Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состояние рынка виноградных вин



2020-02-03 269 Обсуждений (0)
Состояние рынка виноградных вин 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В России вино занимает третье место по популярности среди алкогольных напитков, уступая водке и ликероводочным изделиям, а также пиву. По данным официальной статистики, объем российского рынка виноградных и плодово-ягодных вин в 2007 году составил 71,6 млн. декалитров, из которых 42,9 млн. декалитров (около 60%) приходилось на внутреннее производство. В стоимостном выражении только московский рынок виноградных вин оценивается в 300 млн. долларов США ежегодно (по информации РИА «РосБизнесКонсалтинг»). Несмотря на то, что по потреблению виноградных вин Россия существенно отстает от развитых западных стран, российский рынок вин в настоящее время считается весьма перспективным, в частности, в связи с наметившейся тенденцией к сокращению потребления водки и переключения потребителей на менее крепкий алкоголь. [51]

По результатам исследований компании «Бизнес Аналитика», рост продаж вин в 2008 году составил 20%. Согласно данным национального союза участников алкогольного рынка (СУАР), в 2007 году продажи выросли на 14,5%. По прогнозам Министерства сельского хозяйства США, к 2010 году объем продаж вина в России может вырасти на 50% и достигнуть 1,5 млрд. долларов.

На российском рынке виноградных и плодово-ягодных вин представлена продукция более чем 1200 игроков, а число разновидностей составляет около 15 тысяч. Лидерами рынка являются две компании: ООО «Дионис Клуб» и ОАО «Московский межреспубликанский винодельческий завод» (ММВЗ) (см. таблицу 1.1.1). Компания «Дионис Клуб» предлагает широкий ассортимент вин производства Венгрии, Молдавии, она является лидером по уровню национальной дистрибьюции. Предприятие ММВЗ в течение ряда лет сохраняет уверенное лидерство в Московском регионе – наиболее емком сегменте российского рынка.

В число лидеров на российском винном рынке входит также компания Gerrus Group (Москва), объединившая несколько отечественных предприятий. Этот производитель активно работает в настоящее время над построением национальной дистрибьюции.

Таблица 1.1.1 - Рейтинг крупнейших компаний на российском винном рынке по доле в стоимостном выражении, 2008 года (по материалам исследований компании «Бизнес Аналитика») [51]

В целом российский рынок виноградных вин характеризуется невысокой степенью концентрации – на 10 наиболее крупных игроков приходится менее 40% рынка в стоимостном выражении. В связи с тем, что на российском винном рынке наибольшим спросом пользуется недорогая продукция, российские вина в настоящее время являются наиболее востребованными. В 2008 году доля вин отечественного производства составила 46% в общем объеме продаж в натуральном выражении (см. рисунок 1.1.1). В то же время из-за низкой цены на российские вина приходится менее трети всех продаж в стоимостном выражении.

Несмотря на популярность отечественного вина, для российского рынка характерна тенденция к росту объемов импорта. Так, за десять месяцев 2004 года прирост натурального объема внешних поставок вина в Россию составил 52,2%, выручка импортеров возросла на 41,4%. Наиболее крупным поставщиком вина в Россию является Молдавия – молдавским винам принадлежит 35-37% российского рынка. В связи с доступной ценой молдавские вина пользуются хорошим спросом у российских потребителей. Доля продукции из других стран СНГ (преимущественно Украины) составляет 9-10%.

Рисунок 1.1.1. - Структура российского винного рынка в 2008 году, % в натуральном выражении (по материалам исследований компании «Бизнес Аналитика»)

 

Таким образом, общая доля импорта вин из стран СНГ – это порядка 45% отечественного рынка в натуральном выражении. Оставшиеся 9-10% приходятся на вина из стран дальнего зарубежья, в основном это продукция, производимая в европейских странах: Болгарии, Германии, Испании, Франции, а также в странах Южной Америки: Чили и Аргентине.

