Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Межзубные стимуляторы и ирригаторы



2020-02-03 250 Обсуждений (0)
Межзубные стимуляторы и ирригаторы 0.00 из 5.00 0 оценок




Для ухода за полостью рта широко применяются межзубные резиновые стимуляторы. Инструмент служит в основном для массажа десен и очистки межзубных промежутков. Межзубные стимуляторы изготавливаются из резины, имеют разную степень жесткости и цветовую гамму, фиксируются в отверстии ручки зубной щетки. Конусовидная форма межзубного резинового стимулятора позволяет проводить массаж не только десны, зубодесневых сосочков, но и межзубного промежутка. При легком надавливании на десневой сосочек, делаются круговые движения, продвигая межзубной стимулятор в межзубной промежуток поступательно круговыми движениями.

Последние 10 лет большую популярность снискали разного рода гидромассажеры (ирригаторы). Ирригация полости рта (слизистой оболочки, пародонта и зубов) осуществляется с помощью постоянной или пульсирующей струи теплой воды под давлением. Подается струя теплой воды через наконечник из водопроводного крана, давление создается компрессором (2 - 10 атм).

К воде, подаваемой для ирригации, можно добавить жидкие лекарственные средства, ароматические вещества и отвары лекарственных трав. Многоструйные пульсирующие теплые потоки оказывают наилучшее действие. Гидромассаж оказывает очищающее, массирующее действие и лечебный эффект; последний зависит от лекарственной формы, включенной в орошающее устройство (фурацилин, хлоргексидин, этакридина лактат, ромазулон, сангвиритрин, хлорофиллипт, календула и др.). Время процедуры на десну одной челюсти 5 - 10 минут

Зубные пасты.

· гигиенические пасты (обладают только дезодорирующими свойствами и очищающими). Смысла в их существовании не видно (особенно в российских условиях), т. к. они показаны только людям с идеальным ртом, в их состав тоже не входят ни кальций, ни фосфор (но это личное мнение автора). Самый яркий их представитель - паста "Чебурашка"

· лечебно - профилактические пасты, их делят на:

Противокариозные

- кальцийсодержащие ("Жемчуг с кальцием")

- фторсодержащие (подавляющее большинство импортных паст)

- сочетанные (со фтором и кальцием)

2. противовоспалительного действия ("Лесная", "Бальзам лесной")

Теперь о веществах, входящих в состав паст:

1) детергенты, пенообразователи, тензиды (что впрочем, одно и то же): основной представитель – натрийлаурилсульфат. Единственный совет - чтобы в пасте концентрация детергентов была не больше 2 %.

2) абразивные вещества (удаляют налет с зуба, удаляют микробные бляшки и участки пигментации). Представители: мел, гидроокись алюминия, кремния диоксид, бикарбонат натрия. Практически все выпускаемые сейчас пасты имеют одним из абразивов диоксид кремния, он очень мягко очищает эмаль, но твердость его кристаллов сопоставима с твердостью эмали, и неправильная техника чистки зубов может привести к развитию некариозных поражений. Для людей с клиновидными дефектами можно порекомендовать выбрать пасту с другим абразивом.

 Пасты, содержащие бикарбонат натрия (например, "Блендамед Сода бикарбонат") и вообще пасты "для белизны зубов", можно использовать не чаще 1 - 2 раза в неделю, из-за их высокой абразивности.

3) pH - буферы (восстанавливают pH баланс в ротовой полости). Это фосфат натрия и тринатрийфосфат.

4) Растворители, консерванты, увлажнители, загустители, отдушки, такие как сорбит, вода, глицерин, пропилпарабен, метилпарабен.

5) Вещества, обладающие противокариозной активностью.

Первое - это вещества, содержащие фтор. К ним относятся: фторид натрия (Блендамед), аминофторид ("Elmex"), монофторфосфат ("Colgate"), фторид олова ("Oral - B").

Более эффективны, чем кальцийсодержащие, в вопросе борьбы с кариесом, показаны практически всем. Аминофторид на 10 % эффективнее всех остальных веществ, но пасту "Elmex" к нам не импортируют. Наименее эффективен натрия фторфосфат. Фторид олова в "Oral - B" очень эффективно снижает повышенную чувствительность эмали.

Концентрация фтора в зубных пастах - от 0, 15 % (для взрослых) до 0, 025 % (для детей до 6 лет). Чтобы фтор проник в поверхностные слои эмали, необходимо чистить зубы не менее 5 минут.

Второе - это кальцийсодержащие вещества. Оно в принципе одно - это глицерофосфат кальция. Обладает меньшей противокариозной активностью, чем фтор. Пасты с глицерофосфатом кальция можно использовать для реминерализующей терапии. Чтобы кальций проник в поверхностные слои эмали, необходимо чистить зубы не менее 7 минут.

6) Ингибиторы отложения зубного камня: различные пирофосфаты.

7) Антимикробные препараты: триклозан и лактат цинка.

8) Вещества противовоспалительного действия (препараты хлорофилла, биоактивные вещества, вытяжки лекарственных растений, либо набор микроэлементов, различные ферменты).

Вот примеры паст, содержащих эти вещества:

Так зубная паста "Лесная" содержит 5 % хвойно - каротиновой массы. В ней содержится хлорофилл, каротин, аскорбиновая кислота, токоферол, бальзамические смолы. Благодаря этому комплексу паста оказывает весьма благоприятное влияние на ткани десны, отличается хорошим дезодорирующим и освежающим свойствами, способствует прекращению кровоточивости десен, активирует процессы регенерации слизистой полости рта.

