Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Необходимые условия ведения проекта



2020-02-04 163 Обсуждений (0)
Необходимые условия ведения проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




Москва 200 8

ООО «Система корпоративных решений»

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

1 ВВЕДЕНИЕ. 3

2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛЕЙ ПРОЕКТА. 4

Юридический статус документа.. 4

3. Описание проекта. 5

3.1.   Наименование, цели и задачи проекта.. 5

3.2.   Необходимые предпосылки ведения проекта.. 5

3.3.   Организация проекта.. 6

3.3.1.   Структура рабочей группы Проекта.. 6

3.3.2.   Функции структурных подразделений объединенной рабочей группы.. 6

3.3.3.   Функции членов рабочей группы проекта.. 8

3.3.4.   Персональный состав рабочей группы.. 11

3.4.   Управление рисками проекта.. 11

3.5.   Управление качеством проекта.. 16

3.6.   Проектный офис. 17

4.   Взаимодействие сторон.. 18

4.1.   Формы взаимодействия сторон.. 18

4.2.   Управление несоответствиями Проекта.. 20

4.3.   Управление изменениями основных параметров Проекта.. 21

 

ВВЕДЕНИЕ.

 

Компания принимает решение автоматизировать область деятельности своего предприятия. С чего начать? Любой деятельностью необходимо управлять. Без эффективного управления невозможно достичь поставленных целей. Для начала дадим ряд определений.

 

СИСТЕМА – это целое, составленное из частей, или множество элементов, находящихся в отношениях или связях друг с другом, образующих определенную целостность и единство.

УПРАВЛЕНИЕ – воздействие на систему для достижения поставленных целей.

 

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ЦИКЛ: ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ – ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЙСТВИЙ – ИСПОЛНЕНИЕ – КОНТРОЛЬ ИСПОЛНЕНИЯ – АНАЛИЗ – ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ – КОРРЕКТИРОВКА – ПРОВЕРКА ДОСТИЖЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ.

 

Классическим примером внедрения систем автоматизации управления является создание Устава проекта. Устав необходим для описания взаимодействия сторон в проекте для эффективного достижения целей. В данной методике описан вариант Устава по внедрению информационных систем.С небольшими корректировками он может быть использован в других проектах.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛЕЙ ПРОЕКТА.

Целью данного документа является определение порядка и правил управления проектом по автоматизации основных бизнес-процессов Заказчика.

Устав содержит общее описание работ и обеспечивает основу для общего понимания Проекта, включая определение того, что входит в рамки Проекта, а что оставлено за его рамками. Документ описывает основные особенности организации Проекта, порядок взаимодействия Сторон в ходе выполнения Проекта, порядок решения возникающих проблем и внесения изменений в Проект.

Ключевыми задачами Устава Проекта являются:

§ определение целей и задач проекта;

§ регламентация процесса управления проектом и взаимодействия сотрудников в ходе выполнения проекта;

§ оказание помощи руководству проекта в управлении проектом;

§ обеспечение требуемого уровня качества, в соответствии с которым должен выполняться проект.

Применяемый подход разработан в соответствии с методологией «встроенного в процесс» управления качеством работ проекта в противоположность концепции «инспекции после» случившегося события.

Юридический статус документа

 

Настоящий Устав Проекта является рабочим документом Проекта и обязателен для выполнения всеми членами рабочей группы Проекта. Документ вступает в силу после его подписания Руководителями Проекта со стороны Заказчика и Исполнителя. Все изменения и дополнения к данному Уставу согласуются Руководителями проекта со стороны Заказчика.

Описание проекта

 

Наименование, цели и задачи проекта

 

Любой проект должен иметь наименование, которое будет в дальнейшем использоваться для идентификации проекта с целью отличия его от других проектов предприятия.

Цель проекта. Формулировка конечной цели проекта и происходящих перемен. Цель проекта считается достигнутой, когда все относящиеся к ней Задачи выполнены.

Задачи проекта. Формулировки промежуточных результатов проекта, которые можно измерить и который оказывает свое влияние на ход выполнения проекта. Иногда в проектах задачи именуются этапами.

 

Необходимые условия ведения проекта

 

Исходные условия для ведения проекта отражают ключевые потребности, непосредственно влияющие на сроки и бюджет проекта. Разработка данного документа велась исходя из предположения, что указанные ниже условия будут выполнены. В случае если то или иное исходное условие окажется неверным, возможно, потребуется пересмотреть бюджет, сроки или объем проекта. Предполагаемые условия для ведения проекта состоят в следующем:

§ активная поддержка проекта со стороны руководства;

§ создание адекватных рабочих условий для членов проектной группы: выделенное помещение для работы проектной группы, оборудованное рабочими местами и необходимыми средствами связи;

§ своевременное поступление необходимой для реализации проекта информации от соответствующих должностных лиц, информация должна быть максимально полной, достоверной и адекватной запросам;

§ своевременная организация встреч со специалистами, хорошо разбирающимися в предмете (бизнес - экспертами), включенными в состав проектной группы; данные специалисты должны иметь возможность уделять достаточное время для работы с проектной группой по согласованному графику;

§ сотрудники, выделенные в проектную группу от Заказчика, будут работать на проекте достаточную часть своего рабочего времени (вплоть до 100%) с приоритетом №1 перед другими работами для своевременного и качественного выполнения своих задач и предоставления требуемых материалов;

§ своевременное финансирование работ.

 

Организация проекта



2020-02-04 163 Обсуждений (0)
Необходимые условия ведения проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Необходимые условия ведения проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (163)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)