Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Метод учета целевых нормативных затрат ( TSC ).



2020-02-03 269 Обсуждений (0)
Метод учета целевых нормативных затрат ( TSC ). 0.00 из 5.00 0 оценок




Важное значение приобретает использование бюджетов. Некоторые специалисты по управленческому учету считают, что бюджетирование затрат и метод учета целевых затрат - это два несовместимых концептуальных подхода. По их мнению, концепция бюджетирования затрат сводится к «трате средств», в то время как концепция расчета целевых затрат — к "достижению определенного уровня затрат". Но здесь, система бюджетирования затрат непо­средственно трансформируется в систему бюджетиро­вания целевых затрат. Если в основу расчета норма­тивов затрат будут заложены целевые затраты, то бюджеты будут разрабатываться на основе этих нор­мативов.        Следовательно, структура и функции бюд жетов существенно не изменятся. Меняется только принцип формирования бюджетных затрат.

На рис. 5 представлена схема метода TSC. До осуществления процедуры составления бюджета определяется либо корректируется (если все расчеты были проведены на этапе проектирования продукта, но изменилась ситуация на рынке) величина целевых затрат.

Рис.5 Метод TSC [11]

   

Необходимо особо подчеркнуть, что в качестве нормативных переменных затрат используются фак­тические затраты предыдущего периода, скорректиро­ванные на величину затрат, подлежащих сокраще­нию. Сокращению подлежат материальные, трудовые затраты, затраты на обслуживание и т. д. В частно­сти, укрупнение заказов на приобретение материа­лов путем объединения с другими покупателями, а также выбор из двух альтернатив (альтернатива I — затраты на обслуживание кредита, который предпола­гается получить и использовать на приобретение ма­териалов путем выдачи аванса, поставщики предо­ставляют скидки на материалы, приобретенные по авансовой схеме; альтернатива II — затраты на мате­риалы, приобретенные с отсрочкой платежа и, следо­вательно, по более высокой стоимости (с наценкой), приводят к тому, что прямые материальные затра­ты на производство продукции можно сократить. В результате внимание акцентируется на трех состав­ляющих: фактические переменные затраты предыду­щего периода, плановые (целевые) затраты, подлежащие сокращению, фактические сокращенные затраты (см. рис. 6).

Рис. 6. Основные компоненты, подлежащие нормированию, учету и контролю в рамках метода TSC.[11]

 

Приведем пример использования метода TSC в ча­сти переменных затрат. Предприятие производит про­дукт А. Фактические удельные переменные затраты предыдущего периода составили 80 ден. ед. ( vc0 ), фак­тический объем отчетного периода — 1 200 ед. ( qa ), удельные переменные затраты, подлежащие сокраще­нию в отчетном периоде, —   8 ден. ед. ( r с p \ фактиче­ские валовые переменные затраты —      89 000 ден. ед. ( VCa ).

Расчет отклонений и составление управленческого отчета. Плановые валовые переменные затраты ( VCp ) составили        96 000 ден. ед. (80 ден. ед. • 1 200 ед), плановые валовые переменные затраты, подлежащие сокращению ( RCp ), - 9 600 ден. ед. (8 ден. ед. • 1 200 ед.), фактические сокращенные переменные затраты ( RCa ), - 7 000 ден. ед. (96 000 - 89 000). Отклонение фактических сокращенных затрат от пла­новых затрат, подлежащих сокращению ( D ), рассчи­тывается следующим образом: D = 7 000 - 9 600 = - 2 600 ден. ед.

Данное отклонение является отрицательным (не­благоприятным), что означает невыполнение целево­го задания по сокращению затрат.

Информацию о фактических накладных затратах целесообразно формировать на следующих уров­нях: рабочие места возникновения затрат (группы оборудования), подразделения (цеха) и предприятие в целом.

При таком подходе нет необходимости в определе­нии ежедневных отклонений фактических параметров от нормативных, в составлении полной фактической калькуляции, в разработке детальных норм и норма­тивов. Представленная схема, с одной стороны, упро­щает процедуру ведения учета затрат, акцентируя внимание на сравнении реально сокращенных затрат с запланированными затратами, подлежащими сокра­щению, с другой — предоставляет возможность на­править усилия на определение узких мест, устране­ние которых заложит основу для проведения перма­нентных мер по оптимизации затрат на производство и реализацию продукции.

     

 



2020-02-03 269 Обсуждений (0)
Метод учета целевых нормативных затрат ( TSC ). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Метод учета целевых нормативных затрат ( TSC ).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (269)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)