Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глобализация экономики



2020-02-03 210 Обсуждений (0)
Глобализация экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Одним из новых явлений, оказывающих все возрастающее влияние на социаль­но-экономическое развитие США, стала глобализация американской экономики. Процесс международной экономической глобализации, постепенно усиливая вза­имовлияние и взаимозависимость национальных экономик, вышел на уровень, когда его количественное наращивание привело к заметным качественным по­следствиям, как для американской экономики, так и для взаимодействующих с ней экономик. Главными движущими силами глобализации экономики являют­ся технический прогресс и государственная экономическая политика, направлен­ная на либерализацию международных экономических отношений.

Глобализация неизбежно приводит к серьезным социально-экономическим из­менениям. Их положительный или отрицательный вектор во многом зависит от уровня развития национальной экономики, позиций страны в мировом хозяй­стве. Как правило, чем более мощной является экономика той или иной страны, тем больше позитивных последствий она имеет от процесса экономической гло­бализации. Однако даже в этом случае глобализация может порождать и для эко­номики, и для населения страны немало отрицательных проблем, которые требу­ют соответствующих мер общества и государства. Пример США подтверждает это в полной мере.

Глобализация экономики проявляется в нескольких основных процессах (состав­ных элементах): увеличении масштабов и значения внешней торговли, междуна­родного движения капиталов; расширении масштабов межстрановых перемеще­ний трудовых ресурсов; усилении экономической интеграции и кооперации                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        и как на межгосударственном уровне, так и на уровне отдельных компаний, росте ин­формационных обменов между странами. В США, в частности, доля внешней торговли по отношению к национальному ВВП к концу XX в. достигла рекордно­го уровня за всю историю страны — 25 %. Так, только за 1990-2000 гг. американ­ский экспорт увеличился почти на 100 %, что дало экономический рост в размере 30 % от его общего прироста.

Импорт также способствует интеграции экономики США в мировое хозяйство. Нередко США импортируют те же категории продукции, что и экспортируют. Например, компьютерная отрасль в конце 90-х гг. XX в. экспортировала 43 % сво­ей продукции (компьютерные системы, периферийное оборудование и программ­ное обеспечение). В то же время 58% внутреннего промежуточного и конечного потребления в данной товарной группе было импортировано.

В числе основных торговых партнеров США находятся прежде всего наиболее развитые страны и их ближайшие соседи, хотя США торгуют практически со все­ми странами мира. На Канаду, главного торгового партнера США, приходилось в 2000 г. 20 % всего внешнеторгового оборота страны. Второе место во внешней тор­говле США занимает Европейский союз, за ним следуют Япония и Мексика. На долю развивающихся стран в совокупности приходится 31 % американской внеш­ней торговли, а на долю 48 наименее развитых стран — менее 1 %.

Одновременно с увеличением роли и значения внешней торговли можно конста­тировать рост масштабов движения капитала. Так, к концу 90-х гг. XX в. объем перемещающихся через границы США (в оба направления) ценных бумаг (акций и облигаций) достиг величины 223% от американского ВВП, в то время как в 1980 г. он составлял лишь 9% ВВП. По имеющимся данным, средний дневной оборот капиталов на мировых финансовых рынках, например, в апреле 1998 г. со­ставлял 1,5 трлн долл. Еще 10 лет назад этот показатель не превышал 0,6 трлн долл. Возросла и величина нетто-баланса потоков капиталов из США и в США — в конце 1990-х гг. приток капиталов превысил отток на 200 млрд. долл. В 1999 г. иностранные активы в США превысили американские активы за рубежом на 1,1 трлн долл. (14 % ВВП США). К концу XX в. американские активы за рубежом составляли 56 % ВВП. 100 лет назад они равнялись лишь 5 % ВВП.

В 2000 г. общие масштабы иностранных инвестиций в США составили 6,5 трлн долл. При этом стоимость государственных и корпоративных облигаций и акцио­нерного капитала, принадлежащего иностранцам, достигла 4 трлн долл. С одной стороны, на долю иностранных владельцев приходится 35 % рынка государствен­ных ценных бумаг США, 20 % — рынка корпоративных облигаций и 7 % — рынка акций. С другой стороны, на долю США приходится 40 % мирового фондового рынка при доле мирового ВВП в 30 %.

