Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Множество неподвижных точек движений.



2020-02-04 429 Обсуждений (0)
Множество неподвижных точек движений. 0.00 из 5.00 0 оценок




Определение. Неподвижной точкой (прямой, плоскостью) преобразования называется такая точка (прямая, плоскость) пространства, которая при этом преобразовании переходит в себя.

 

Теорема 2.1. Если при движении неподвижны две точки А и В, то неподвижны все точки прямой АВ.

Доказательство. Пусть Х произвольная точка прямой АВ, отличная от А и В. Если X→Х´ и Х≠X´, то Х´ лежит на АВ и из определения движения следует, что А – середина ХХ´ и В – середина ХХ´, чего не может быть. Значит, Х переходит при этом движении в себя. Отсюда, все точки прямой АВ неподвижны.

 

Теорема 2.2. Если при движении неподвижны три точки А, В и С, не лежащие на одной прямой, то неподвижны все точки плоскости (АВС).

Доказательство. По теореме 2.1. неподвижны все точки прямых АВ, АС и ВС. Теперь, пусть Х – произвольная точка плоскости (АВС), не принадлежащая прямым АВ, АС и ВС. Пусть М – произвольная точка внутри ∆АВС (например, точка пересечения медиан). Прямая МХ пересекает стороны нашего треугольника в некоторых точках K и N, которые являются неподвижными. Тогда по теореме 2.1. неподвижны все точки прямой KN, в том числе и точка Х. Отсюда, все точки плоскости (АВС) являются неподвижными.

 

Теорема 2.3. Если при движении неподвижны четыре точки, не лежащие в одной плоскости, то неподвижны все точки пространства.

Доказательство. Теорема выводится из теоремы 2.2. так же, как и теорема 2.2. выводится из теоремы 2.1.

 

Следствие. Множеством неподвижных точек движения пространства является либо пустое множество, либо точка, либо прямая, либо плоскость, либо всё пространство.

 

Виды движений.


3.1. Тождественное преобразование.


Определение. Тождественным преобразованием Е пространства называется преобразование, при котором каждая точка пространства переходит в себя.


Очевидно, тождественное преобразование является движением.


3.2. Параллельный перенос.


Определение. Пусть в пространстве задан вектор . Параллельным переносом  пространства на вектор  называется преобразование, при котором каждая точка М отображается в такую точку М´, что .


Теорема 3.2. Параллельный перенос – движение.

Доказательство. Пусть А´, В´ – образы точек А, В при параллельном переносе на вектор . Достаточно показать, что АВ=А´В´, что следует из равенства:

.

 

Свойство переноса. Параллельный перенос переводит прямую (плоскость) в себя или в параллельную ей прямую (плоскость).

 

Доказательство. При доказательстве теоремы 3.2, мы доказали, что при параллельном переносе сохраняются вектора. Значит, сохраняются направляющие вектора прямых и векторы нормали плоскостей. Отсюда и следует наше утверждение.

 



2020-02-04 429 Обсуждений (0)
Множество неподвижных точек движений. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Множество неподвижных точек движений.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (429)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)