Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контрольная работа № 17. Управление риском и приемлемый риск



2020-02-04 257 Обсуждений (0)
Контрольная работа № 17. Управление риском и приемлемый риск 0.00 из 5.00 0 оценок




План

1.Понятие риска

2. Классификация рисков

3. Управление рисками

4. Приемлемый риск

Методические указания

Люди ежедневно сознательно или несознательно подвергаются ряду более или менее сильных рисков. Риск объективен и сопряжен практически с любым видом деятельности, начиная со времен первобытного общества (риск охоты, мореплавания) и до наших дней (риск экономический, производственный, экологический). В основе риска — аксиома о потенциальной опасности деятельности.

Катастрофические события последнего десятилетия свидетельствуют о том, что насыщение производства и сферы услуг современной техникой повышает цену техни­ческой неполадки или человеческой ошибки.

Для успешного существования в условиях рыночной экономики предпринимателю необходимо решаться на внедрение технических новшеств и на смелые действия, а это усиливает риск. Поэтому необходимо правильно оценивать степень риска и уметь управлять риском, чтобы добиваться более эффективных результатов на рынке.

Большинство управленческих решений принимаются в условиях риска, что обусловлено рядом факторов. Среди них — отсутствие полной информации, наличие противоборствующих тенденций, элементы случайности и др. В подобных условиях возникает неясность, а ее следствием — и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата. Растет возможность появления дополнительных затрат и потерь. Все это как-то находит отражение в толковании слова "риск".

Но риск неблагоприятного исхода любой опасной ситуации снижается в зависимости от того, насколько человек осведомлен об этой опасности и насколько может ею управлять. Для этого нужны специальные знания.

Цель данной работы - раскрытие концептуальных положений теории риска и оценка методологических подходов к минимизации риска в жизнедеятельности человека.

Данная цель достигается решением следующих задач:

· Раскрытие основных понятий в области теории риска;

· Классификация видов риска;

· Обоснование показателей риска и методов их оценки;

Анализ существующих подходов к управлению риском и возможности их использования для снижения последствий чрезвычайных ситуаций.

Контрольная работа № 18. Современный терроризм – история и реальность

План

1. Условия возникновения терроризма

2. Типология и классификация терроризма

3. Формы и методы терроризма

Методические указания

Актуальность терроризма, как явления современного мира, не вызывает сомнения. Если XX век можно охарактеризовать с политической точки зрения - веком войн и тоталитаризма (Сталин, Гитлер), то XXI уже включает в свою характеристику слово "терроризм".

Интерес к данной тематике обусловлен тем, что терроризм во всех его формах и проявлениях и по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости превратился ныне в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости. Проявления терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушают духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать. Он порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами. Террористические акты привели к необходимости создания международной системы борьбы с терроризмом. Для многих людей, групп, организаций, терроризм стал способом решения проблем: политических, религиозных, национальных. Терроризм относится к тем видам преступного насилия, жертвами которого могут стать невинные люди, каждый, кто не имеет никакого отношения к конфликту.

 

Контрольная работа № 19. Экологическая безопасность и экологический риск

План

1. Виды экологически опасных ситуаций

2. Причины появления опасности, безопасность технических систем и её нормативные показатели

3. Методы повышения безопасности технологических процессов и технических систем

Методические указания

Опасные ситуации, связанные с экологией, могут возникать, как и в результате воздействия на окружающую среду в процессе трудовой или производственной деятельности, так и в повседневной жизни. Воздействие вредных веществ на окружающую среду, нарушает экологическую безопасность, и для благоприятного существования, как индивида, так и окружающего его общества, необходимо соблюдение определённых норм и правил для существования в нём.

Экологическая безопасность является необходимым элементом благоприятного существования человека в окружающей среде. В окружающей среде могут возникать различные ситуации, способные нанести вред и индивиду, и обществу в целом. Чтобы избежать таких опасных ситуаций, необходимо соблюдать определённый перечень правил, в зависимости от тех экологически опасных ситуаций, которые могут возникать в процессе осуществления и производственной деятельности, и существования в целом.

 

Контрольная работа № 20. Производственный травматизм и меры по его предупреждению

План

1. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ТРАВМА

2. БОРЬБА С ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ТРАВМАТИЗМОМ

3. АНАЛИЗ ПРИЧИН НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ, ЗАБОЛЕВАНИЙ, АВАРИЙ

Методические указания

В последнее время в Российском государстве наблюдается тенденция к росту количества производственных травм. Под этим следует понимать - внезапное повреждение организма человека и потерю им трудоспособности, вызванные несчастным случаем на производстве. Этот рост происходит из-за того, что работодатель в первую очередь стремится получить максимальную прибыль, а уж потом обеспечить достойные условия для работников предприятия, в число которых входят: высокое качество оборудования, наличие защитных средств, наличие контроля и высокая квалификация персонала. Начиная с 90-х годов 20 века, человек на производстве выступает как средство получения прибыли, а качеству условий труда стало уделяться крайне мало внимания. Постепенно рыночные отношения становились более цивилизованными, где проявлялась необходимость в высококлассных специалистах, которые в свою очередь, начали предъявлять более высокие требования к условиям труда. Однако, на сегодняшний день, несмотря на внедрение новых, более современных и безопасных для человека технологий, остается много отраслей, где травматизм является значительной проблемой.

Таким образом, можно сказать, что уровень производственного травматизма в России сегодня в первую очередь определяется технологическим уровнем производства. Конечно же, понимание глобальных проблем без понимания тех причин, о которых говорилось выше, не может дать полного представления о проблеме травматизма на производстве.

 



2020-02-04 257 Обсуждений (0)
Контрольная работа № 17. Управление риском и приемлемый риск 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контрольная работа № 17. Управление риском и приемлемый риск

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (257)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)