Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила прокладки полевых тяжелых кабелей



2020-02-03 518 Обсуждений (0)
Правила прокладки полевых тяжелых кабелей 0.00 из 5.00 0 оценок




Устойчивость связи по полевому тяжелому кабелю во многом зависит от качества прокладки кабеля.

С целью обеспечения большей живучести кабель необходимо прокладывать в обход населенных пунктов.

На загородных участках кабель прокладывают, как правило, вдоль имеющихся дорог на расстоянии порядка 25 м от их оси. Допускается прокладка кабеля по обочине дорог.

Можно подвешивать кабель на опорах воздушных линий связи с длиной пролета не более 50 м. Запрещается использовать для подвески кабеля опоры осветительных сетей и линий высокого напряжения.

При прокладке кабеля по земле широко используют канавы, лощины и другие складки местности или отрывают открытые канавки. Сверху кабель маскируют под окружающую местность травой, ветками и т.д., а зимой засыпают снегом.

Прокладку кабеля на открытой местности необходимо производить на удалении не менее 25 м от отдельно стоящих местных предметов (деревьев, столбов, мачт и т. п.) для защиты от ударов молнии.

Вдоль леса кабель необходимо прокладывать на удалении от его кромки, превышающем на 3 – 5 м высоту деревьев во избежание случаев завала трассы кабеля.

В лесу кабель прокладывают вдоль имеющихся дорог, просек, опушек, придерживаясь их середины, по земле или подвешивают на деревьях. При подвеске кабель укладывают на сучья ближе к стволу на высоте не менее 3 м и закрепляют подвесными крюками или петлей за прочные сучья (при отсутствии крюков). При этом не следует располагать соединительные полумуфты в пролетах, длина которых должна быть не более 50 м.

Крепить кабель необходимо так, чтобы его оболочка не терлась о стволы и сучья деревьев. Следует избегать резких изгибов кабеля при креплении во избежание растрескивания изоляции оболочки в месте изгиба.

Во избежание повреждения изоляции кабеля при раскачивании деревьев ветром кабель следует забрасывать на сучья более толстых деревьев и не натягивать его в пролетах.

Для удобства обслуживания через каждый километр линии устраивают так называемые «колодцы», для чего соединительную полумуфту опускают по стволу дерева и закрепляют на высоте примерно 1 м от земли. Для предохранения полумуфт от раскачивания ветром их привязывают к стволу дерева шпагатом.

При прокладке кабеля на болотистой местности и в сырых местах для предохранения соединительных полумуфт от попадания влаги их следует подвешивать на жердях, прикреплять к кустарникам, кочкам и другим местным выступающим предметам.

Переходы через дороги с твердым покрытием и железные дороги устраивают, как правило, через водоотводные трубы, мосты, виадуки и другие сооружения, пересекающие дороги в различных местах, а при отсутствии таковых делают горизонтальный прокол насыпи дороги с помощью специальных механизмов.

Разрушать покрытие шоссейных дорог для устройства переходов запрещается.

Допускается прокладка кабеля через железную дорогу между шпалами под рельсами (перпендикулярно им) с заглублением его в грунт на глубину до 20 см. Прокладывать кабель между стыками рельсов запрещается.

Допускается оборудование воздушных переходов с высотой подвески кабеля не менее 6 м через дороги с твердым покрытием и не менее 7 м через железные дороги.

При устройстве переходов кабеля через грунтовые дороги необходимо также, по возможности, использовать имеющиеся водоотводные трубы и мосты, а при их отсутствии прокладывать кабель в специально отрываемых канавках или делать воздушный переход на высоте не менее 6 м.

При устройстве наземного перехода по обеим сторонам дороги кабель укладывается в канавки, которые затем засыпаются и земля над ними утрамбовывается.

Не следует прокладывать кабель вблизи (вдоль) линий высокого напряжения и электрифицированных железных дорог, а если этого избежать нельзя, то кабель прокладывается не ближе 25 м от них при параллельном пробеге до 1 километра.

