Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационная структура организации управления



2020-02-04 199 Обсуждений (0)
Организационная структура организации управления 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Организационная структура СООО «Эффективные решения» представлена в приложении А. Рассмотрим отделы подробнее.

Общее руководство производственно-хозяйственной и коммерческой деятельностью организации осуществляет директор. Руководство конкретными направлениями работы предприятия возложены на технического директора, который осуществляет руководство техническим отделам, отделом тестирования, отдела анализа и проектирования, а также заметитель директора, который осуществляет руководство отделом внедрения, отделом кадров и бухгалтерией.

Начальник технического отдела осуществляет руководство группой работников по выполнению технических заданий в соответствии с календарным планом. Принимает участие в разработке перспективных и годовых планов производственных работ. Планирует и координирует работу группы по разработке отдельных видов работ и контролирует выполнение установленных заданий каждым исполнителем. Осуществляет контроль за качеством и своевременностью сдачи работ. Руководит составлением отчетов по этапам работ в целом. Изучает передовой отечественный и зарубежный опыт выполняемых аналогичных работ с целью его использования.

Специалисты технического отдела разрабатывают регламентирующие документы по технологии создания прогораммных приложений и контролю их качества на всех этапах производственного цикла. Осуществляют мониторинг процессов разработки программных приложений и его качества в процессе эксплуатации у клиентов и заказчиков. Производит мониторинг процессов создания и сопровождения ПП при эксплуатации на соответствие международным и отечественным стандартам.

Начальник отдела тестирования разрабатывает планы и схемы тестирования как отдельных типовых бизнес-процессов, так и программных модулей в целом. Планирует и координирует работу группы по тестированию отдельных видов работ и контролирует выполнение установленных заданий каждым исполнителем. Руководит составлением отчетов по этапам работ в целом.

Специалисты отдела тестирования разрабатывают тесты автоматизирования тестирования. Выполняют работы по тестирование сквозных бизнес-процессов клиентов по запросам при переходе на новые релизы и версии.

Начальник отдела анализа и проектирования подготавливает предложения об использовании наиболее прогрессивных и экономичных решений. Формирует задания на выполнение видов работ и выдает их исполнителям. Проверяет соответствие выполненной работы выданному заданию. Осуществляет техническое руководство разработкой видов работ при широком использовании средств на всех стадиях и этапах. Анализирует и обобщает опыт, подготавливает на этой основе предложения по совершенствованию производства и реализации мероприятий по повышению технического и экономического уровня получаемой продукции.

В свою очередь, отдел анализа и проектирования на основе применения современных технологий проектирования создает аналитические и проектные материалы для разработки программного обеспечения. Анализирует замечания, предложения пользователей программного обеспечения, осуществляет подготовку предложений по качеству и надежности программного обеспечения.

Начальник отдела внедрения производит анализ информационных потребностей заказчика, ведет переговоры с бизнес аналитиками. В свою очередь, специалисты отдела внедрения разрабатывают на основе полученных данных технологии автоматизации, документирования и консультирования по применению данной технологии автоматизации как отдельной стадии разработки программного обеспечения.

Дизайнеры занимаются созданием фирменного стиля, логотипа заказчика, разрабатывают многоуровневые и многофункциональные ресурсы, занимаются решением сложных задач при проектировании интернет-ресурсов. Дизайнеры создают и передают непосредственному руководителю планов, отчетов о проделанной работе и прочих документов и прием от него необходимых документов (техническое задание).

Администратор баз данных занимается освоением программные средства, согласовывают с техническим отделом вопросы по совершенствованию процесса хранения и обработки информации с целью обеспечения требуемой достоверности результатов и минимизации времени расчетов; осуществляет комплекс работ по внедрению программных средств; осуществляет учет и хранение документов, имеющих отношение к автоматизированной обработке информации на компьютерах.

Отдел кадров планирует меры по обеспечению уровня квалификации работников, разрабатывает критерии отбора персонала, планирует затраты на персонал, разрабатывает и внедряет системы заработной платы, определяет особенности оплаты труда отдельных категорий работников, занятых в организации.

Главный бухгалтер руководит финансовой деятельностью предприятия, организацией первичного оперативного и бухгалтерского учета, компьютеризацией учетных работ, осуществляет контроль за своевременным оформлением приема и расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, правильным расходованием фонда оплаты труда, смет административно-хозяйственных и других смет.

СООО «Эффективные решения» использует линейную структуру управления. Она является наиболее распространеным типом организационной структуры.

Организациооная структура СООО «Эффективные решения» представлена в виде многоуровневой иерархической системы управления, в которой вышестоящий руководитель осуществляет единоличное руководство подчиненными ему нижестоящими руководителями, а нижестоящие руководители подчиняются только одному лицу – своему непосредственному вышестоящему руководителю.

Основные преимущества линейной структуры управления:

– четкая система взаимных связей функций и подразделений;

– четкая система единоначалия – один руководитель сосредотачивает в своих руках руководство всей совокупностью процессов, имеющих общую цель;

– ясно выраженная ответственность;

– быстрая реакция исполнительных подразделений на прямые указания вышестоящих.

– согласованность действий исполнителей;

– оперативность в принятии решений;

– простота организационных форм и четкость взаимосвязей;

– минимальные издержки производства и минимальная себестоимость оказываемых услуг.

В условиях быстро изменяющейся внешней среды такая организационная структура демонстрирует ряд недостатков:

– отсутствие звеньев, занимающихся вопросами стратегического планирования;

– малая гибкость и приспосабливаемость к изменению ситуации, неспособность к внедрению новшеств;

– большое количество «этажей управления» между работниками, производящие программный продукт и лицом, принимающим решение;

– повышенная зависимость результатов работы организации от квалификации, личных и деловых качеств высших управленцев;

– отсутствие достаточной мотивации сотрудников.

Отмечаемые недостатки лежат не в плоскости конкретной линейной организационной структуры управления, а в плоскости организации работ компании, и могут быть устранены.

Линейная структура управления проста, ее легко понять. Ясно очерченные права и обязанности всех ее участников создают условия для оперативного принятия решений.

Однако, по мере роста фирмы, усложнения технологии возникает необходимость в создании в структуре компании дополнительных функциональных подразделений, решающих общие и функциональные задачи.

 




2020-02-04 199 Обсуждений (0)
Организационная структура организации управления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационная структура организации управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)