Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные принципы рациональной организации трудовых процессов



2020-02-04 267 Обсуждений (0)
Основные принципы рациональной организации трудовых процессов 0.00 из 5.00 0 оценок




     Под рациональной организацией трудапонимают организацию труда, основанную на достижениях науки в передовом опыте, которая позволяет наиболее эффективно соединить технику и людей в едином производственном процессе, обеспечивает повышение производительности труда и сохранение здоровья человека. Она решает три взаимосвязанные задачи: экономическую — достижение высоких конечных результатов работы за счет улучшения использования трудовых ресурсов и средств производства, психофизиологическую — создание наиболее благоприятных условий для нормального функционирования и воспроизводства рабочей силы и социальную — всестороннее и гармоничное развитие личности работника, повышение степени содержательности и привлекательности его труда.

От того, насколько рационально организована работа, во многом зависит конечный результат предпринимательской деятельности. Поэтому организация любого трудового процесса должна отвечать определенным требованиям (принципам), выработанным наукой и многолетней практикой.

Основополагающими принципами организации трудовых процессов являются пропорциональность, синхронность, ритмичность, непрерывность.

Под принципом пропорциональности понимают установление правильного количественного и качественного соотношения между отдельными элементами трудового процесса.

Принцип синхронности дополняет предыдущий принцип и означает последовательность выполнения трудового и технологического процессов, которая должна обеспечивать наиболее полную загрузку людей и машин во времени при кратчайших перемещениях их на рабочих местах.

Принцип ритмичности предполагает последовательное и равномерное чередование трудовых операций и их элементов во времени. Систематическое повторение этих элементов через равные промежутки времени обеспечивает одинаковые темпы (ритмы) и скорость перемещения предметов труда.

Принцип непрерывности означает осуществление трудового процесса с минимальным числом перерывов или вообще без них. При этом не имеются в виду перерывы, обусловленные режимом труда и отдыха, а также технологией или организацией производства. Трудовой процесс должен быть построен таким образом, чтобы последующие его элементы (приемы, действия, движения) были естественным продолжением предыдущих.

Нетрудно заметить, что все четыре принципа рациональной организации труда взаимосвязаны и дополняют друг друга. Можно назвать и еще ряд принципов.

Принцип оптимального содержания трудового процесса основывается на необходимости включения в его состав только элементов, обеспечивающих наиболее благоприятное для работника сочетание умственной и физической деятельности, равномерную нагрузку различных органов и ритмичность трудового процесса на основе экономии мускульной и нервной энергии.

Принцип специализации рабочих функций является отражением разделения и кооперации труда и предполагает рациональную расстановку работников в трудовом коллективе с учетом их профессиональной подготовки, квалификации, опыта работы, наклонностей.

Содержание принципа минимальных перемещений и экономии движений заключено в его названии. Соблюдение этого принципа требует максимальной экономии рабочего времени за счет устранения лишних действий и движений; выбора кратчайших расстояний перевозки, устранения лишних перевалок и перемещений предметов и средств труда; выбора рациональных систем движения и так далее.

Принцип типизации трудовых процессов предполагает разработку эталонных типов проектов организации трудовых процессов.

Принцип оптимальной интенсивности труда заключается в установлении на основе физиологических и инженерно-экономических исследований такого уровня интенсивности труда, который обеспечивал бы высокую производительность труда при оптимальном физическом и нервном напряжении. Такой оптимальной величиной принято считать интенсивность труда, в результате которой работник в короткий срок может восстановить затраченную энергию.

Принцип ответственности осуществляется в различных формах внутреннего и внешнего контроля над трудовой деятельностью, выражающегося в выполнении принятых организационных, технологических, правовых норм и правил своего долга.

 Принцип научности означает, что мероприятия посовершенствованию организации труда должны быть научно обоснованными в проверенными на практике, учитывать местные условия и реальные возможности.

Принцип комплексности требует комплексногорешения всех вопросов, связанных с внедрением рациональной организации труда (формирование трудовых коллективов, рационализация трудовых процессов, улучшение условий труда, его стимулирования и так далее).

 Принцип эффективностиозначает, что внедрение рациональной организации труда должно обеспечить увеличение производства продукции, работ. услуг в расчете на одного среднегодового работника или один затраченный человеко-часи сокращение затрат на единицу продукции или работы.

Принципгуманностизаключается в создании наилучших условий для проявления способностей в творческой активности работников, достижения ими максимальной производительности труда при сохранении хорошего здоровья и работоспособности.

Названные принципы взаимосвязаны; несоблюдение любого из них приводит к сбою при внедрении рациональной организации труда.

Рациональная организация труда складываетсяиз следующих основных направлений:
организация трудовых коллективов— совершенствование разделения, кооперация и форм организации труда, определение рациональных размеров и комплектовании производственных подразделений;

организация трудовых процессов — рационализация трудовых процессов, организация в обслуживание рабочих мест, подбор и расстановка по ним исполнителей, внедрение передовых методов и приемов труда;

улучшение условий труда — нормализация психофизиологических, санитарно—гигиеническихи эстетических условий, установление рациональных режимов труда и отдыха;

совершенствование нормирования труда — изучение затрат рабочего времени и нормообразующих факторов, разработка и внедрение технически обоснованных норм труда;

совершенствование оплаты труда улучшение тарификации и систем оплаты труда, установление наиболее эффективных видов дополнительного материального поощрения, увязанных с конечными результатами;

укрепление дисциплины труда и развитие творческой активности работников — соблюдение распорядка рабочего дня, технологии производства, правил охраны труда и техники безопасности, эффективное использование средств производства и рабочего времени, организацияпроизводственного соревнования.

 

Практическая часть



2020-02-04 267 Обсуждений (0)
Основные принципы рациональной организации трудовых процессов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные принципы рациональной организации трудовых процессов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (267)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)