Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды налогового контроля.



2020-02-04 239 Обсуждений (0)
Виды налогового контроля. 0.00 из 5.00 0 оценок




       Налоговое администрирование - это система управления государством налоговых отношений. Необходимым условием эффективного налогового администрирования является налоговый контроль.

     Налоговый контроль – контроль органов налоговой службы за исполнением налогового законодательства, полнотой и своевременностью перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды.

Налоговый контроль состоит не только в проверке исполнения налогового законодательства, полноты и своевременности перечисления обязательных пенсионных взносов, но и в проверке правильности исчисления и полноты и своевременности уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также устранения нарушений законодательства Республики Казахстан.

     Цели и задачи налогового контроля различны. Основная цель – препятствие уходу от налогов, обеспечение поступлений в доходную часть государства, устранение нарушений законодательства Республики Казахстан.

    Определены такие формы налогового контроля, как :

1) регистрационный учет налогоплательщиков;

2) учет объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением;

3) учет поступлений в бюджет;

4) учет плательщиков налога на добавленную стоимость;

5) налоговые проверки;

6) камеральный контроль;

7) мониторинг финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков;

8) правила применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью;

9) маркировка отдельных видов подакцизных товаров и установление акцизных постов;

10) проверка соблюдения порядка учета и оценки и реализации имущества, обращенного в собственность государства;

11) контроль над уполномоченными органами.

       Вышеперечисленные формы налогового контроля осуществляются исключительно органами налоговой службы. Это означает, что никакие другие государственные органы не вправе вторгаться с сферу налогового контроля.

      К органам налоговой службы относятся уполномоченный государственный орган и налоговые органы.

      Уполномоченный государственный орган – это центральный исполнительный орган Республики Казахстан, обеспечивающий налоговый контроль над исполнением налоговых обязательств перед государством, т.е. Налоговый Комитет Министерства финансов РК.

      Налоговые органы – это налоговые комитеты по областям, городам Астане и Алматы, межрайонные налоговые комитеты, налоговые комитеты по районам, городам и районам в городах. Налоговые органы подчиняются непосредственно соответствующему вышестоящему органу налоговой службы и не относятся к местным исполнительным органам.

Регистрационный учет налогоплательщиков.

          Регистрационный учет налогоплательщиков в органах налоговой службы является основой налогового контроля, так как в результате регистрационного учета органы налоговой службы получают сведения о количестве налогоплательщиков, их местонахождении.

         Налоговый Кодекс достаточно подробно регламентирует основания, место, сроки и порядок постановки на регистрационный учет налогоплательщиков в налоговом органе. При этом регистрационный учет предусматривает :

1) государственную регистрацию;

2) регистрационный учет.

 

Государственная регистрация налогоплательщиков – присвоение регистрационного номера и внесение сведений о налогоплательщике в Государственный реестр налогоплательщиков Республики Казахстан.

Государственная регистрация налогоплательщиков производится при первичной постановке их на регистрационный учет, при этом налогоплательщику выдается документ о присвоении регистрационного номера, являющегося бланком строгой отчетности, и вносятся сведения о нем в Государственный реестр налогоплательщиков Республики Казахстан. В результате регистрации налогоплательщику присваивается уполномоченным государственным органом, т.е. Налоговым Комитетом МФ РК, единый по всей территории Республики Казахстан регистрационный номер налогоплательщика – РНН с выдачей ему свидетельства установленного образца. При этом государственной регистрации в Республике Казахстан в качестве налогоплательщиков подлежат:

1) юридические лица, их структурные подразделения, в том числе нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан с образованием постоянного учреждения, - по месту нахождения;

2) юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения, - по месту осуществления деятельности;

3) индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в форме совместного предпринимательства, - по месту осуществления деятельности;

4) физические лица-резиденты, являющиеся плательщиками налогов и других обязательных платежей в бюджет – по месту жительства;

5) физические лица нерезиденты, уплачивающие индивидуальный подоходный налог путем авансовых платежей

6) нерезиденты, владеющие в Республике Казахстан объектами налогообложения, - по местонахождению и (или) регистрации объектов налогообложения;

7) нерезиденты, открывающие текущие счета в банках-резидентах, не подлежащие государственной регистрации по основаниям предусмотренным в налоговом Кодексе РК, - по местонахождению банка-резидента.

        Наличие налоговых льгот не освобождает физических и юридических лиц от прохождения государственной регистрации. В зависимости от правового статуса налогоплательщиков в Налоговом кодексе дифференцированы сроки прохождения государственной регистрации.

Регистрационный учет – постановка на учет в соответствующем налоговом органе налогоплательщика, в результате которого фиксируется местонахождение налогоплательщика, принадлежность ему объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, а также регистрация текущих изменений учетных характеристик налогоплательщика.

Таким образом, регистрационный учет налогоплательщиков осуществляется по местонахождению, местожительству налогоплательщика, по месту осуществления деятельности, а также по местонахождению объектов налогообложения.

Согласно налоговому Кодексу РК под местонахождением объектов налогообложения признается :

1) для недвижимого имущества (земли) – место фактического нахождения;

2) для транспортных средств – место государственной регистрации транспортных средств, а при его отсутствии такового – местонахождение (местожительство) собственника имущества.

       Для регистрации налогоплательщик подает заявление в установленные Налоговым Кодексом сроки. Регистрационный учет производится без изменения ранее присвоенного РНН. Налоговый орган осуществляет постановку на регистрационный учет в течение двух рабочих дней с момента получения заявления.

      В Налоговом Кодексе установлена обязанность налогоплательщика по указанию своего РНН во всех представляемых налогоплательщиком документах налоговой отчетности расчетах, текущих платежей, декларациях, заявлениях, и т.д.). Вместе с тем налоговый орган также контролирует открытие налогоплательщику (кроме физических лиц-нерезидентов и иностранных банков – корреспондентов) банковских счетов с учетом РНН. При этом банк и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций не должны проводить операции по банковским счетам без проставления РНН в платежных документах, за исключением векселя и платежных документов, на основании которых производятся прием и выдача банком наличных денег с банковских счетов физических лиц-нерезидентов.

      Налоговый Кодекс обязывает банк и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, при обработке платежных документов контролировать правильность указания РНН в соответствии со структурой регистрационного номера.

 



2020-02-04 239 Обсуждений (0)
Виды налогового контроля. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды налогового контроля.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (239)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)