Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Если вы хотите узнать как слабая буква выглядела в основе, то посмотрите на его «масдар» в словаре:



2020-02-04 185 Обсуждений (0)
Если вы хотите узнать как слабая буква выглядела в основе, то посмотрите на его «масдар» в словаре: 0.00 из 5.00 0 оценок




Например قَالَ – قَولٌ значит в основе это ( قَوَلَ ).

Это касается всех типов глагола со слабыми буквами в принципе.

Прежде чем перейти к самой теме, запомним ряд правил:

1) Если (و) или (ي) огласованы, а перед ними идет буква с «фатхой», то (و) или (ي) превратятся в «Алиф», например: (قَوَلَ - قَالَ / بَيِعَ - بَاعَ)

2) Букве (و) соответствует огласовка «домма», а букве (ي) соответствует огласовка «кясра».

3) Если слабая буква огласована соответствующей огласовкой, а правильная буква нет, то мы отдаем огласовку правильной букве, и оставляем слабую букву как есть: (يَقْوُلُ - يَقُولُ).

4) Если слабая буква огласована несоответствующей огласовкой, а правильная буква нет, то мы отдаем огласовку правильной букве, а слабая буква превращается в алиф: (يَخْوَفُ - يَخَوفُ - يَخَافُ).

5) В производных породах «пустого глагола» изменения в слабых буквах затрагивают только породы (أَفْعَلَ / اِنْفَعَلَ / اِفْتَعَلَ / اِسْتَفْعَلَ) как например глаголы (أَجَابَ - اِنْقَادَ - اِخْتَارَ - اِسْتَقَامَ) соответственно, которые прежде этих изменений выглядели в основе так: (أَجْوَبَ - اِنْقَوَدَ - اِخْتَيَرَ - اِسْتَقْوَمَ)

6) Если перед буквой «Алиф» идет буква огласованная «Доммой», то она превращается в (و), как например если мы образуем страдательный залог глагола (قَاتَلَ) то получим (قُاتِلَ - قُوتِلَ)

7) Чтобы узнать серединную огласовку глагола в форме настоящего-будущего времени с помощью словаря Баранова достаточно сделать следующее:


Буква «а» означает что модель глагола
 в форме настоящего-будущего времени: يَفْعَلُ

---------------------------------------

Спряжение в форме прошедшего времени:

· Если у глагола слабой буквой является (و) и его модель (فَعَلَ), то его нужно привести к модели (فَعُلَ) даже если изначально у него другая модель в форме прошедшего времени.

· Если у глагола слабой буквой является (ي) и его модель (فَعَلَ), то его нужно привести к модели (فَعِلَ) даже если изначально у него другая модель в форме прошедшего времени.

 

Когда мы прибавляем к глаголу «Слитные огласованные местоимения» то огласовка слабой буквы переносится к стоящей перед ней, а сама слабая буква скрывается, из-за встречи двух сукунов.


Например: بَاعَ: بَيَعَ - بَيِعَ - بَيِعْتُ - بِيعْتُ – بِعْتُ

Иначе же, все остается без изменений:

 

 

الجمع المثنى المفرد
بَاعُوا بَاعَا بَاعَ المذكر

الغائب

بِعْنَ بَاعَتَا بَاعَتْ المؤنث
بِعْتُمْ بِعْتُمَا بِعْتَ المذكر

المخاطب

بِعْتُنَّ بِعْتُمَا بِعْتِ المؤنث
بِعْنَا   بِعْتُ المذكر

المتكلم

بِعْنَا   بِعْتُ المؤنث

Спряжение в форме настоящего-будущего времени:

Если к глаголу формы настоящего-будущего времени и к глаголу формы повелительного наклонения прибавляется "Нун Женского рода" то мы скрываем слабую букву из-за встречи двух сукунов, как например в следующем случае: (يَبِيعْنَ – يَبِعْنَ).

Если глагол формы настоящего-будущего времени – и аналогично образованная от него форма Повелительного наклонения - не относится к категории «Пяти глаголов» и находится в состоянии «аль-Джазм», то слабая буква тоже скрывается из-за встречи двух сукунов как например:
(يَبِيعُ - لَمْ يَبِيعْ - لَمْ يَبِعْ).

Примечание: Если встреча двух сукунов отсутствует, то удалять слабую букву нет нужды, как видно из примера с глаголом из типа «Пяти глаголов» как например (لَمْ يَبِيعُوا). Это касается всех ситуаций.

