Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика образовательных программ по ступеням обучения



2020-02-04 211 Обсуждений (0)
Характеристика образовательных программ по ступеням обучения 0.00 из 5.00 0 оценок




Дошкольное образование. Группа дошкольного образования – организационно-педагогическая форма дошкольного образования детей 5,5-6,5 лет, созданная в лицее для подготовки детей к школе на основе программ, рекомендованных Министерством образования и науки РФ, организуется в режиме кратковременного пребывания.

Содержание образовательного процесса в группе дошкольного образования определяется программой дошкольного образования, реализуемой на основе учебного плана основных занятий.

В сфере дошкольного образования детей заняты педагогические работники лицея. Программы дошкольного образования разрабатываются, как правило, самими педагогами по разнообразным направлениям и реализуются через календарный учебный план занятий, который составляется на весь период обучения.

В качестве дополнительной образовательной услуги предлагается «Школа раннего развития», в которой ведется подготовка шестилетних детей к школе. Услуга пользуется популярностью. В этом году в ней занималось 138 детей.

Первая ступень.

Начальная школа - особый этап в жизни ребёнка, связанный с изменением ведущей деятельности ребёнка, с освоением новой социальной позиции, расширением сферы взаимодействия ребёнка с окружающим миром, развитием потребностей в общении, познании, социальном признании и самовыражении. Начальное образование связано с формированием у школьника основ умения учиться и способности к организации своей деятельности: принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; планировать свою деятельность, осуществлять её контроль и оценку; взаимодействовать с учителем и сверстниками в учебном процессе. При этом изменяется  самооценка ребёнка, которая приобретает черты адекватности и рефлексии. Обучение на начальном этапе тесно связано с моральным развитием, которое существенным образом связано с характером сотрудничества с взрослыми и сверстниками, общением и межличностными отношениями дружбы, становлением основ гражданской идентичности и мировоззрения.

 

В ходе освоения образовательных программ при реализации учебного плана на первой ступени общего образования формируются базовые основы и фундамент всего последующего обучения, в том числе:

- закладывается основа формирования учебной деятельности ребёнка - система учебных и познавательных мотивов, умение принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат;

- формируются универсальные учебные действия;

- развивается познавательная мотивация и интересы обучающихся, их готовность и способность к сотрудничеству и совместной деятельности ученика с учителем и одноклассниками, формируются основы нравственного поведения, определяющего отношения личности с обществом и окружающими людьми.

 

     Содержание образования на первой ступени реализуется преимущественно через образовательные области, обеспечивающие целостное восприятие мира. Это достигается за счет деятельностного подхода и индивидуализации обучения.

       С целью глубокого и полноценного обучения чтению школьников 1-2 классов использован один час из компонента образовательного учреждения.

В 1-х классах вводится учебный предмет «Риторика» (компонент образовательного учреждения)

Для глубокого изучения родного русского языка учениками 3-4 классов использован один час компонента образовательного учреждения.

Курс «Шахматы – школе» вводится во 2, 3, 4 классах (за счёт часов регионального компонента): во 2, 3 классах – по 1 часу в неделю, в 4 классах – 0,5 ч/неделю.

В IV четверти 4 класса вводится комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ): 0,5 ч/неделю (из регионального компонента).

         

Обучение детей осуществляется по образовательным системам:

1. «Школа России» (1 ДЕЖ; 2 ЕЖ; 3 ДЕ; 4 БДЕ).

2.  «Школа-2100» (1 АБВ; 2 АВГД; 3 АВГ; 4 АВГ).

3. «Перспективная начальная школа» (2 Б, 3 Б).

4. Коррекционный класс V вида (1 Г класс). Учебный план на основе Базисного учебного плана специальных (коррекционных) образовательных учреждений V вида (I отделение, II вариант) от 10.04.2002 г.

Вторая ступень.

Содержание обучения на второй ступени реализует принцип преемственности с начальной школой по основным образовательным областям.

В 1 четверти 5 класса вводится комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), 0,5 часа (из компонента ОУ).

Во II четверти 5 класса вводится второй иностранный  язык, что способствует расширению языковой коммуникативной подготовки школьников среднего звена (0,5 ч из компонента ОУ).

Для более глубокого изучения русского языка учащимися 5-6 классов из компонента ОУ использовано дополнительно по 1 часу.

В 5-6 классах вводится предмет регионального компонента «Литературное наследие Сибири» - по 0,5 ч/неделю (в связи с отсутствием кадровых и учебно-методических условий для введения предметов регионального компонента «История Сибири» в 5 классе и «Экология Томской области» в 6 классе).

В 5 классе вводится 3 часа литературы, в 6 классе – 2 часа биологии (в связи с отсутствием материально-технических условий для введения регионального компонента «Физическая культура» 1 час передан на курс литературы в 5 классе, 1 час – на курс биологии в 6 классе).

 В 7 классе вводится химия 0,5 ч/неделю (в связи с отсутствием кадровых условий для введения регионального компонента «Экология Томской области» 0,5 ч переданы на пропедевтический курс химии).

В 8 классах вводится черчение 0,5 ч/неделю (в связи с отсутствием кадровых и учебно-методических условий для введения предмета регионального компонента «Основы социализации личности» и необходимостью развивать практические компетенции обучающихся в рамках подготовки к предпрофильному и профильному обучению 0,5 ч переданы на курс черчения).

При переходе в 9 класс формируются предпрофильные классы, в которых обучающиеся завершают изучение предметов основной средней школы и получают возможность для профессионального самоопределения. Учебный план составлен на основе Регионального базисного учебного плана. Все предметы регионального компонента «География Томской области», «Основы социализации личности», «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Физическая культура» внесены в учебный план исходя из 6-дневной рабочей недели. В плане представлен список элективных курсов, включающих в себя как интегрированные курсы, углубление отдельных глав учебного материала, так и профориентационные курсы.

Третья ступень.

     На третьей ступени образования организуется профильное обучение на базе общеобразовательной предпрофильной подготовки с учетом способностей, склонностей и познавательных интересов обучающихся. В результате комплектования профильных классов летом 2009г. возникла необходимость создания класса с двумя группами, т.к. количество детей, выбравших естественнонаучный профиль и, пожелавших учиться в универсальном классе, не соответствовала нормам наполняемости (недостаточное количество в первом случае и избыток обучающихся в универсальном классе). Поэтому в 2010-2011 учебном году среди 11-ых классов продолжит своё существование класс с двумя группами.

Федеральный компонент учебного плана в X и в XI классе включает кроме традиционных предметов курс «Основы безопасности жизнедеятельности» (1ч).

В универсальных классах 3 ч отводится образовательной области «Технология». Это целесообразно, т.к. в лицее есть хорошая материальная база, педагоги, заинтересованность обучающихся.

На занятия физической культуры отведено по 2 часа в неделю в связи с загруженностью спортивного зала. Предусмотрены 1 раз в месяц «Дни здоровья» и проведение круглогодичной спартакиады лицеистов «Вперед, к здоровью» (по отдельному плану). 

 



2020-02-04 211 Обсуждений (0)
Характеристика образовательных программ по ступеням обучения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика образовательных программ по ступеням обучения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (211)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)