Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лечение хронических форм верхушечного периодонтита



2020-02-04 203 Обсуждений (0)
Лечение хронических форм верхушечного периодонтита 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель - исключить корневой канал как источник воспаления периодонта и активно воздействовать на деструктивные процессы в околоверхушечных тканях.

Лечение любых форм хронического верхушечного периодонтита показано в одно посещение:

1) препарирование кариозной полости с соблюдением всех правил и этапов;

2) раскрытие полости зуба;

3) расширение устья корневого канала и создание хорошего доступа к нему;

4) удаление путридных масс и некротического дентина под антисептической ванночкой с использованием всего ассортимента эндодонтического инструментария.

5) Обезжиривание и обезвоживание стенок корневого канала: с этой целью современная стоматология рекомендует использовать препараты, содержащие ЭДТА: Netispad, Styptic, Largal ultra, Canal plus.

6) Пломбирование корневого канала до физиологического апекса с последующей рентгенографией, констатирующее качество обтурации корневого канала. Показано пломбирование корневого канала твердеющими пастами и гуттаперчей. Первую порцию пломбировочного материала вносят в корневой канал на кончике иглы Миллера и подводят под давлением к верхушке корня зуба с помощью ватной турунды, что позволяет качественно обтурировать апекс; вторую порцию - на каналонаполнителе типа Lentulo.

7) Наложение постоянной пломбы.

Пациенты с деструктивными формами верхушечного периодонтита ставятся на диспансерный учёт. Повторное клинико-рентгенологическое исследование проводят спустя 3, 6, 12 месяцев. Если при обследовании через 12 месяцев больной не предъявляет жалоб, а на рентгенограмме в области верхушки корня не обнаруживается патологические изменения, то дальнейшее наблюдение не требуется, пациент снимается с диспансерного учёта. Если же через 12 месяцев, даже при отсутствии жалоб больного, рентгенологически определяется деструкция околоверхушечных тканей, требуется повторное лечение - удаление корневой пломбы, медикаментозная обработка и механическая обработка корневых каналов с последующим их пломбированием.

Особенности строения слизистой оболочки полости рта у детей. Повреждения СОПР травматического происхождения. Этиология, патогенез, клиническая картина, дифференциальная диагностика, лечение.

Эпителиальный покров у новорожденных детей отличается нежностью и некоторой сухостью

Окраска из-за обилия кровеносных сосудов яркая

Вдоль средней линии на твердом небе почти всегда заметны желтовато-белые точки - «боновские» узелки

По краю десневого валика тянется плотный волнообразный валик, особенно выраженный у совсем маленьких детей.

В зависимости от характера травмирующего агента различают травмы механические, термические, химические и лучевые. В детском возрасте чаще наблюдают механические травмы.

При длительном механическом раздражении участка слизистой оболочки развивается глубокое поражение - так называемая декубитальная язва.

Декубитальная язва

Одной из причин декубитальной язвы у детей первых недель или месяцев жизни является травма зубами или одним зубом, прорезавшимся до рождения ребенка или в первые дни и недели после рождения. Преждевременно прорезываются обычно один или два центральных резца, преимущественно на нижней челюсти.

Эмаль и дентин этих зубов недоразвиты, режущий край источен и во время сосания груди травмирует уздечку языка, что приводит к образованию декубитальной язвы. Подобная язва на уздечке языка может возникнуть и у детей более старшего возраста во время коклюша или хронического бронхита, так как длительные приступы кашля сопровождаются высовыванием языка и уздечка языка травмируется режущим краем передних зубов (болезнь Риги).

Декубитальная язва щеки или губы может возникнуть в период смены зубов, когда не рассосавшийся по какой-либо причине корень молочного зуба выталкивается постоянным зубом, перфорирует десну и выступая над ее поверхностью, длительно травмирует прилежащие ткани. Декубитальные эрозии и язвы могут быть у детей, имеющих неровные, острые или разрушенные зубы и вредную привычку прикусывать или засасывать между зубами язык, слизистую оболочку щек или губ.

Клиника

Декубитальная язва имеет неровные, фестончатые края, плотные при пальпации, дно покрыто налетом беловато-серого или желтоватого цвета. Слизистая оболочка вокруг язвы отечна и гиперемирована. Вначале язва имеет небольшие размеры, позднее увеличивается и углубляется. Ребенок раннего возраста становится беспокойным, плохо сосет грудь или совсем от нее отказывается.

У детей дошкольного и школьного возраста, особенно при вредных привычках, изъязвленный участок малоболезнен, так как при длительном раздражении разрушаются нервные рецепторы слизистой оболочки. К врачу часто обращаются лишь при обострении процесса, обусловленном вторичным инфицированием и воспалительной реакцией окружающей ткани, что сопровождается их отеком, лимфаденитом и т. д.



2020-02-04 203 Обсуждений (0)
Лечение хронических форм верхушечного периодонтита 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лечение хронических форм верхушечного периодонтита

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (203)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)