Через электрифицированные железные дороги переход делается только под рельсами.

Линии высокого напряжения необходимо пересекать под прямым углом в середине пролета между опорами.

Переходы через водные преграды (реки, озера, каналы) устраивают подводные или воздушные в зависимости от их ширины. Воздушный переход может быть устроен при ширине водной преграды менее 50 м. Соединительные полумуфты кабеля при оборудовании подводных переходов должны оставаться на берегу или дополнительно герметизироваться при укладке их в воду.

При прокладке линий связи ночью работы производятся так же, как и днем, при этом обращается особое внимание на ориентирование на местности, сохранность имущества, маскировку работы.

 

Особенности прокладки полевых тяжелых кабелей с использованием                   кабельной тележки П-281М2(М3)

Для прокладки полевых тяжелых кабелей (дальней связи) по лесистой, болотистой или горной местности, на участках трассы, где нельзя задействовать кабелеукладчик
П-286 или автомобиль, а также в случае отсутствия (выхода из строя) этих машин следует использовать кабельную тележку П-281М2(М3).

Кабельная тележка П-281М2 (М3) (рис.3) состоит из следующих основных частей: сварной рамы, опорных колес с пневматическими шинами (зимой заменяются лыжами), цепной передачи, механизмов переключения и управления, оси кабельного барабана, рукоятки для намотки кабеля и вспомогательных приспособлений (лыжи, лямки).

   

 

Рис. 3

29.

Рама имеет две продольные трубчатые балки, соединенные поперечиной, несколько смещенной к рукояткам оператора для обеспечения установки барабана с кабелем. На переднем конце балок расположены изогнутые ручки для перевозки тележки и рукоятки управления ловителями оси барабана и тормоза.

Для переноски тележки имеются выдвижные полые штанги с наконечниками (вторая пара рукояток).

При установке тележки на лыжи для ее буксировки используются лямки.

Цепная передача передает вращение левого опорного колеса тележки оси барабана. Механизм переключения имеет кулачковые муфты, соединяющие ось барабана с цепной передачей.

При установке рамы тележки на лыжи вращение барабана производится рукояткой.

Стальная ось кабельного барабана имеет кулачковые выступы, зацепляющиеся с торцовыми вырезами центральной трубчатой части барабана. Ось фиксируется в барабане подпружиненным фиксатором.

Барабан устанавливают на тележку так, чтобы кабель разматывался сверху.

Установленный на тележке барабан с кабелем может иметь два положения: свободное (нерабочее) при размотке кабеля и связанное с колесами (рабочее) при намотке кабеля; в рабочем положении одновременно с движением тележки вращается и барабан, автоматически наматывая кабель.

Для переключения оси барабана тележка имеет специальное приспособление - стержневой замок.

Стержневой замок состоит из стержня с квадратом на конце, входящим в выточку оси при включении барабана, втулки, пружины и ручки-переключателя, укрепленной с помощью шпонки на другом конце стержня.

Стержневой замок помещается в сквозном отверстии оси левого колеса тележки. Наружная сторона втулки колеса тележки имеет ту же форму, что и ручка-переключатель.

При включении барабана ручка-переключатель стержневого замка входит в углубление втулки тележки.

Чтобы перевести барабан на свободный ход, необходимо ручку-переключатель потянуть на себя и, преодолевая сопротивление пружины, повернуть на 90° в любую сторону, благодаря чему ручка упрется в края втулки колеса тележки.

Для работы барабан устанавливается на тележку следующим образом:

· в трубу барабана вставляется ось так, чтобы кулачки муфты оси входили в выточки прилива трубы барабана;

· под концы оси подводятся направляющие полки рамы тележки при этом квадратное отверстие оси барабана должно быть обращено в сторону колеса с ручкой, а вращающие подшипники полок тележки должны быть повернуты в сторону барабана и не выступать над полками;

· резким движением опускают ручки тележки вниз, при этом барабан на концах своей оси скатывается по полкам на подшипники, подшипники поворачиваются и замки автоматически запираются. Следует обращать внимание на то, чтобы ручка стержневого замка была поставлена на свободный ход (оттянута на себя от оси колеса и повернута на 90о).

