе с главным редактором анализирует редакционный портфель и формирует редакционное задание;

· проверяет сроки выполнения работы редакции.

 

Обязанности корреспондента:

· своевременно выполнять задания редактора, в случае неготовности материала, ставить в известность ответственного секретаря или редактора;

· пробовать себя в различных жанрах;

· выполнять и чтить заповеди журналиста.

Обязанности фотокорреспондента:

· готовить иллюстрации в номер;

· усвоить разницу между фотографом и фотокорреспондентом. Первый обычно говорит: «Внимание, снимаю!» Подобные фотографии пойдут для семейного альбома, но не для газеты. Второй – «ловит» движения души, радость, печаль, удивление, т.е. снимок должен нести информацию, тогда она может заменить целую заметку.

Фотокорреспондент - главный помощник редактора, он поможет своими снимками остановить мгновения, которые нельзя описать словами.

Обязанности художника:

· художник отвечает за изготовление иллюстраций;

· от художника зависит внешний вид газеты, он его дизайнер;

· дизайнер отвечает за верстку и оформление газеты.


Обязанности корректора:

· отвечает за правильность стиля и орфографии публикаций.



2020-02-04 215 Обсуждений (0)
Обязанности Куратора газеты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязанности Куратора газеты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (215)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)