Об ущербе, нанесенном запретом молдавским виноделам, свидетельствует тот факт, что в Россию поставлялось около 70% винной продукции, производимой в этих странах. В 2009 году (за 9 месяцев) экспорт вина в Россию из Молдавии составил 318 млн. долларов США. Россия является крупнейшим импортером молдавских вин, их доля составляет 60% от общего объема импорта в нашу страну. В настоящее время производители вин из Молдавии энергично ищут новые рынки сбыта, переориентируя часть экспортных потоков с России на Украину, Польшу, Румынию. Также виноделы готовят иск руководителю Роспотребнадзора. В отношении введенного запрета в настоящее время остается ряд неясных моментов. В частности, вице-президент некоммерческой организации «Союз участников алкогольного рынка» (СУАР) Петр Парыгин задается вопросами: какие вина вошли в «черный список»? Какие компании их произвели? По каким признакам и показателям их заблокировали и по каким методикам проводили проверку качества? [51]

Среди различных видов виноградных вин в структуре импорта преимущественную долю составляют полусладкие вина - 49,4%, за ними следуют сухие натуральные вина – 21,3% (см. рисунок 1.1.2). Показатели таможенной статистики раскрывают основные тенденции потребительских предпочтений россиян. Примечательно, что, тогда как в России наиболее популярны полусладкие вина, в странах Евросоюза большинство потребителей отдает предпочтение сухим винам. Прослеживается эта тенденция и в структуре импорта – около 30% поставляемых в Россию сухих вин приходится на европейские страны.

Характеризуя потребительские предпочтения, необходимо отметить, что по параметру цвета большинство российских потребителей отдает предпочтение красным винам - 50% продаж по объему (согласно результатам исследований компании «Бизнес Аналитика»). Белые вина несколько менее популярны, составляя 44% продаж в натуральном выражении. Розовые вина в России не пользуются спросом, их доля в продажах составляет лишь 5%. Вина других цветов составляют менее 1% продаж. Весьма значимым фактором, оказывающим влияние на выбор вина, для большинства российских потребителей выступает цена.

Рисунок 1.1.2 - Структура импорта виноградных вин по видам в 2008 году, % в натуральном выражении (по данным ФТС РФ) [51]

 

На розничном рынке виноградных вин выделяются три основных ценовых сегмента (по материалам исследований фирмы «ИнфоТехКонсалт-Р»):

- нижний ценовой сегмент, к которому относятся вина стоимостью до 100 рублей за стандартную бутылку емкостью 0,75 литра;

- средний ценовой сегмент, включает вина стоимостью 100 – 300 рублей;

- верхний ценовой сегмент – это вина стоимость свыше 300 рублей за бутылку 0,75 литра.

Эксперты компании «Бизнес Аналитика» помимо верхнего ценового сегмента предлагают выделять также сегмент премиум. По их оценкам, границы среднего ценового сегмента составляют 80-160 рублей за бутылку 0,75 литра. Границы верхнего сегмента – 160-300 рублей. Премиум сегмент включает вина стоимостью более 300 рублей.

Согласно результатам исследований компании «Бизнес Аналитика», более 50% продаж винной продукции на российском рынке (в натуральном выражении) составляет вино нижнего ценового сегмента (см. рисунок 1.1.3). Массовый спрос предъявляется и на вина среднего ценового сегмента – 37,2% по объему. Этот сегмент, по оценкам экспертов, в настоящее время наиболее привлекателен для производителей, поскольку является наиболее емким и характеризуется наиболее высокими темпами роста. Объем продаж вин высокой и премиальной ценовых категорий незначителен (5,8 и 1% соответственно), эксперты полагают, что для продукции этих ценовых сегментов время на российском рынке еще не пришло.

По прогнозам экспертов компании «Бизнес Аналитика», одними из основных тенденций потребительского рынка виноградных вин в России в ближайшем будущем будут увеличение общего потребления, а также изменение структуры спроса. Показатель уровня потребления вина на душу населения в России в настоящее время остается довольно низким – 4,3 литра на человека в год, тогда как, к примеру, во Франции он оценивается в 55 литров в год, а в близкой к России по климатическим условиям Финляндии – около 20 литров в году на человека. В отношении динамики потребительских предпочтений уже сегодня заметен устойчивый рост доли продаж импортной продукции, а также увеличение предпочтений винам в упаковках bag-in-box, Tetra Pak.