Для сбрасывания барабана необходимо перевести его на свободный ход, поставить тележку на упор и сделать резкое движение руками от себя с одновременным нажатием на рукоятку тяги.

 

Полевые тяжелые кабели и средства механизации, применяемые при их прокладке, должны содержаться в исправном состоянии, установленной комплектности и постоянной готовности к применению.

Исправными считаются средства, не имеющие механических повреждений, технические характеристики которых полностью соответствуют установленным нормам.

При подготовке к эксплуатации (прокладке) тяжелых полевых кабелей и средств механизации необходимо проводить их технические осмотры и проверки с целью выявления и устранения механических повреждений и доведения их технических характеристик до установленных норм.

Подготовка к эксплуатации (прокладке) полевых тяжелых кабелей заключается в проверке каждой строительной длины кабеля и комплектующих изделий внешним осмотром (одновременно производится проверка комплектности) и проведении электрической проверки (измерений электрических параметров) кабеля.

При техническом осмотре полевых тяжелых кабелей необходимо проверить:

· комплектность кабеля;

· внешнее состояние соединительных полумуфт и комплектующих изделий, в частности:

  - наличие резиновых уплотнений (со стороны контактной колодки) и                                          заглушек (крышек) полумуфт;

  - чистоту соединительных контактов (отсутствие грязи, окислов);

              - целость и чистоту контактных колодок;

              - исправность замков полумуфт;

· состояние защитной шланговой оболочки и ее прочность, для чего навить участок кабеля на стержень, диаметр которого равен диаметру кабеля, при этом на шланге не должно появляться трещин;

· прочность и надежность крепления полумуфт кабеля;

· работоспособность кабеля.

Для проверки работоспособности кабеля необходимо:

 - соединить между собой кабели всех барабанов комплекта;

 - прозвонить телефонными аппаратами поочередно все цепи кабеля (пар жил);

 - проверить с помощью телефонных аппаратов, нет ли замыканий между жилами     и жил с корпусами соединительных полумуфт и экраном (каркасной                             оплеткой).

При техническом осмотре кабельных барабанов необходимо проверить:

· нет ли деформаций (вмятин, изгибов на щеках и внутреннем диске), затрудняющих нормальную эксплуатацию;

· состояние окраски, нет ли ржавчины и трещин;

· исправность заглушек полумуфт и мест их закрепления на барабанах;

· состояние осевого отверстия;

· исправность защитных ограждений и приспособлений для их закрепления в барабанах.

При техническом осмотре тележки П-281М2(М3) необходимо проверить:

· нет ли «восьмерок» в колесах, наличие и равномерность натяжения спиц в колесах, давление воздуха в шинах, свободу вращения и исправность крепления колес на осях;

·   нет ли трещин на трубах и в местах сварки рамы;

·   нет ли перекосов, изгибов и вмятин на раме;

·   наличие тросов тормоза и замков запирания оси барабана;

· нет ли перегибов и вмятин на лыжах и складных стойках;

· состояние антикоррозионных покрытий (окраска и смазка неокрашенных частей).

Для проверки работоспособности тележки необходимо установить барабан с кабелем на тележку, размотать строительную длину кабеля, намотать ее на барабан и сбросить барабан с тележки.

При этом необходимо проверить:

· надежность замков, запирающих ось барабана в подшипниках;

·   нет ли заедания тормозного стержня;

·   отсутствие заедания выдвижных штанг и надежность их фиксации;

·   надежность фиксации колес на осях защелками;

·   надежность фиксации ручки левого колеса в рабочем и нерабочем положениях;

·   плавность включения и выключения переключателя привода вращения барабана;

·   надежность работы пружинного фиксатора крепления барабана на оси;

· надежность крепления оттяжных тросов и карабинов на лыжах;

·   надежность фиксации рукоятки вращения барабана и втулок лыж на осях;

· плавность работы цепи, ее натяжение и нет ли набегания роликов цепи на                                                                                        вершины зубьев звездочек

 

Измерение электрических параметров кабеля в процессе прокладки

Электрические измерения кабеля в процессе прокладки должны проводиться после укладки каждой строительной длины.

