Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анатомические особенности первичного и вторичного строения стебля древесных хвойных. Процесс формирования годичного кольца у древесных растений.



2020-02-04 568 Обсуждений (0)
Анатомические особенности первичного и вторичного строения стебля древесных хвойных. Процесс формирования годичного кольца у древесных растений. 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Все хвойные растения являются деревьями или редко кустарниками. Их стебли имеют анатомическое сплошное, или непучковое строение, при котором и прокамбий и камбий закладываются в виде сплошных колец.

2. Важной отличительной особенностью стеблей хвойных наличие в них смолоотделительной системы, представленной разветвлёнными смоляными ходами. смола обеспечивает устойчивость к проникновению инфекции.

3. Ситовидные элементы флоэмы представлены ситовидными клетками, не сопровождающимися клетками-спутницами. Во флоэме нет лубяных волокон.

4. Водопроводящие элементы ксилемы представлены трахеидами.

5. В древесине хвойных растений часто отсутствуют древесинные волокна

 Годичное кольцо – это слой ксилемы, образованный камбием за один вегетационный период. Иначе говоря, кольцо состоит из весенней и летней древесины. В результате чередования широкопросветных и узкопросветных сосудов эти кольца хорошо заметны. Подсчитывая темные годичные слои срезанно­го стебля, можно определить, сколько лет он прожил, а также условия его роста: в годы с благоприятными условиями роста формируются более широкие кольца.

 Годичная деятельность камбия отражается и на флоэме. Но так как флоэма состоит из живых мягких клеток, они легко сдавливаются и меняют свою форму. Поэтому различия в весенней и летней флоэме практически не заметны. К тому же флоэма живёт недолго (4-5лет), она неизбежно сдавливается и разрушается.

27.Анатомические особенности первичного и вторичного сплошного (непучкового) строения стебля древесных двудольных цветковых. Процесс формирования годичного кольца у древесных растений.

1. Первичное сплошное строение стебля древесных цветковых растений.

Сплошное (непучковое) строение стебля характерно для всех древесных растений. В этом случае проводящие ткани располагаются в виде непрерывных достаточно широких колец. При этом кольцо флоэмы уже с течением времени периферийные клетки флоэмы сдавливаются и отмирают. Кольцо ксилемы гораздо шире, оно располагается к центру от флоэмы и в нём сохраняются как первичные, так и вторичные ткани.

 При первичном строении стебля древесных цветковых растений хорошо различимы 3 анатомо-топографические зоны: покровы, первичная кора, стель.

Покровы представлены однослойной эпидермой

Первичная кора  состоит из нескольких рядов клеток, клетки, примыкающие к эпидерме – хлоренхима, а глубже расположены клетки запасающей паренхимы.

Стель начинается флоэмой. Основу флоэмы составляют ситовидные трубки, а между ними лубяные волокна и клетки запасающей паренхимы. Наряду с сосудами в состав ксилемы входят древесинные волокна и клетки основной паренхимы. Основная паренхима древесных цветковых растений бывает двух типов:

сердцевинные лучи

древесинная паренхима

В самом центре стеля находится сердцевина, она состоит из живых запасающих клеток.

2. Вторичное сплошное строение стебля древесных цветковых растений.

У древесных цветковых растений очень рано начинает закладываться камбий и формируется вторичное строение стебля. В ходе развития вторичного строения часть первичных тканей сохраняется наряду со вторичными (первичная ксилема, сердцевина), другие же первичные ткани (первичная флоэма, первичная кора, эпидерма) разрушаются. За счёт деятельности камбия формируются и вторичные сердцевинные лучи в составе ксилемы. В отличие от первичных сердцевинных лучей, вторичные сердцевинные лучи не имеют связи с сердцевиной.

По мере деятельности камбия более старые участки вторичной ксилемы отодвигаются от камбия всё дальше, а непосредственно к камбию примыкают молодые участки вторичной ксилемы.

С годами строение стебля постепенно меняется.

сдавливается и полностью разрушается первичная кора. Теперь под покровами будет сразу располагаться вторичная флоэма последних лет жизни.

покровы могут быть представлены не только перидермой, но и коркой (третичная ткань). Под напором растущих внутренних тканей в перидерме появляются трещины. «Зашивание» этих трещин возможно только изнутри. Под трещиной закладывается участок феллогена в виде полумесяца и начинается формирование дополнительного участка перидермы. При этом все живые ткани, расположенные кнаружи от этого участка, отмирают и входят в состав корки.

существенные изменения происходят в древесине. В стебля возрастом 70-80 лет она составляет огромную массу, но далеко не вся участвует в проведение воды. Воду проводит только молодая древесина. Эта часть древесины непосредственно примыкает к камбию и называется заболонь. Остальная древесина называется ядровой древесиной. В ядровой древесине полости сосудов закупориваются выростами протопластов – тиллами и заполняются различными консервирующими веществами, и слой за слоем пропитываются таннинами. Ядровая древесина выполняет опорную функцию.



2020-02-04 568 Обсуждений (0)
Анатомические особенности первичного и вторичного строения стебля древесных хвойных. Процесс формирования годичного кольца у древесных растений. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анатомические особенности первичного и вторичного строения стебля древесных хвойных. Процесс формирования годичного кольца у древесных растений.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (568)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)