Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Работа со слабоуспевающими учениками на дополнительных занятиях



2020-03-17 202 Обсуждений (0)
Работа со слабоуспевающими учениками на дополнительных занятиях 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Успешное обучение всего класса может осуществляться при условии более или менее одинаковой подготовки всех его учащихся. Но практика показывает, что почти в каждом классе есть отдельные ученики, которые в силу разных причин не успевают по русскому языку. Отсюда возникает необходимость применения особых мер по отношению к отстающим ученикам, чтобы помочь им догнать класс и идти с ними вровень.

С отстающими учениками нужна особая дополнительная работа как на уроках, так и в отдельных случаях на дополнительных занятиях. Обычно эти занятия являются как бы продолжением классных уроков, отличаясь от последних тем, что здесь не изучается новый материал и работа ведется не со всем классом, а с несколькими учениками. Дополнительные занятия после уроков часто воспринимаются их участниками как очень скучное и утомительное дело, поэтому не оправдывают затраченного труда и времени; ученики по - прежнему продолжают отставать, теряют интерес к этой работе, стараясь под разными предлогами уклониться от нее. (1, с.20)

Дополнительные занятия проводятся раз в неделю и занимают время обычного урока - 45минут. Задания могут быть следующими:

.   На развитие фонетики:

v «расшифруйте» слова. Измените порядок букв и узнайте слово: арам, ажаб, леак, нгмо, ачыс. Запишите получившиеся слова;

v напишите буквы в словах в алфавитном порядке. Например: хоупл - лопух. Ряд слов: смоты, угьша, ныбти, свьоа, онет, кижё, шёр;

v запишите слова, чтобы согласные л, м, в, р, б были в них твердыми: мял-___, вёл-___, вёз-___, бил-___, ряд-___, люк-___;

v найдите ошибки и запишите правильно: фамолет-_______, пуловица-________, маразин-_______, свед-____, стакач-______, шулавка-_______, варильки-________, гавка-_____, мозлята-_______, Веня-____;

v выберите слова, в названиях которых есть мягкие согласные: раза, люпин, астра, василёк, пион, мак, гвоздика, нарцисс;

v запишите текст, вставляя пропущенные буквы: Наступила з_м_. Выпал сн_г. Друзья М_кс и Ж_н_ взяли с_нки и пошли на г_рк_. Там было уже мн_г_ р_б_т. Все были р_ды первому сн_г_.

v найдите в одном слове два других слова: соробака, козаро, коронава, рамаки, бакиран, оскозлы, куцарица, норага;

v найдите в каждой строке одно дишнее слово:

каюта, поют, ёжик, ель;

пальто, книга, метро, вопрос;

v укажите верную транскрипцию слова лисьи: 1) [лисьи], 2) [л’ис’и], 3) [л’ис’й’и], 4) [л’ис’й’ы];

v в каком слове количество букв и звуков совпадает: льняной, ельник, каюта, лестница;

.   На правильность определения слогов и переноса слов:

v подумайте и ответьте: одинаково ли количество слогов в каждой паре слов?

Юла-люк, ель-ели, мой-моя;

v объясните, почему так перенесены слова: силь-ные, яго-ды, май-ка, пла-тье;

v спишите слова, разделяя их на слоги для переноса: лужайка, ручейки, зайчата, скамейка;

v выпишите слова, которые нельзя переносить, разделить их на слоги: город, стол, парта, Юлия, Ольга, ушёл, убежал, уехал, Зоя, орёл, тетрадь, Минск, овёс, Москва, окно, под елью, птица, стая;

v добавьте в каждое слово слог или слоги, чтобы получилось слово из словаря: у…ник ..жур… …нал …роз …рошо;

v напишите слова во множественном числе и разделите их на слоги для переноса: мальчик, стройка, коллектив, осока, палец, стайка, массаж;

v составьте предложение, используя опорные слова. Выделенные слова разделите на слоги для переноса: осенью, льёт, деревья, дождь, воробьи;

v найдите ошибки в делении на слоги, выпишите эти слова, разделите их на слоги правильно: пое-ха-ли, про-снул-ся, мал-ень-кие, ра-збу-ди-ли, о-зе-ро, о-кош-ко, силь-ный, об-ъе-ха-ли, рас-ска-за-ла, за-жужж-а-ли;

v выпишите слоги: по, рт, иг, стр, я, зк, ви, внз, бы, ё, рш, пя, фхт, ы, чк, а, дбр, ар, де, у, цг, ю, ом, сш, э, лчт, мё, ян, вр, тю;

v переставьте слоги местами, запишите полученные слова: качай-_____, наши-____, камыш-_____, насос-_____, навес-_____, лаю-___, рано-____, кабан-_____;

.   На правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу:

v прочитайте предложение, вставляя слог жи или ши: Проснулись е__, выползают у__, строят __лищачи__ истри__;

v подберите подходящее по смыслу слово. Выделите орфограмму жи-ши: Летучие ____. Душистые _______. Колючие ___. Цветные _________. Проворные ______. Густые ______.

Слова для справок: еж, карандаш, мышь, ландыш, камыш, стриж;

v спишите, дописывая пропущенные слоги чу-щу, предложения из стихотворения С. Маршака и А. Барто.

Щеткой чи__ я щенка, щеко__ ему бока.