Цель измерений - убедиться в отсутствии повреждений на проложенном участке линии, отклонений электрических параметров от нормированных значений и пригодности подготовленной к заглублению строительной длины.

После укладки каждой строительной длины на проложенной линии должны быть измерены следующие параметры на постоянном токе:

· сопротивление цепей постоянному току;

· сопротивление экрана постоянному току;

· сопротивление изоляции каждой жилы по отношению к трем остальным, экрану и земле, соединенным вместе.

Измерения проводятся линейной командой, прокладывающей кабель, в пункте начала прокладки.

Для измерения электрических параметров полевого тяжелого кабеля П-296 (сопротивления постоянному току рабочих цепей и экрана, а также сопротивления изоляции жил) используются следующие приборы: измеритель полевых линий П-324 (П-324М) или переносной кабельный прибор ПКП-3.

Так как в измерительных приборах П-324 (П-324М) и ПКП-3имеются опасные для жизни напряжения переменного и постоянного тока, при работе с ними необходимо соблюдать следующие правила предосторожности:

· работать только с надежно заземленными приборами;

· шнур питания подключать к сети переменного тока только после подключения разъема шнура к прибору.

Перед началом измерений необходимо произвести подготовку к работе и проверку исправности указанных измерительных приборов П-324 (П-324М) и ПКП-3.

Подготовка к работе измерительных приборов включает проверку:

· внешнего вида (состояния шкал, стрелок указателей, лакокрасочных покрытий, работы механических корректоров и переключателей);

· комплектации (особенно приспособлений, необходимых для измерений);

· надежности крепления приборов;

· исправности источников питания;

· работоспособности.

При проверке работоспособности прибор считается исправным, если:

· прибор и входящие в ЗИП изделия не имеют механических повреждений;

· срок проверки прибора не истек;

· прибор удовлетворяет требованиям инструкции «Подготовка кработе».

Электрические измерения параметров кабеля проводятся в соответствии с методиками, изложенными в технических описаниях и инструкциях по эксплуатации приборов на рабочих измерительных местах, оборудованных:

· в аппаратной параметрического контроля П-290М1 (П-209М2);

· в отдельных, выделенных для этой цели, машинах;

· в палатке.

При проведении измерений на выносном рабочем месте, оборудованном в палатке или в отдельной машине, кабель П-296 одним концом подключается непосредственно к измерительному прибору с помощью специального оконечного кабеля ОК-296 или контрольного шнура КШ-296, а коммутация цепей (жил) в соответствии с видом проводимого измерения осуществляется на оконечном кабеле, подключенном ко второму концу линии.

При этом перед измерениями необходимо предварительно проверить оконечные кабели (контрольные шнуры КШ-296) на отсутствие обрыва жил и экрана и на соответствие норме сопротивления изоляции жил относительно друг друга и экрана, которое должно быть не менее 10 000 MОм.

Служебная связь осуществляется по одной из цепей кабеля (свободной от измерений) с помощью телефонного аппарата ТА-57.

Измеренные величины электрических параметров должны соответствовать нормам параметров для измеренной длины линии при соответствующей температуре кабеля.

Если при подключении очередной строительной длины будет обнаружено несоответствие нормам по сопротивлению жил, экрана и сопротивлению изоляции, то эта строительная длина отключается, выбраковывается и заменяется новой из резервных комплектов кабеля

Если в подготовительный период кабель подвергался технической проверке как побарабанно, так и по сочлененным на барабанах линиям, то в процессе прокладки допускается производить контроль линии путем измерениятолько сопротивления изоляции жил и прозвонки цепей и экрана.

    

 



2020-02-03 518 Обсуждений (0)
Правила прокладки полевых тяжелых кабелей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила прокладки полевых тяжелых кабелей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (518)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)