Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические основы организации самостоятельной деятельности учащихся в процессе внеклассных занятий по бисероплетению



2020-02-04 224 Обсуждений (0)
Методические основы организации самостоятельной деятельности учащихся в процессе внеклассных занятий по бисероплетению 0.00 из 5.00 0 оценок




Организацию занятий в кружке проводим согласно тематическому плану (см. таблицу 1).

Первый уровень — простейшая воспроизводящая самостоя­тельность. Особенно ярко проявляется этот уровень в самостоя­тельной деятельности ученика при выполнении упражнений, требующих простого воспроизведения имеющихся знаний, когда учащийся, имея правило, образец, самостоятельно решает зада­чи, упражнения на его применение.

В качестве примера приведем план-конспект занятия «Низание однорядной и многорядной цепочек с зубчиками.

План-конспект занятия.

Тема: Название однорядной и многорядной цепочек с зубчиками.

Цели: Ознакомить учащихся с правилами низания однорядной и многорядной цепочек с зубчиком. Закрепить основные правила работы с бисером. Приучить к точности и аккуратности при выполнении цепочек; развивать пространственное воображение. Формирование художественного вкуса, развитие творческого мышления. Выполнение правил ТБ при работе с иголками, ножницами. Формирование добросовестного отношения к труду и взаимопомощи при выполнении работы.

Материалы: бисер, нитки (или проволока).

Оборудование: подушка, иголка для бисера, ножницы.

Наглядные схемы цепочек, готовые цепочки.

Пособия:

Время: 2ч.

Ход занятия:

1) Организация учащихся: проверить готовность к занятию (наличие бисера, иголок, ниток, подушек). Заполнение журнала посещаемости.

2) Сообщение темы и содержания урока.

3) Повторение ТБ.

4) объяснение нового материала:

Однорядная цепочка с зубчиком редко используется как самостоятельное украшение из бисера. Как правило, она является основой сложных изделий, изготовление которых осуществляется наложением. Оригинальное украшение получается при низании многорядной цепочки с зубчиком с использованием сложносочинённых элементов плетения.

Низание однорядной цепочки. Начало работы: нанизать на нить 3 бисерины и пропустить иглу в первую и последнюю бисерины набора элемента плетения (см. рисунок 2 а). Нанизать две бисерины и пропустить иглу через фиксирующую бисерину первого элемента плетения и через первую набранную бисерину второго элемента плетения, в набор из 3 бисерин которого входит фиксирующая, она же соединительная, бисерина первого элемента плетения.

Следующий элемент плетения нижется так же, как второй. Опять нанизываются две бисерины, и игла пропускается в соединительную и нанизанную первой в третьем элементе плетения бисерину. И так до тех пор, пока не будет получена цепочка необходимой длины (см. рисунок 2 в, г).

Перерыв 10 минут.

Сделать зарядку для глаз – смотри приложение 1.

 

Рисунок 2. Низание однорядной цепочки с зубчиком.

Продолжение. Для низания многорядной цепочки с зубчиками к крайним бисеринам однорядной цепочки плотно приплетается один, реже два ряда. Крайними выбираются бисерины зубчика с одной стороны однорядной цепочки. Для приплетения первого элемента плетение второго ряда нижутся две бисерины, игла пропускаются в крайнюю бисерину первого элемента плетения второго ряда и далее пропускается через оби набранные бисерины (см. рисунок 3а). Получается первый элемент плетения второго ряда, в набор которого входит крайняя бисерина первого ряда.

Второй элемент плетения второго ряда нижется так же, как и в однорядной цепочке. Он не имеет соединительных бисерин с первым рядом (см. рисунок 3б).

Для низания третьего элемента плетения второго ряда нижется одна бисерина и нить последовательно пропускается в крайнюю бисерину третьего элемента плетения первого ряда, соединительную бисерину второго элемента плетения второго ряда и в нанизанную бисерину третьего элемента плетения второго ряда (см. рисунок 3 в).

Дальнейшая работа. Чётные элементы плетения второго ряда нижутся так же, как второй элемент плетения, они не имеют соединительных бисерин с первым рядом. Нечётные элементы плетения нижутся как третий элемент плетения, т.е. в набор нечётных элементов плетения входят крайние бисерины первого ряда и соединительные бисерины чётных элементов плетения второго ряда.

Замечания:

1) возможно не все ученицы успеют выполнить вторую часть работы (выполнение многорядной цепочки). В этом случае она задаётся на дом.

2) после объяснения нового материала учитель должен внимательно следить за работой учениц; в случае затруднения подходит к каждой ученицы отдельно, индивидуально.

 

 

Рисунок 3. Низание многорядной цепочки с зубчиками.

