Приведение масс частей кривошипно-шатунного механизма
По табл.21 [1,с.127] с учетом диаметра цилиндра, отношения S/D и V-образного расположения цилиндров устанавливаем: а. масса поршневой группы (для поршня из алюминиевого сплава принято m’п=100 кг/м2): mп=m’п*F п=100*0,005024=0,5024 кг; б. масса шатуна (для стального кованного шатун принято m’ш=150 кг/м2): mш= m’ш* F п=150*0,005024=0,7536 кг; в. масса неуравновешенных частей одного колена вала без противовесов (для чугунного литого вала принято m’к=180 кг/м2): mк= m’к* F п=180*0,005024=0,9043 кг. Масса шатуна, сосредоточенная па оси поршневого пальца: mш×п=0,275*mш=0,275*0,7536=0,207 кг. Масса шатуна, сосредоточенная на оси кривошипа: mш×к=0,725*mш=0,725*0,7536=0,546 кг. Массы, совершающие возвратно-поступательные движения: mj=mп+mш×п=0,5024+0,207=0,709 кг. Массы, совершающие вращательное движение: mR=mк+mш×к=0,904+0,546=1,45 кг.
Удельные и полные силы инерции
Из табл.4.1. переносим значения j в гр.3 табл. 4.2. и определяем значения удельной силы инерции возвратно-поступательно движущихся масс (гр.4): pj=-j*mj/Fп=-j*0,709*10-6/0,005024=-j*135,3*10-6 МПа. Центробежная сила инерции вращающихся масс: KR=-mR*R*w2=-1,45*0,035*4712*10-3=-11,258 кН. Центробежная сила инерции вращающихся масс шатуна: KRш=-mш×к*R*w2=-0,546*0,035*4712*10-3=-4,239 кН. Центробежная сила инерции вращающихся масс кривошипа: KRк=-mк*R*w2=-0,904*0,035*4712*10-3=-7,019 кН.
Удельные суммарные силы
Удельная сила, сосредоточенная на оси поршневого пальца (гр.5 табл.4.2.): p=Dpг+ рj. Удельная нормальная сила (гр.7 табл. 4.2.): pN=p*tgb, где значения tgb определяем для l=0,285 по табл.22 [1,с.130] и заносим в гр.6. Удельная сила, действующая вдоль шатуна (гр.9 табл. 4.2.): ps=p*(1/cosb). Удельная сила, действующая по радиусу кривошипа (гр.11 табл. 4.2.): pк=p*cos(j+b)/cosb. Удельная тангенциальная сила (гр.13 табл. 4.2.): pT= p*sin(j+b)/cosb. Полная тангенциальная сила (гр.14): T=pT*FП=pT*0,0073898*103. Таблица 4.2.
По данным табл. 4.2. строим графики изменения удельных сил pj , p , ps , pN , pK и pT в зависимости от угла поворота коленчатого вала j (рис. 4.5., 4.6., 4.7, 4.8.). Среднее значение тангенциальной силы за цикл: а. по данным теплового расчета: Тср=2*106*Рi*Fп/(p*t)=2*106*1*0,005024/(3,14*4)=800 Н б. по площади, заключенной между кривой РТ и осью абцисс (рис. 4.8.): РТср =(åF1 -åF2)*Мр/ОВ=(3493-2073)*0,04/360=0,1585 Тср= РТср * Fп=0,1585*0,005024*106=795,1 Н Ошибка: D=(800-795,1)/800=0,6 %
Крутящие моменты
Крутящий момент одного цилиндра (гр.15 табл.4.2.): Мкр.ц=Т*R=T*0,046*103 Н * м. Период изменения крутящего момента четырехтактного двигателя с равными интервалами между вспышками: θ=720/i=720/4=180°. Суммирование значений крутящих моментов всех четырех цилиндров двигателя осуществляется табличным методом (табл. 4.3.) через каждые 30° угла поворота коленчатого вала и по полученным данным строится кривая Мкр (рис. 4.9.).
Таблица 4.3.
Средний крутящий момент двигателя: по данным теплового расчета: Мкр. ср=Мi=Ме/hм=95,3/0,849=112,2 Н * м. по площади, заключенной под кривой Мкр (рис.4.7.): Мкр.ср= Мм= =111,02 Н * м. Погрешность составит:D=100*(112,2-111,02)/112,2=1,05 %. Максимальный и минимальный крутящие моменты (рис.4.9.): Мкр.max= 336,2 Н * м; Мкр.min= -137,9 Н * м.
Популярное: Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три... Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (214)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |