Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и сущность пищевого поведения



2020-02-04 203 Обсуждений (0)
Понятие и сущность пищевого поведения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Согласно оценкам экспертов ВОЗ, здоровье населения на 70% зависит от образа жизни, важнейшим фактором которого является питание. Рациональное питание обеспечивает нормальный рост и развитие, способствует профилактике заболеваний, продлению продолжительности жизни, повышению работоспособности, создает необходимые условия адаптации организма к изменениям окружающей среды. Исследование пищевого поведения как психологического фактора качества жизни человека обусловлено потребностями сегодняшнего дня. Решение практических задач требует всестороннего анализа и осмысления механизмов функционирования ценностного отношения человека к еде и ее приема.

Под пищевым поведением понимается ценностное отношение к еде и ее приему, стереотипы питания в обыденных условиях и в условиях стресса, поведение, ориентированное на образ собственного тела, и деятельность по формированию этого образа. Пищевое поведение является предметом комплексного исследования, а нарушения в пищевом поведении рассматривается как серьезная проблема многофакторной этиологии, угрожающая здоровью индивида.

Пищевое поведение человека оценивается как гармоничные (адекватные) или девиантные зависимости от многих параметров, в частности от места, которое занимает прием пищи в иерархии ценностей индивида, от качественных и количественных показателей питания, от эстетики. Важны факторы выработки стереотипов пищевого поведения, особенно в период стресса. Извечным вопросом о ценности питания является его связь с жизненными целями ("есть, чтобы жить или жить, чтобы есть"), учет роли пищевого поведения в становлении некоторых личностных характеристик (например, гостеприимство) .

Пищевое поведение - совокупность привычек, связанных с приемом пищи - наши вкусовые предпочтения, режим приема пищи, диета. Пищевое поведение зависит от многих факторов - особенностей культуры, воспитания, материальных возможностей, биологических особенностей.

Эти привычки могут меняться - и часто меняются, но все эти изменения считаются серьезными нарушениями пищевого поведения. Ранними признаками нарушенного пищевого поведения являются изменения в психологическом статусе, характеризующиеся появлением неблагоприятных психических реакций: невротичности, раздражительности, депрессивности, агрессивности. Такие реакции выступают как ранние психологические критерии неврогенных расстройств питания.

Стиль питания является отражением эмоциональных потребностей и душевного состояния человека. В первое время нашего существования прием пищи - основная жизненная функция. Удовлетворение голода вызывает ощущение защищенности и хорошего самочувствия. Во время кормления ребенок ощущает повышение телесного неблагополучия. Каждый контакт с теплым, мягким материнским телом при питании дарит младенцу ощущение того, что он любим. Кроме этого, он губами и языком ощущает сосание материнской груди как нечто приятное. Сосанием большого пальца руки ребенок пытается позднее повторить этот приятный опыт. Таким образом, в переживании младенца остаются нераздельными чувства сытости, защищенности и любви.

Существует опасность, что у грудных детей остаются нарушения развития, если они слишком рано оказываются непонятным для них образом фрустрированы в их витальных потребностях. Если такой ребенок, в конце концов, получает питание, он часто глотает поспешно, не испытывая насыщения. Этот тип поведения является ответом младенца на незащищенные, нарушенные отношения с матерью. Предполагается, что таким образом закладывается основа для позднейшего развития тенденций к зависти и ревности.

Еще более решающей, чем метод кормления, является установка матери к своему ребенку. На это указывал еще З. Фрейд. Если мать не обращается с любовью к ребенку, если она при кормлении в мыслях далека от него или спешит, это может иметь следствием развитие у ребенка агрессивности по отношению к ней. Эти агрессивные побуждения ребенок часто не может преодолеть, он может их лишь вытеснить. Это ведет к амбивалентной установке к матери. Взаимно противоположные движения чувств обусловливают различные вегетативные реакции. С одной стороны, организм готов для приема пищи. Если же ребенок бессознательно отвергает мать, это ведет к обратной нервной реакции, к спазмам, рвоте. Это может быть первым психосоматическим проявлением более позднего невротического развития.

Таким образом, прием пищи находится не только в тесной связи с потребностью в любовной заботе, он является также коммуникативным процессом. Это находит свое выражение уже в том, что прием пищи предполагает регулярную работу других людей.

Исследование Т.Г. Вознесенского доказывают, что у 60% больных с ожирением наблюдается эмоциогенные пищевое поведение, которое тесно связано с депрессией и повышением уровня тревожности.

Исследования констатируют взаимовлияние особенностей пищевого поведения и успешной учебной и трудовой деятельности. Доказано, что дезадаптивные стили питания, которые распространены в молодежной среде (в форме диет, "очистки" организма), негативно сказываются на успеваемости студентов. Нарушение пищевого поведения связано с провокацией других поведенческих проблем и болезненных расстройств (пониженная способность к адаптации, расстройства настроения, нарушения контроля импульсивности) .

Нарушение пищевого поведения чаще всего встречается среди лиц, которые недовольны своей телосложением. Стремление молодежи быть красивыми естественное, но в условиях современного общества нередко доходит до крайностей. Так, некоторые из молодых девушек доводят свой организм практически до полного истощения. Мужчины также чувствительны к культурным стандартам привлекательности, то есть нарушение пищевого поведения не является исключительно женской проблемой.

Однако, как отмечает М. Растам, наиболее негативно к собственному телу относятся женщины фемининного типа. У них выражена как эмоциогенное пищевое поведение (обращаются к еде в случае переживания гнева, возбуждения, раздражения, в ожидании неприятностей и т.д.), так и экстернальное пищевое поведение (реагируют на вид пищи и людей, которые питаются). Наименее фрустрированы своим физическим "Я" представительницы андрогинными типа. Маскулинный и недифференцированный типы занимают в оценке собственного тела промежуточное положение, причем маскулинные ближе к андрогинным, а недифференцированные - к фемининным.

По мнению В.В. Ромацкого, существенное влияние на развитие этой проблемы имеет мода и определенная общественная модель относительно внешнего вида идеального человека. К факторам риска также относят современную систему питания "фаст-фуд", что провоцирует быстрый набор лишнего веса, а затем, соответственно - быстрое похудение или даже "параноидальное" похудение. К болезням, которые возникают вследствие неправильного питания и связанным с этим поведением, относят не только ожирение, но и другую крайность - доведение организма до полного истощения: анорексию и булимию. Это расстройства питания, которые могут иметь довольно схожие проявления и различное происхождение (иногда эндокринологическое, иногда психологически-психиатрическое, иногда терапевтическое). В основе их находится искаженное представление о собственном теле и изменено отношение к процессу питания.

Культурный, генетический и личностный факторы тесно взаимодействуют с событиями жизни, что создает благодатную почву для возникновения и развития расстройств пищевого поведения психологического характера. Пищевые расстройства олицетворяют собой бессознательную борьбу внутренней индивидуальности человека, его представления о себе в социуме и проблемах, которые часто следуют из травматических событий жизненного опыта или определенной модели социализации.




2020-02-04 203 Обсуждений (0)
Понятие и сущность пищевого поведения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и сущность пищевого поведения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (203)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)