Рисунок 1.1.3 - Структура российского рынка виноградных вин по ценовым сегментам, 2008 года, % по объему продаж (по материалам исследований компании «Бизнес Аналитика») [51]

 

Основные выводы:

1) Хотя по потреблению виноградных вин Россия существенно отстает от развитых западных стран, российский рынок вин в настоящее время является весьма перспективным. Так, в 2008 году рост продаж вин составил 20%.

2) Российский рынок виноградных вин характеризуется невысокой степенью концентрации – на 10 наиболее крупных игроков приходится менее 40% рынка в стоимостном выражении. Лидерами рынка являются ООО «Дионис Клуб» (Москва), ОАО «Московский межреспубликанский винодельческий завод» (ММВЗ) (Москва) и Gerrus Group (Москва).

3) Наиболее востребованными на российском рынке являются отечественные вина, в объеме реализации за 2008 год их доля составила 46%. Крупнейшим поставщиком вин в Россию является Молдавия, в объеме продаж за 2008 год доля молдавских вин составила 35-37%.

4) Наибольшим спросом среди российских потребителей пользуются вина нижнего ценового сегмента (56% продаж в 2008 году). Также значительная часть потребителей предпочитает вина среднего ценового сегмента (37%). Спрос на вина верхнего ценового сегмента довольно незначителен, в 2008 году продажи дорогих вин составили лишь около 7% от совокупного объема.

Большая часть элитных вин реализуется через сеть супермаркетов, благодаря чему в Казани широко представлена средняя ценовая категория. Более дорогие и изысканные марки, как правило, представлены в специализированных бутиках.

Как отмечают эксперты, в зависимости от вкусов и благосостояния покупателей интерес проявляется как к очень дорогому, так и к среднему по цене вину. Нельзя четко представить кривую спроса, поскольку элитным вином сейчас все больше интересуются люди с разной степенью достатка.

По данным информационного агентства еТатар.ру казанские поставщики алкогольной продукции утверждают, что на рынке Казани уже представлены практически все мировые бренды элитной алкогольной продукции. По данным участников казанского рынка, его рост составляет 15-20% в год.

Серьезным толчком к развитию рынка элитной алкогольной продукции можно считать 2004 год, когда были открыты первые бутики по его продаже (прим. ред. – «Мезон Гриз» (принадлежит ООО «Тансу») и «Галерея вин»), в которых работают профессиональные сомелье (человек, ответственный за подачу напитков в ресторане, дающий советы по выбору вин и напитков, сервирующий их или следящий за их подачей клиенту вплоть до момента, когда тот покидает зал). Кроме того, в 2004 году продолжилась тенденция бурного развития сетевой розницы: открылись магазины таких ритейлоров как «METRO Cash & Carry», «Рамстор», «Патэрсон», «Южный». По данным аналитиков «Татспиртпрома», рынок элитного алкоголя развивается, а потребление напитков данного класса увеличивается ежегодно на 15-20%.

Из всего ввозимого в Татарстан алкоголя (доля которого составляет 28% от общего объема продаж алкоголя в РТ) доля продукции элитного класса составляет не менее 5%. По его словам, на казанском рынке, на сегодняшний день, работает в данном сегменте 3 достаточно крупные компании: «Галерея вин» «Неско-Казань» и «Бахус». На казанском рынке представлены практически все бренды элитного алкоголя. Наиболее существенным спросом пользуются такие алкогольные напитки как виски Johnnie Walker (Red Label), Ballantine's и текила Sauza.

Эксперты отмечают, что появляются новые направления в развитии рынка. К примеру, сейчас особо популярны винтажные виски и коньяки, т.е. изготовленные в год урожая или разлитые по бочкам в тот промежуток времени, когда виски готов. Связана эта популярность с тем, что можно подарить своему ребенку на совершеннолетие напиток, который был изготовлен в год его рождения. Таким образом, можно констатировать, что на казанском рынке наступает новая эпоха развития - поиск новых форм реализации продукции, и как следствие, привлечение новых клиентов.

 



2020-02-03 269 Обсуждений (0)
Состояние рынка виноградных вин 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состояние рынка виноградных вин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (269)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)