 

 

الجمع المثنى المفرد
يَبِيعُونَ يَبِيعَانِ يَبِيعُ المذكر

الغائب

يَبِعْنَ تَبِيعَانِ تَبِيعُ المؤنث
تَبِيعُونَ تَبِيعَانِ تَبِيعُ المذكر

المخاطب

تَبِيعْنَ تَبِيعَانِ تَبِيعِينَ المؤنث
نَبِيعُ   أَبِيعُ المذكر

المتكلم

نَبِيعُ   أَبِيعُ المؤنث

 

Имя Субъекта и Объекта действия

Для начала запомните следующие правила:

1) При условии, что слабые буквы подвергаются изменениям, у «Пустого глагола» в форме «Имя Субъекта действия» модели (فَاعِلٌ) буквы (و) и (ي) превращаются в «Хамзу», как например:

قَالَ: قَوَلَ - قَاوِلٌ – قَائِلٌ

2) Если встречаются две буквы с сукуном и одна из них добавочная, то мы удаляем добавочную, а не коренную.


Имя субъекта действия: Мы уже разъяснили в правиле № 1 какие изменения происходят в данном случае.

 

Имя объекта действия:

1) Если слабая буква в глаголе ( و ) то у трехбуквенного первообразного глагола произойдет следующая ситуация: (قَالَ - قَوَلَ – مَقْوُولٌ).

Далее, как мы говорили ранее, огласовку слабой буквы мы отдадим стоящей перед ней правильной букве и получим (مَقُوولٌ).

 

Затем далее мы удалим именно добавочную букву (و) из модели (مفعولٌ), и оставим (و) которая является коренной, получив (مَقُولٌ)

2) Если слабая буква в глаголе ( ي ) то у трехбуквенного первообразного глагола произойдет следующая ситуация: (بَاعَ - بَيَعَ - مَبْيُوعٌ).

Далее, как мы говорили ранее, огласовку слабой буквы мы отдадим стоящей перед ней правильной букве и получим (مَبُيعٌ).

Далее, мы удаляем именно добавочную букву, из двух букв с сукуном, и у нас остается: (مَبِيعٌ)

Теперь, как мы знаем, если буква (ي ) с сукуном, а перед ней буква с «доммой», то она превратится в (و), но мы не можем этого допустить и нам нужно сохранить коренную букву, поэтому мы заменим огласовку первой коренной буквы на «кясру» и получим (مَبِيعٌ)

 

Страдательный залог


Форма прошедшего времени:

Мы огласовываем глагол согласно правилу т.е (قَالَ - قَوَلَ – قُوِلَ), затем огласовку слабой буквы отдаем правильной букве, которая стоит перед ней и получаем (قِوْلَ), а затем по правилу буква (و) превращается в (ي) т.к она огласована сукуном, а перед ней – буква с «кясрой» т.е (قِيلَ)

 

Форма настоящего-будущего времени: Здесь мы производим обычную операцию, добавляя лишь перенос огласовки слабой буквы к правильной, и связанные с этим пункты например (يَخَافُ: يَخْوَفُ => يُخْفَفُ - يُخَافُ)

Т.е мы проводим известные нам изменения, разве что в случае с формой прошедшего времени здесь добавился перенос огласовки к букве, которая и так имела огласовку.

 

Правила нуна усиления аналогичны изученным ранее. Слабая буква возвращается на место и не удаляется т.к нет встречи двух сукунов из-за которых она скрывалась.

 

الجمع المثنى المفرد
يَقُولُنَّ يَقُولَانِّ يَقُولَنَّ المذكر

الغائب

يَقُلْنَانِّ تَقُولَانِّ تَقُولَنَّ المؤنث
تَقُولُنَّ تَقُولَانِّ تَقُولَنَّ المذكر

المخاطب

تَقُلْنَانِّ تَقُولَانِّ تَقُولِنَّ المؤنث
نَقُولَنَّ   أَقُولَنَّ المذكر

المتكلم

نَقُولَنَّ   أَقُولَنَّ المؤنث

 



2020-02-04 185 Обсуждений (0)
Если вы хотите узнать как слабая буква выглядела в основе, то посмотрите на его «масдар» в словаре: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Если вы хотите узнать как слабая буква выглядела в основе, то посмотрите на его «масдар» в словаре:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)