Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятия общественного здоровья и заболеваемости, их методологический анализ



2020-02-04 468 Обсуждений (0)
Понятия общественного здоровья и заболеваемости, их методологический анализ 0.00 из 5.00 0 оценок




Всемирной организации здравоохранения (Устав ВОЗ, 1948 г.): «Здоровье (health) — это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков».

Заболева́емость — медико-статистический показатель, определяющий число заболеваний, впервые зарегистрированных за календарный год среди населения, проживающего на какой-то конкретной территории. Является одним из критериев оценки здоровья населения.

Основные источники получения информации о заболеваемости населения следующие:

• регистрация случаев заболевания при обращении населения за медицинской помощью в организации здравоохранения;

• регистрация случаев заболевания при медицинских осмотрах;

• регистрация случаев заболеваний и причин смерти по данным патологоанатомических и судебно-медицинских исследований.

 

 «Общественное здоровье (publichealthasresource) — это медико-социальный ресурс и потенциал общества, способствующий обеспечению национальной безопасности».

В медико-социальных исследованиях при оценке здоровья принято выделять 4 уровня его изучения:

– 1-й уровень — индивидуальное здоровье (здоровье отдельного человека);

 – 2-й уровень — групповое здоровье (здоровье малых социальных или этнических групп);

– 3-й уровень — региональное здоровье (т. е. здоровье людей, проживающих на конкретной административно-территориальной единице: область, провинция, город, район и т. д.);

 – 4-й уровень — общественное здоровье (здоровье общества, населения страны, континента, мира, популяции в целом).

Как известно, здоровье современного человека является результатом естественной эволюции вида homosapiens, на которую все большее влияние оказывают социальные факторы. В документах ВОЗ неоднократно указывается, что здоровье людей — качество социальное. В связи с этим для оценки общественного здоровья ВОЗ рекомендует следующие показатели:

– отчисление валового национального продукта на здравоохранение;

 – доступность первичной медико-санитарной помощи; – охват населения безопасным водоснабжением;

– уровень иммунизации населения (охват иммунизацией населения против шести наиболее распространенных инфекционных болезней: дифтерии, коклюша, столбняка, кори, полиомиелита, туберкулеза);

– степень обслуживания квалифицированным персоналом женщин в период беременности и при родах; – состояние питания детей;

– уровень детской смертности (в том числе младенческой);

– средняя (ожидаемая) продолжительность предстоящей жизни;

– гигиеническая грамотность населения.

Однако в медико-социальных исследованиях для количественной оценки группового, регионального и общественного здоровья принято использовать следующие группы показателей:

1. Демографические показатели.

2. Показатели заболеваемости.

3. Показатели инвалидности.

4. Показатели физического развития.

8) Здоровье населения как показатель его социального и экономического благополучия»;

       В последние годы для оценки уровня социально-экономического благополучия в обществе все чаще стали использовать понятие «качество жизни» как интегральную оценку индивидуумом своего положения в жизни общества, соотношения этого положения со своими целями и возможностями. Другими словами, качество жизни отражает уровень комфортности человека в обществе и базируется на следующих основных компонентах:

 

• условиях жизни - объективной, не зависящей от самого человека стороне его жизни (природная, социальная среда и др.);

• образе жизни - субъективной, создаваемой самим человеком стороне жизни (общественная, трудовая, физическая, интеллектуальная активность);

• удовлетворенности условиями и образом жизни.

Применительно к медицине используется оценка качество жизни, связанного со здоровьем, как интегральная характеристика физического, психологического и социального состояния больного, основанная на его субъективном восприятии действительности.

Исследования качества жизни, связанного со здоровьем, позволяют изучить влияние заболевания и результатов его лечения на показатели качества жизни больного человека в целом.

Самый эффективный метод оценки качества жизни - социологический опрос населения путем получения стандартных ответов на стандартные вопросы. Для этого применяют различные опросники (анкеты), которые бывают общие, применяемые для оценки качества жизни населения в целом, и специальные, используемые для оценки качества жизни при конкретных заболеваниях. Причем задача медицинской сестры (фельдшера, акушерки) научиться под руководством врача правильной организации заполнения этих анкет пациентами и интерпретация полученных данных.

При изучении качества жизни, связанного со здоровьем, необходимо учитывать то обстоятельство, что имеются значительные несоответствия между показателями качества жизни, оцененными самими пациентами и «сторонними наблюдателями», например родственниками, друзьями. В первом случае, когда родные и близкие излишне драматизируют ситуацию, срабатывает так называемый «синдром телохранителя». Во втором случае проявляется «синдром благодетеля», когда они завышают реальный уровень качества жизни у больного. Именно поэтому в большинстве случаев только сам пациент может определить, что хорошо, а что плохо в оценке своего состояния.

 

 Важно помнить, что качество жизни отражает не тяжесть течения процесса, а то, как пациент воспринимает свое заболевание.

Таким образом, исследование качества жизни, связанного со здоровьем, оказывается достаточно эффективным инструментом оценки состояния больного, планирования его лечения.

9)Здоровый образ жизни; сущность и методологические подходы к его изучению;

Наукой, которая занимается медициной формирования здоровья, является валеология. Базой этой науки являются методы первичной профилактики и, прежде всего, ЗОЖ. Здоровый образ жизни - это деятельность, активность личности, использующей материальные и духовные условия и возможности в интересах здоровья и гармоничного развития человека.

Образ жизни есть единство качественных и количественных сторон жизнедеятельности человека, направленной на реализацию условий жизни.

Существует ряд принципов, который учитывают при изучении данной проблемы:

1. ЗОЖ есть проявление образа жизни (способ производства и духовная жизнь ориентируют на такие способы жизнедеятельности, которые могут обеспечить здоровье).

2. ЗОЖ отражает активный характер деятельность людей (то есть главное действующее лицо - это человек)

3. Так как человек выступает как единое целое в интеграции биологических и социальных характеристик и от их взаимодействий во многом зависит его здоровье, то одним из критериев ЗОЖ является плодотворная материальная и духовная жизнь человека.

4. ЗОЖ включает в себя возможность предупреждения заболеваний, т.к. является активной формой жизнедеятельности.

Таким образом, формирование ЗОЖ представляет собой одно из важнейших направлений валеологии, имеющих стратегическое значение для современной медицины. Не смотря на множество факторов, ЗОЖ, в конечном счете, определяется самим человеком, поэтому для его формирования актуальным является воспитание ответственного отношения каждого человека к своему здоровью и здоровью окружающих.

Для сохранения своего здоровья, для соблюдения здорового образа жизни у человека должна быть мотивация, которая, собственно, тесно связана с активностью субъекта и носит внутренний характер. Изучение отношения человека к здоровью позволяет установить его реальную значимость для личности, его ценность среди прочих. Преобладание потребности в здоровье, формирование на ее основе мотивации и соблюдение ЗОЖ, а затем оценка и достижение эффекта, есть та взаимосвязь, которая позволит человеку поддерживать, сохранять и увеличивать здоровье



2020-02-04 468 Обсуждений (0)
Понятия общественного здоровья и заболеваемости, их методологический анализ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятия общественного здоровья и заболеваемости, их методологический анализ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (468)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)