Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Метаморфозы корней, их разнообразие, значение в жизни растений. Использование видоизмененных корней в хозяйственной деятельности человека, в медицине и фармации.



2020-02-04 714 Обсуждений (0)
Метаморфозы корней, их разнообразие, значение в жизни растений. Использование видоизмененных корней в хозяйственной деятельности человека, в медицине и фармации. 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Корнеплоды – в его формировании, наряду с корнем, принимает участие стебель. У свеклы и репы корнеплод, в основном образован стеблем, на корень приходится лишь его самая нижняя часть. У моркови и петрушки стебель образует лишь самую верхнюю часть корнеплода.

2. Корнеклубни (корневые шишки) – разрастание боковых корней, в которых откладываются запасные питательные вещества (георгин, батат, орхидные)

3. Корни-присоски (гаустории), которые развиваются на кончиках корней растений полупаразитов (погремок, марьянник) и растений – паразитов (повилика, заразиха, петров крест). С их помощью эти растения внедряются в корни растения-хозяина и поглощают из его тканей воду и минеральные вещества.

4. Воздушные корни – придаточные корни, развившиеся на стебле (тропические орхидеи). Они покрыты многослойной эпиблемой, который выполняет функцию фотосинтеза и поглощения влаги.

5. Втягивающие корни (луковичные и корневищные растения). Укорачиваясь у основания, такие корни способны втягивать луковицы или корневища в почву на оптимальную для их сохранения глубину в период летней засухи или зимних морозов. После этого на поверхности втягивающих корней становятся заметны поперечные морщины

6. Досковидные корни присущи некоторым тропическим крупным деревьям. Эти корни отходят от основания стволов и служат своего рода подпорками.

7. Ходульные корни отходят от ветвей дерева и выполняют функцию опоры для огромной кроны тропических деревьев (баньян).

8. Клубеньки (бобовые и ряд видов других семейств). В них поселяются бактерии из рода Ризобиум, которые способны усваивать атмосферный азот (растение не может)

9. Микориза: а) эктотрофная – гифы охватывают корень только снаружи, корневые волоски при этом отмирают (сосна, берёза, дуб, бук, ива, а также у злаков).

б) эндотрофная – встречается более широко (у большинства цветковых). Она не образует корневой чехол, корневые волоски не отмирают, но гифы проникают внутрь корня и внедряются в летки коровой паренхимы. Корнеплоды человек использует в пищу (морковь, свекла, репа, редис, пастернак, петрушка, хрен), на корм домашним животным (кормовая свекла, репа, турнепс), как сырье для пищевой промышленности (сахарная свекла).

24.Типы проводящих пучков: коллатеральный, биколлатеральный, амфивазальный, амфикрибральный. Топография тканей. Проводящие пучки открытого и закрытого типов.

Для стебля травянистых двудольных растений характерно пучковое строение, при котором проводящие пучки разделяются группами клеток основной запасающей паренхимы. В строении стебля травянистых двудольных растений выделяют три анатомо-топографические зоны: покровы, первичная кора и центральный цилиндр.

Покровы представлены однослойной эпидермой, которая впоследствии покрывается кутикулой.

Первичная кора  представлена хлоренхимой, которая располагается сразу за эпидермой и граничит со склеренхимой перециклического происхождения. Склеренхима перециклического происхождения придаёт прочность растению. Иногда хлоренхима отсутствует, и тогда перециклическая склеренхима располагается сразу под эпидермой.

Первичная кора в стебле травянистых двудольных растений может быть выражена в разной степени: 2-3 рядами клеток хлоренхимы, а может быть весьма мощной. В этом случае в коре выделяют 3 слоя клеток основной паренхимы:

· экзодерму – граничит с эпидермой, она выполняет функцию фотосинтеза

· мезодерму – несколько рядов клеток, часть её участвует в фотосинтезе, а часть запасает углеводы и жиры.

· эндодерму – один ряд клеток, выполняет только запасающую функцию.

Стель в своём составе содержит проводящие пучки и сердцевину. Проводящие пучки располагаются по одной окружности и разделены участками основной запасающей паренхимы. Сердцевина представлена запасающей паренхимой.

У некоторых видов травянистых двудольных растений перицикл даёт начало нескольким рядам клеток первичной склеренхимы. Склеренхима располагается сплошным концентрическим слоем под первичной корой, и входит в состав стеля

Камбий играет очень важную роль в утолщении стебля травянистых двудольных растений. Именно за счёт камбия формируется вторичная флоэма и вторичная ксилема.

У одних видов камбий закладывается так же как прокамбий в виде отдельных участков. Это приводит к формированию ребристого стебля. У других видов камбий закладывается в форме сплошного кольца. Камбий, входящий в состав пучков, называется пучковым камбием, он обеспечивает развитие вторичной флоэмы и вторичной ксилемы. Камбий, расположенный между пучками, называется межпучковым, он откладывает центростремительно клетки основной паренхимы.

Итак, основную часть стебля травянистого двудольного растения составляют первичные ткани. Они полностью образуют покровы, кору и ткани стеля, лежащие вне пучков. Вторичные ткани представлены только проводящей тканью (вторичная флоэма и вторичная ксилема). Для стеблей травянистых двудольных растений характерны открытые коллатеральные сосудисто-волокнистые пучки.

При вторичном строении стебля сосуществуют и первичные вторичные ткани.



2020-02-04 714 Обсуждений (0)
Метаморфозы корней, их разнообразие, значение в жизни растений. Использование видоизмененных корней в хозяйственной деятельности человека, в медицине и фармации. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Метаморфозы корней, их разнообразие, значение в жизни растений. Использование видоизмененных корней в хозяйственной деятельности человека, в медицине и фармации.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (714)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)