    Второй уровень - ознакомление учащихся с общими и частными указаниями, содействующими самостоятельному выбору путей решения по­знавательной задачи с помощью уже изученных приемов, спосо­бов и методов решения аналогичных задач. На этом этапе педагог широко пользуется методом эвристической беседы, организует самостоятельное изучение учащимися нового материала по учеб­ным пособиям, раскрывающим материал конкретно-индуктивным способом и содержащим большое число примеров различной трудности.

В качестве примера также приведем план-конспект занятия – изготовление броши «Ветка смородины» и схему плетения объемного цветка с круглыми лепестками.

План – конспект занятия.

Тема: Изготовление броши «Ветка смородины».

Цели: Ознакомить учащихся с правилами изготовления броши «Ветка смородины». Закрепить основные правила работы с бисером. Приучить к точности аккуратности при изготовлении броши. Способствовать развитию пространственного воображения. Формирование художественного вкуса, развитие творческого мышления.

Выполнение правил ТБ при работе с иголками, ножницами, бисером. Формирование добросовестного (выполнения) отношения к труду и взаимопомощи при выполнении работы.

Материалы: бисер, бусины (7-9 шт.), тонкая проволока, нитки мулине.

Оборудование: подушка, иголки для бисера, ножницы.

Наглядные пособия: схемы листика, ягод и общая схема сборки, готовая брошь.

Ход занятия:

Занятие №1 (2ч.)

1) Организация учащихся: проверить готовность учащихся к занятию (наличие подушек, бисера, бусин, проволоки, ниток, иголок, ножниц); заполнение журнала посещаемости.

2) Сообщение темы и содержания занятия.

3) Повторение правил работы и ТБ.

4) Объяснение нового материала:

- пока готовой броши «Ветка смородины». Основные части броши: листки, ягоды и стебель.

- Изготовление листка: нанизать в середину проволоки одну бисерину (бисер – зелёный). Затем на один конец набрать две бисерины и протянуть через них нить второго конца проволоки. Далее аналогично по рисунки.

Замечание: для изготовления листика можно использовать рубленый стеклярус (бисер).

Изготовить 2-3 листика согласно схеме на рисунке 4.

 

Рисунок 4. Изготовление листиков.

- Изготовление ягод: на тонкую проволоку набрать одну бисерину чёрную, разместить её в середине, закрутить оба конца под ней. Затем набрать бусину нужного размера и цвета (сама ягода) и тёмную маленькую (коричневую или зелёную) бисерину.

Аналогично изготовить 7-9 ягод.

- Сборка броши. Собрать веточку ягод, вплетать проволоку листиков. Все концы проволоки аккуратно закрутить. Стебель броши обмотать зелёной или коричневой ниткой «мулине».

 

 

Рисунок 5. Брошь «Ветка смородины».

 

    Для изготовления объемного цветка приведем схему изготовления (см. рисунок 6) – учащиеся самостоятельно с помощью уже изученных приемов, способов и методов изготавливают объемный цветок.

 

Рисунок 6. Объемный цветок с круглыми лепестками: а – середина цветка; б, в, г – плетение нижнего слоя; д, е – плетение верхнего слоя

Третий уровень – на этом этапе учитель знакомит учащихся с общими и частными указаниями, содействующими самостоятельному выбору путей решения по­знавательной задачи с помощью уже изученных приемов, спосо­бов и методов решения аналогичных задач. На этом этапе педагог широко пользуется методом эвристической беседы, организует самостоятельное изучение учащимися нового материала по учеб­ным пособиям, творческое обсуждение изделия и его исполнение. Используя имеющиеся знания и опыт по изготовлению отдельных элементов изделий, учащиеся самостоятельно выбирают изделие – колье «Огонек».

Четвертый уровень – творческая самостоятельность, на этом этапе работа школьников носит поисково-исследовательский характер и требует творческих усилий. Учащиеся изготавливают различные изделия из бисера для школьных выставок декоративно-прикладного искусства – украшения, бисерное ткачество, оплетение камней и яиц.

 

 


Заключение

    Социальная значимость активизации самостоятельной деятельности школьника в процессе обучения очевидна.

    В условиях значительных перемен в экономическом и общественно-политическом строе России, когда государственная политика в области образования общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников. Формирования у каждого ученика активной жизненной позиции, исследования природы учебного познания школьника приобрело первостепенное значение.

    Обсуждаемые вопросы:

- обоснование принципа значимости активности и самостоятельности, учащихся в процессе обучения;

- раскрытие психолого-дидактической сущности самостоятельной деятельности ученика и определение ее места в учебном познании;

- создание арсенала педагогических средств вовлечения учащихся в выполнение самостоятельной работы и определение характера и степени педагогического руководства этим процессом в структуре урока.