Особое значение имеют прямые инвестиции. Всего в мире прямые инвестиции равны примерно 25 % от общего объема капитальных вложений. В среднем они возросли с 181 млрд долл. за период 1986-1991 гг. до уровня в 650 млрд долл. в 1999 г. В этом году прямые инвестиции из США резко увеличились по сравне­нию с 1986-1991 гг. (26 млрд долл.) и составили 138 млрд долл. Прямые капита­ловложения в США тоже заметно возросли — с уровня в 48 млрд долл. в период 1986-1991 гг. до более чем 280 млрд долл. в 1999 г.

В США стекаются масштабные миграционные потоки. Только в 1991-1998 гг. вид на жительство в США получили 7,6 млн чел., т.е. в среднем 1,1 млн чел. в год, что вдвое больше, чем в 1980-е гг. и на 75 % больше, чем в 1970-е гг. Ясно, что глав­ная причина иммиграции в США — более высокий уровень жизни, чем в других странах, широкие возможности для трудоустройства и профессионального роста. В полном соответствии с рыночными законами рабочая сила ищет наиболее вы­годное себе применение и высокую оплату труда. По мере глобализации мировой экономики, отмены многих ограничений на передвижение трудовых ресурсов это правило, неукоснительно действующее в рамках национальных экономик, все шире распространяется на уровень межгосударственных отношений.

Известно, что иммигранты оказывают заметное позитивное влияние на эконо­мику США. Весьма наглядно это проявляется в научно-технической сфере, куда США особенно охотно привлекают кадры из-за рубежа. В ряде областей науки и в некоторых наукоемких отраслях от одной трети до половины специалистов выс­шей квалификации составляют выходцы из других стран. Примерно такое же ко­личество иностранцев от общего числа получивших ученую степень защищает в США диссертации по естественным и техническим наукам.

США извлекают и немалые экономические выгоды от привлечения в страну неквалифицированной рабочей силы. Эти иммигранты, зачастую нелегальные, занимают те ниши на рынке труда, которые сами американцы обходят стороной: тяжелый монотонный труд на конвейере, «грязная» работа по уборке мусора, мно­гие виды работ в строительстве, в текстильной промышленности и т. п.

Все вышесказанное свидетельствует о расширении участия США в междуна­родных потоках товаров, капитала и труда, о большей вовлеченности американской экономики в мировое хозяйство и региональные экономические группировки.

Таким образом, можно сделать вывод, что одним из новых явлений, оказывающим возрастающее влияние на социаль­но-экономическое развитие США, стала глобализация американской эконо­мики. Она проявляется в нескольких основных процессах. В их числе увели­чение масштабов и значения внешней торговли, международного движения капиталов; расширение межстрановых перемещений трудовых ресурсов; уси­ление экономической интеграции и кооперации как на межгосударственном
уровне, так и на уровне отдельных компаний; рост межстрановых информа­ционных обменов.

Основными движущими силами глобализации американской экономики следует признать технический прогресс и государственную экономическую политику, направленную на либерализацию международных экономиче­ских отношений. Так, технологические нововведения в области транспорта, обработки и передачи информации заметно сократили издержки на ведение
международного бизнеса, расширив возможности для внешней торговли и инвестиций. Одновременно США, имея множество конкурентных преиму­ществ, активно поддерживают в своих интересах идеи и практику свободной торговли в рамках ВТО и двусторонних отношений с другими странами.

В числе главных преимуществ, полученных экономикой США от глобализа­ции, можно выделить: более эффективное использование экономических ресурсов страны, внедрение нововведений, передачу технологий и привле­чение научно-технических ресурсов из-за рубежа, снижение издержек про­изводства с помощью перевода предприятий за рубеж в страны с более деше­вой рабочей силой, привлечение дешевой рабочей силы (часто нелегальных иммигрантов) в экономику страны.

Глобализация вместе с тем порождает немало социальных и экономических проблем для самих США. В их числе — негативные последствия в сфере за­нятости, где международная конкуренция особенно сильна или где вывоз производств за рубеж принял заметный характер. К этим проблемам примы­кает вопрос о соблюдении международных стандартов в сфере труда как на американских предприятиях за рубежом, так и на тех предприятиях в США, где используется иностранная рабочая сила.

Глобализация усиливает зависимость США от международных финансовых кризисов, существует угроза дестабилизации не только на рынках развива­ющихся стран и стран с переходной экономикой, но и в экономике США.

 



2020-02-03 210 Обсуждений (0)
Глобализация экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глобализация экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (210)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)