Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Измерение трудовых затрат: сущность и  основные составляющие



2020-02-04 237 Обсуждений (0)
Измерение трудовых затрат: сущность и  основные составляющие 0.00 из 5.00 0 оценок




Нормирование труда является важнейшей предпосылкой, основой проектирования рациональной организации труда, постоянного совершенствования в целом организации производства.

Затраты труда осуществляются одновременно в двух формах: в форме затрат энергии работника и в форме затрат его рабочего времени. Ита и другая форма реализуются в неразрывной связи с такой важной характеристикой затрат труда, как знания и умения (квалификация) работника. Поэтому определяя величину затрат труда работника, как совокупность затрат времени и энергии необходимо учитывать его квалификацию, сложность, интеллектуальную составляющую данного вида труда.

Знания и умения не затрачиваются в обычном смысле этого слова. Впроцессе производства товара они расходуются без какого-либо убывания имеющегося у их носителя запаса. Без обновления или пополнения может происходить моральное старение квалификации, но это не столько ее убивание, сколько возникновение недостатка. Впроцессе воздействия на предмет труда человеческий капитал переносится на производимую продукцию, при этом со временем он может обесцениваться, но не сокращаться по объему.

Сложность труда задается, главным образом, типом используемой техники и технологии, а также сложностью производимых работ и изделий.

Динамика уровня сложности труда и, следовательно, применительно к ней, уровня используемых в производстве профессиональных знаний, кардинальным образом отражается на оценке затрат труда, прямо повышая или снижая ценность затраченного времени и израсходованной энергии. Это выражается в стоимостном выражении затрат труда. Исходя из сложности (тарифного разряда) данной работы устанавливается норма ее оплаты в единицу времени, например, — часовая тарифная ставка.

 Размер заработной платы за единицу работы, зарплатоемкость единицы продукции (товара), какой —либо одной трудовой операции или их определенной совокупности определяется через норму труда, в частности, через нормативные затраты времен на эту работу, а также тарифную ставку, отражающую через тарифный разряд, сложность данного труда.

Тарифный разряд— показатель степени сложности работы, выполняемой рабочим, уровня его квалификации. А именно: Р = С тар х Н ар, где Р - расценка этого изделия, данной операции (руб./шт.), Стар — ставка тарифа оплаты труда данного вида (если выбрать за единицу времени один час, то это будет выражаться через дробь — руб/час); Н ар, — норма времени на производство данного изделия или операции (при той же единице времени она выражается дробью час/шт). Следовательно, величину заработной платы за весь объем данной работы можно выразить так: З пл = Р х n, где З пл, фонд заработной платы, Р — расценка, n — количество единиц данного изделия или трудовых операций данного вида.

Что касается затрат энергии работника — физической и нервной, то измерение их величины на сегодняшний день недостаточно распространено. Для их определения, или, иначе говоря, для определения тяжести труда используется уровень его интенсивности. При этом может оцениваться воздействие на работника состояния производственной среды (санитарно-гигиенические, эстетические и другие условия работы), степень и качество ее нормирования (установление и соблюдение норм шума, освещенности,
запыленности, температуры и так далее). Однако комплексная оценка интенсивности труда не имеет достаточно развитой методологической базы и, соответственно, практического применения современной экономики.

Нормы труда любого вида, в конечном счете, устанавливаются исходя из определения затрат рабочего времени на выполнение отдельных элементов
рабочего процесса. Поэтому, задавая определенный темп и ритм работы, нормы руда выражают тем самым степень ее напряженности. При одинаковой сложности работы, использовании одинакового оборудования, при одинаковых
технических и других условиях труда, различие норм времени или выработки означает различие в интенсивности труда меньшая норма времени на работу выражает ее большую интенсивность, плотность, больший расход физической и нервной энергии в единицу времени.

Всоответствии с рыночными законами ценообразования при таком уменьшении нормы труда тарифная ставка должна прямо пропорционально возрастать. Цена рабочей силы за единицу времени, ее расходования должна расти при управлении ее затрат в энергетическом выражении в ту же единицу времени. Таким образом, тарифная ставка при организации заработной платы на некоторой фирме должна учитывать не только сложность труда (разряд работы), но и степень его напряженности, величину расходования в единицу времени энергии наемного работника. Меньшая норма времени при той же сложности работ стоит дороже.

В конкретных ситуациях при определении норм труда (времени) интенсивность труда. как правило, принимается за нем заметную величину, соответствующему некоему среднему для данного общества уровню. Практически прирасчетах зарплаты на отдельных фирмах, она не учитывается.

Изменение трудовых затрат, требуемых для данного объема работы, в конечном счете, сводится к измерению рабочего времени на ее выполнение трудом определенной квалификации и средней интенсивности.



2020-02-04 237 Обсуждений (0)
Измерение трудовых затрат: сущность и  основные составляющие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Измерение трудовых затрат: сущность и  основные составляющие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (237)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)