    На основе разработанной теоретической концепции структурных элементов самостоятельной деятельности и уровней усвоения учащимися знаний предложена типологическая классификация самостоятельных работ:

1) самостоятельные работы по образцу;

2) реконструктивно-вариативные самостоятельные работы;

3) эвристические самостоятельные работы на применение сложных обобщенно-теоретических понятий;

4) творческие самостоятельные работы.

Таким образом, в данной курсовой работе разработана нормативная модель самостоятельной деятельности и соответствующая ей классификация самостоятельных работ, которая удовлетворяет основным требованиям развивающего обучения, а именно:

- однозначности в определении каждого типа самостоятельной работы;

- расположению типов и видов самостоятельных работ по степени возрастания их сложности в соответствии с закономерностями процесса познания в обучении;

- ориентация обучения на «зону ближайшего умственного развития» ученика.

    Творческая деятельность ученика в обучении протекает на разных уровнях. Самая высокая ступень творческой самостоятельности – это умение ученика выделить и сформулировать проблему в заданной ситуации, поставить новую проблему и разработать план ее решения, определить пути поиска решения, построить гипотезу этого решения.

    Наиболее глубоко и полно система учебной работы по развитию самостоятельности и творческой активности школьников реализуется при изучении технологии на внеклассных занятиях.

 

 

Список литературы

 

1. Артамонова Е.М. Бисер. Эксмо-Пресс, 2002, 192 с.

2. Батищев Г.С. Деятельная сущность человека как философский принцип. М., 1969.

3. Божко Л.А. Бисер. Уроки мастерства. М., Мартин, 2002, 168с.

4. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. М., 1991.

5. Голант Е.Я. О развитии самостоятельной и творческой активности учащихся в процессе обучения. Ч.1. Казань,1969.

6. Дайри Н.Г. О сущности самостоятельной работы. «Народное образование», 1963, №5.

7. Дайри Н.Г. Как подготовить урок истории. М., Просвещение; 1969.

8. Есинов Б.П. Самостоятельная работа учащихся в процессе обучения. «Известие АПН РСФСР», 1961, 115с.

9. Кашин М.П. О самостоятельной работе учащихся на уроке. «Советская педагогика», 1957 г., №7.

10. Константинов Н.А., Медынский Е.Н., Шабаева М.Ф. История педагогики. М., «Просвещение», 1982, 447с.

11. Лаукина М. Бисер. Техника. Приёмы. Изделия. М., АСТ-Пресс Книга, 2003, 288с.

12. Лемберг Р.Г. О самой работе учащихся. «Советская педагогика», 1962 г. №2

13. Микельсон Р.М. О самостоятельной работе учащихся в процессе обучения. М., Учпедгиз, 1940.

14. Муравьев Е.М. Общие основы методики преподавания технологии в общеобразовательных учреждениях. Шуя, 1996, 156с.

15. Немов Р.С. «Психология». М., Просвещение «Владос» 1995, 575с.

16. Панфилова Т.С. Воспитание самостоятельности школьников в учебной работе. - М., 1960.

17. Пидкасистый П.И. Самостоятельная деятельность учащихся. Педагогика, М., 1972, 184с.

18. Пидкасистый П.И. Самостоятельная познавательная деятельность школьников в обучении. М., 1980, 240с.

19. Подласый И.П. Педагогика. Книга 1. М., Владос, 1999, 574с.

20. Проблемы мышления в современной науке. Под ред. П.В. Копнина, М.Б. Вильницкого. М., Мысль, 1964.

21. Розов М.А. О понятиях деятельности и активности при анализе познания. Новосибирск, 1968.

22. Российская педагогическая энциклопедия. М., Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 1993, 608с.

23. Рубинштейн С.Л. О мышлении и путях его исследования. М., Изд-во АН СССР, 1958.

24. Рубинштейн С.Л. Принципы и пути развития психологии. М., 1959.

25. Скаткин М.Н. Активизация познавательной деятельности учащихся в обучении. М., 1965.

26. Техническое творчество учащихся. Под ред. Ю.С. Столярова и Д.М. Комского. М., Просвещение, 1989.

27. Ушинский К.Д. Труд в его психическом и воспитательном значении. М., Изд-во АПИ РСФСР, т.2, 1948.

28. Ушинский К.Д. Собрание сочинений. М., 1948-1950.

29. Шедровицкий Г.П. Деятельность и понятие о деятельности. Тбилиси, 1971.

30. Шнирман А.М. О формировании привычки к самостоятельной работе. «Советская педагогика», 1947, №5.

31. Щербаков В.С. Художественное творчество и ребенок. М., 1972.

32. Эльконин Д.Б. Детская психология. М., Учпедгиз, 1960.

 

Приложение 1.

 



2020-02-04 224 Обсуждений (0)
Методические основы организации самостоятельной деятельности учащихся в процессе внеклассных занятий по бисероплетению 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические основы организации самостоятельной деятельности учащихся в процессе внеклассных занятий по бисероплетению

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (224)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)