Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткая характеристика предприятия



2020-02-04 190 Обсуждений (0)
Краткая характеристика предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Витебский районный узел почтовой связи (Витебский РУПС) является структурной единицей Республиканского Унитарного Предприятия почтовой связи «Белпочта» и непосредственно подчиняется Витебскому филиалу РУП «Белпочта».

Приказом Министерства связи и информатики РБ от 12.03.1996г. № 31 «О реорганизации ОПТУС и создании областных предприятий электрической и почтовой связи» создано Республиканское унитарное предприятие почтовой связи «Витебскоблпочта» (далее Предприятие) с включением в его состав Витебского районного узла почтовой связи в качестве обособленного структурного подразделения.

Узел связи не является юридическим лицом, не имеет самостоятельного баланса, действует на основании Положения, утвержденного директором Предприятия.

Узел связи реализует услуги, работы, продукцию по ценам и тарифам, установленным в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Узел связи осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь, постановлениями коллегии, приказами, распоряжениями Министерства связи и информатизации Республики Беларусь, РУП «Белпочта», Предприятием и Положением о Витебском районном узле почтовой связи от 22 декабря 2003 года.

Узел связи организует свою деятельность, исходя из необходимости выполнения работ, оказания услуг и определяет перспективы развития.

В порядке, предусмотренном законодательством, узлу связи могут быть установлены задания по объемам производства, продаже товаров, по уровню рентабельности, снижению энергоемкости и т.д.

Витебский РУПС оказывает следующие услуги связи населению и субъектам хозяйствования района:

Основные услуги связи:

1. Прием, пересылка по РБ и за ее пределы почтовых карточек, писем, бандеролей, посылок, мелких пакетов, денежных переводов коммерческой корреспонденции с оплаченным ответом;

2. Выплата пенсий и пособий;

3. Прием и распространение периодических изданий;

4. Прием, пересылка и доставка телеграмм;

5. Прием заказов и продажа талонов на междугородные разговоры.

Дополнительные услуги связи:

1. Прием платы за абонементные ящики;

2. Оказание дополнительных услуг связи на дому по приему платежей, написания адресов и так далее;

3. Переадресовка и аннуляция периодических изданий и другие.

Все вышеописанные услуги являются традиционными. В настоящее время узел связи оказывает нетрадиционные услуги: по приему платежей за квартплату, газ, водоснабжение, электроэнергию, радиоточки, телефоны и междугородные разговоры; платежи за услуги сотовой связи, мобильной связи; платежи в республиканский и местный бюджеты; платежи Белгосстраха; прием и пересылка огнетушителей в адрес ЗАО «Пожтехника»; прием заказов и доставка памятников по заказам; фотоуслуги; перевозка грузов в упрощенной упаковке по Витебской области; реализация немаркированной продукции; реализация товаров народного потребления (ТНП), лотерейных билетов, магнитных карт и жетонов и другие.

В районе Витебский районный узел связи является монополистом по оказанию услуг почтовой связи, а по оказанию услуг междугородней связи имеется конкурент – Витебский районный узел электросвязи (РУЭС). В последнее время в наиболее доходных местах (санаториях, поселках и тому подобных) устанавливаются телефоны – автоматы. Это снижает объем заказов на междугородние разговоры в наших отделениях связи.

По оказанию нетрадиционных услуг конкурентов много: районное объединение Белгосстраха, филиал №201 АСБ «Беларусбанк», райпотребсоюз, все магазины потребкооперации района, а также многочисленные предприниматели.

Основными законодательными актами, регулирующими работу предприятия в области ценообразования являются: Закон «О ценообразовании» от 13.05.1999 г., Положение о порядке формирования и применения цен и тарифов от 10 сентября 2008 года, Постановление министерства экономики Республики Беларусь и Министерства связи Республики Беларусь от 21 мая 2003 г. «Об утверждении Инструкции о порядке формирования тарифов на услуги связи, оказываемые организациями Министерства связи и информатизации Республики Беларусь», постановлением Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства связи Республики Беларусь от 27 июня 2002 г. № 135/12 «Об утверждении инструкции о порядке формирования тарифов на услуги по доставке периодических изданий».

В соответствии с законодательством регулирование тарифов на услуги почтовой связи общего пользования осуществляется Министерством экономики по перечню, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2004 г. № 357 (простая письменная корреспонденция (почтовые карточки, письма, бандероли) внутри республики, выплата пенсий и другие социальные выплаты по ведомостям органов труда и социальной защиты, телеграммы внутри республики, междугородные телефонные разговоры, предоставляемые абонентам сети стационарной связи общего пользования). Сочетание государственного регулирования тарифов и сферы свободного ценообразования способствует сдерживанию тарифов на социально значимые виды услуг связи и создает нормальные условия для хозрасчетной деятельности организаций связи. Совершенствование тарифов будет направлено на поэтапное приближение уровня тарифов на внутриреспубликанские услуги связи к затратам на их оказание.[7]

 Расходы операторов почтовой связи на оказание универсальных услуг почтовой связи, превышающие суммы поступлений от оплаты за указанные услуги по тарифам, подлежащим государственному регулированию, возмещаются за счет средств республиканского бюджета.

 При установлении в соответствии с законодательством льгот или преимуществ по оплате услуг почтовой связи недополученные суммы доходов возмещаются операторам почтовой связи за счет средств соответствующего бюджета.

 Услуги почтовой связи оплачиваются почтовыми марками и иными знаками почтовой оплаты, наличными деньгами или путем безналичных расчетов, а также международными ответными купонами. Проданные почтовые марки обратно не принимаются и не обмениваются.[4]

Плата за услуги почтовой связи взимается при приеме почтовых отправлений по тарифам, действующим на дату приема.

 Почтовыми марками Республики Беларусь оплачивается пересылка национальным оператором почтовой связи простых и заказных отправлений письменной корреспонденции (за исключением мешков "М").

 За хрупкие и громоздкие посылки взимается дополнительная плата.

 Оплата воинской корреспонденции производится в соответствии с законодательством.

 



2020-02-04 190 Обсуждений (0)
Краткая характеристика предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткая характеристика предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)