Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основное сырье для приготовления зубных паст



2020-02-03 247 Обсуждений (0)
Основное сырье для приготовления зубных паст 0.00 из 5.00 0 оценок




Основным сырьем, используемым при приготовлении зубных паст, являются абразивные, гелеобразующие, увлажняющие и пенообразующие вещества.

Абразивные вещества. Эти вещества в зубных пастах обеспечивают чистку и полировку зубов и десен. К ним относятся химически осаж­денный мел, дикальцийфосфат и его разновидности, гидроокись алюми­ния, двуокись кремния и др.

В рецептурах зубных паст часто используется не одно абразивное ве­щество, а смесь двух компонентов, например дикальцийфосфата и мела, гидроокиси алюминия и мела и т. д. Выбор абразивного вещества или их смеси при создании зубной пасты обусловливается ее свойствами и на­значением.

Химически осажденный мел (СаСОз) является клас­сическим абразивным компонентом, входящим 'в состав почти всех отечественных и зарубежных паст и порошков.

В зубных средствах применяется мел с частицами размером 1,0-5,0 мкм, имеющий наиболее низкую абразивную истирающую способ­ность. Мел должен отвечать следующим требованиям: он должен быть совершенно белым, без крупинок, нежный на ощупь. Объемный вес его не выше 0,3. Содержание углекислых солей кальция и магния не менее 98,5 %, влаги не выше 1 %. При просеве через сито, имеющее 1600 от­верстий на 1 см2, должен проходить полностью. Такой мел способствует получению зубных паст кремообразной консистенции, стабильной при хранении. Химически осажденный мел содержит примеси свободной ще­лочи, окислы железа и алюминия, а также песка. Содержание указанных примесей в меле строго нормируется техническими условиями на хими­чески осажденный мел, используемый для производства зубных паст.

Дикальцийфосфат (СаНР04) в зависимости от содержания кристаллизационной воды различается трех видов: дигидрат дикальций-фосфат (СаНР04 • 2Н2 О) , моногидрат дикальцийфосфат (CaHPCu -H20) , безводный дикальцийфосфат (CaHPCU). Все они отличаются абразивными свойствами и значениями рН.

Разные комбинации этих абразивов позволяют получать различные по назначению зубные пасты. Пасты, приготовленные на основе дикальцийфосфатов, имеют высокое качество, консистенцию и пенообразующую способность, не меняющуюся в процессе хранения.

Гелеобразующие вещества. Консистенция и агрегативная устойчи­вость зубных паст зависит как от физико-химических свойств абразив­ных веществ, так и от свойств гидроколлоидов. В производстве зубных паст применяются натуральные и синтетические гидроколлоиды. К на­туральным гидроколлоидам относятся альгинат натрия, каррагенат нат­рия, пектин и декстран.

В нашей стране альгинат натрия (натриевая соль альгиновой кислоты) вырабатывается только на Архангельском агаровом за­воде из бурых водорослей семейства ламинарий.

Благодаря высоким гелеобразующим свойствам альгинат широко применяется в зубных пастах в качестве гидроколлоида. Вязкость раст­воров альгината в 10—12 раз выше вязкости растворов крахмала той же концентрации.

Введение альгината натрия в состав зубных паст позволяет улуч­шить их структуру и консистенцию. Очищающее действие паст с альгинатом натрия повышается в результате образования мелкодисперсной устойчивой пены независимо от химической природы применяемого по­верхностно-активного вещества. При этом паста хорошо сохраняет фор­му на щетке и легко диспергируется в воде. Альгинат натрия добавляют в пасты в количестве 0,5—2 %, концентрацию подбирают в зависимости от количества вводимого глицерина. При содержании последнего в пасте 10—15 % необходимы более концентрированные растворы альгината. Альгинат натрия хорошо совместим со всеми основными компонента­ми зубной пасты — мелом, дикальцийфосфатом, глицерином, сорбитом и др. Его, так же как и натрийкарбоксиметилцеллюлозу (НаКМЦ), вводят в зубные пасты в виде водного или водно-глицеринового раство­ра, который приготовляют различными способами.

Альгинат натрия используется также в качестве стабилизатора в эмульсионных и защитных кремах, в шампунях.

Каррагенат получают из красных морских водорослей опре­деленных семейств. Каррагенат — смесь сульфатированных галактанов, безвреден, легко растворяется в холодной воде, образуя гелеобразные растворы, стабильные при значениях рН 4—10.

Зубные пасты, содержащие каррагенат, имеют красивый вид, ста­бильны при хранении, хорошо совместимы с биологически активными веществами.

Декстран получают из сахарозы под действием микроорганиз­мов. Гели декстрана являются хорошими стабилизаторами для зубных паст, изготовленных на основе фосфорнокислых солей кальция.

Из синтетических гидроколлоидов широко применяются производ­ные целлюлозы хлопчатника и древесины — натрийкарбоксиметилцел-люлоза и оксиэтилированные эфиры целлюлозы.

Натрийкарбоксиметилцеллюлоза (NaKMU.) — нат­риевая соль карбоксиметилцеллюлозы [С6Н9С4 (OHC2COONa2)]Xi> NaKMU, — простой эфир целлюлозы и гликолевой кислоты — химиче­ски устойчивое вещество без вкуса, запаха, способное к образованию вязких растворов при малых концентрациях его, хорошо растворяется в холодной и горячей воде. Стабилизирующие, эмульгирующие и жели-рующие свойства NaKMU, используются в производствах зубных паст, кремов для массажа и бритья.

Поверхностно-активные вещества (ПАВ) (лаурилсульфат натрия и натрийлаурилсаркозинат).

 



2020-02-03 247 Обсуждений (0)
Основное сырье для приготовления зубных паст 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основное сырье для приготовления зубных паст

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (247)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)