"Parodontax" - зубная паста, изготовленная на основе природных веществ, предупреждает развитие кровоточивости и воспаления десен, тормозит развитие бактерий, не нарушая нормальной микрофлоры полости рта, нейтрализует кислотные продукты расщепления сахаров, способствует укреплению десен и зубов, дает длительное ощущение чистоты и свежести. В состав пасты входят мята перечная, мирт, шалфей, ромашка, ратания, бикарбонат натрия, что позволяет широко использовать данную зубную пасту для профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Хорошо зарекомендовала себя в последнее время паста "Лесной бальзам" от "Уральских самоцветов". Пародонтологи говорят, что она более эффективна, чем "Лесная".

 Применяйте пасты противовоспалительного действия только раз в день, а второй раз применяйте противокариозные пасты.

§ 6. Эликсиры.

Современная парфюмерно-косметическая промышленность выпускает достаточно широкий ассортимент специальных средств для ухода за полостью рта: эликсиры, ополаскиватели, дезодоранты, жидкости по уходу за полостью рта.

К эликсирам с лечебно - профилактическими добавками относятся:

· "Специальный", содержащий фторид натрия. Он может быть рекомендован в качестве профилактического средства против кариеса.

·  "Здоровье" с настоем зверобоя, оказывающим антисептическое, вяжущее и противовоспалительное действие.

· "Лесной", содержащий хвойно-хлорофилловую массу и комплекс витаминов, что обеспечивает эликсиру противовоспалительное, бактерицидное и дезодорирующее действия, может быть рекомендован при заболеваниях пародонта и слизистой оболочки полости рта.

· "Эвкалипт", также содержащий хлорофилл, настои лекарственных растений и дубильных веществ, что придает эликсиру приятный вкус, активное противомикробное и противовоспалительное действие.

Все лечебно - профилактические эликсиры применяются для ополаскивания полости рта 1 - 2 раза в день, утром и вечером, после чистки зубов. На стакан воды добавляется 15 - 20 капель эликсира, данный раствор применяется для ополаскивания полости рта во время чистки зубов и после завершения гигиены полости рта. Раствор интенсивно процеживается (пропускается) между зубами для получения максимального лечебного эффекта.

"Oral - B" является противокариозным эликсиром, содержит 0, 05 % активного фтора и предназначен для реминерализирующей терапии кариеса в стадии белого пятна. Данный ополаскиватель обладает хорошими дезодорирующим, освежающим, очищающим свойствами. Полоскание полости рта осуществляется очень интенсивно, один раз в день, в течение 30 - 60 секунд, пропуская раствор между зубами, как бы процеживая его. Применять ополаскиватель следует после чистки зубов, используется для полоскания 10 - 15 мл раствора. Для достижения максимального эффекта не следует принимать пищу в течение 30 - 60 минут после полоскания. Не применяйте ополаскиватель постоянно, т. к. это может привести к дисбактериозу ротовой полости. Спиртосодержащие ополаскиватели могут провоцировать развитие рака слизистой оболочки полости рта (вот "Oral - B" не содержит спирта - это, конечно, не реклама).

Из косметических препаратов по уходу за полостью рта можно порекомендовать следующие.

Ополаскиватель для рта ("Eliminator Mouthwash"), вырабатываемый американской фирмой "Колгейт-Пальмолив Компани". Средство уничтожает инфекцию слизистых оболочек во рту (а также горле, носоглотки), ликвидирует кровоточивость десен, дезодорирует полость рта. (Даже уменьшает зубную боль.) Препарат не просто маскирует запах изо рта, но химически разрушает бактерии, вызвавшие запах. Ополаскиватель не содержит алкоголя, он сделан на водной основе. Используется для освежения дыхания после приема пиши и после чистки зубов. Для более длительного эффекта не ешьте и не пейте в течение 10 минут после ополаскивания.

Ополаскиватель для рта "Элиминатор" вырабатывает и американская фирма "Ньювейс". Препарат уничтожает инфекцию слизистых оболочек во рту (а также горле, носоглотки), ликвидирует кровоточивость десен, дезодорирует полость рта (даже уменьшает зубную боль). Препарат не просто маскирует запах изо рта, но химически разрушает бактерии, вызвавшие запах. Ополаскиватель не содержит алкоголя, он сделан на водной основе. Используется для освежения дыхания после приема пищи и после чистки зубов. Для более длительного эффекта не ешьте и не пейте в течение 10 минут после ополаскивания.

Можно порекомендовать средства для полоскания рта серии "Оксигенол" производства финской фирмы А/О "Бергенхейм". Они содержат фтор и ксилитол, которые дают эффективную защиту против кариеса, обладают мятным ароматом. Предлагается два вида полоскателей: "Оксигенол Ксилитол" и "Оксигенол Антиплак", который предотвращает также образование бактериального надета на зубах. Жидкость для полоскания рта ("Collutorio") косметической линии "Кливин" производства итальянской фирмы "ЭЛЧИ.А." ("Лаборатория прикладной химии"). Она представляет собой гигиеническое освежающее средство для ухода за полостью рта. Особая формула этого средства обладает многогранным действием: снимает слой бактерий и замедляет его образование, борется с кариесом и укрепляет эмаль, обладает противовоспалительным и успокаивающим действием, защищает десны от воспаления. Применяется жидкость неразбавленной. Способ применения: прополощите рот 30 секунд, Не глотая жидкость.

Фирма "Бартел Драгз" (Америка) предлагает жидкости для полоскания рта ("Mouthwash") в разных вариантах - антисептические жидкости для полоскания рта; жидкости для полоскания рта с мятным вкусом; жидкости для полоскания рта с острым мятным вкусом. Эти средства придают полости рта свежее дыхание, устраняют неприятный запах, вредные бактерии.

 

 



2020-02-03 250 Обсуждений (0)
Межзубные стимуляторы и ирригаторы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Межзубные стимуляторы и ирригаторы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (250)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)