Я по улице ска__, я верёвочку вер__.

v выпишите слова с буквой ы: малыш_, м_сли, кр_са, кувш_н, ланд_ш, кам_ш;

v измените слова по образцу, выделите орфограмму ча-ща: молчит-молчат, кричит-______, рычит-_____, пищит-_____, стучит-______;

v выпишите слова с буквой я: куч_, мал_р, пр_ник, пол_на, ч_йка, внуч_та;

v выпишите слова с буквой ю: Л_стра, Л_ся, кл_чик, кол_чка, ч_лки, щ_ка;

v напишите ответы на вопросы. Выделите орфограмму жи-ши:

)   Что растет на соснах и елях?

)   Как называется дикая роза?

Н.Н. Китаев предлагает следующие приемы работы: учащиеся отстают по любому предмету, в том числе и по русскому языку, по разным причинам. Если путем максимальной активизации учебной работы преодолеть пассивное отношение ученика к предмету, пробудить интерес ученика к изучению русского языка и стимулировать его самостоятельную работу, то он подтянется к остальным и постепенно ликвидирует пробелы в знаниях и навыках.

Человек лучше овладевает тем или иным кругом знаний, если он должен будет самостоятельно изложить их другим людям с целью передачи этих знаний; при этом условии и самому излагающему станет ясным и понятным в излагаемом материале.

Чтобы добиться активности и устойчивости внимания, учитель должен поставить, например, такую задачу: «Прочитайте, а затем изложите прочитанное ясно и понятно всему классу».

Таким образом, «словесный отчет» заставляет учащегося активно перерабатывать материал так, чтобы он и другим стал понятным, для чего излагающему требуется облекать свои мысли в соответствующую словесную форму, подыскивая нужные слова. Самостоятельное формулирование чужих мыслей - одно из условий их полного усвоения.

Прежде чем приступить к этим занятиям, необходимо провести с каждым слабоуспевающим учеником своеобразную психологическую подготовку. Сначала нужно выявить у школьника расположение к занятиям, разъяснить их значение, выявить уверенность в своих силах и в успехе дела.

Эти занятия могут заключать в себе игровой момент. Он побуждает отстающих учеников не просто слушать учителя и выполнять его задания, а самим по очереди проводить эти занятия, спрашивать своих товарищей по группе, диктовать им тексты.

Роль учителя на этих занятиях сводится к следующему: заранее наметить разделы грамматики и орфографии, которые нужно повторить со слабоуспевающими учениками, подобрать упражнения и тексты для диктантов. Весьма полезным для усвоения правописания является прием послогового проговаривания отдельных слов, как с непроверяемыми орфограммами, так и с проверяемыми. Трудные орфограммы проговариваются таким образом несколько раз. Использование чувственной стороны запоминания послогового проговаривания является весьма эффективным приемом.

Не следует ограничиваться на занятиях лишь повторением пройденного в классе материала. Нужно также заглядывать на один-два урока вперед. На следующем уроке в классе учитель может предложить кого-нибудь из отстающих учеников попробовать кратко изложить материал, частично изученный на дополнительном занятии, всему классу, который его еще не проходил. Как уже доказано, интеллектуально пассивные учащиеся, скучающие на уроках, с большим интересом участвуют в этих дополнительных занятиях, добиваются, чтобы им позволили объяснить. Они проявляют большую активность на уроке, усвоив что - то на дополнительном занятии. (11, с.15-35)

 


 

Заключение

 

Исследовав методическую и научную литературу по данной проблеме, рассмотрев эффективные приемы и виды упражнений по устранению неуспеваемости, мы пришли к следующим выводам:

.   Выявление причин неуспеваемости - один из самых важных этапов борьбы с ней. Осуществлять это можно в любом случае, будь это причины психолого-педагогические или физиологические. Преодолением неуспеваемости по русскому языку надо заниматься особенно упорно, т.к. именно на этом этапе формируется уровень грамотности человека.

.   Неуспеваемость по русскому языку в начальной школе - проблема сложная, но решаемая. За короткий промежуток времени можно добиться существенных результатов и сократить количественный состав слабоуспевающих учеников вдвое, если использовать на уроках и в индивидуальной работе виды упражнений, рассмотренные нами в ходе исследования.

.   Особенно эффективными упражнениями по устранению и предупреждению ошибок являются:

Ø задания со вставкой пропущенных букв;

Ø задания на выбор проверочного слова;

Ø задания с наличием образца выполнения;

Ø задания, в которых выполняются отдельные его части;

Ø задания на обозначение согласного звука в конце;

Ø задания со вспомогательными вопросами и т.д.

 

 


 

Список литературы

 

.Афонина Е.А. Некоторые пути преодоления неуспеваемости / Е.А. Афонина// Начальная школа. - 2011, №6. - 26-27с.

.Баринова Е.А. О самостоятельной работе на уроках русского языка. Пособие для учителя / Е.А. Баринова. - М.: УЧПЕДГИЗ, 1963. - 145с.

.Безруких М.М. Леворукий ребенок в школе и дома / М.М. Безруких. - М., 2004. - 167с.

.Бесонова А.В. Развитие речи слабоуспевающих учащихся на уроках русского языка [электронный ресурс]. - Режим доступа. http:www.dissercat.com. свободный. - Заглавие с экрана.

.Бугрименко Е.А. Готовность детей к школе. Диагностика психического развития и коррекция его неблагоприятных вариантов: методические разработки для школьного психолога / Е.А. Бугрименко, А.Л. Венгер, К.Н. Поливанова, Е.Ю. Сушкова. - М., 1989. - 262с.

.Вельдина Е.В. Развитие орфографической зоркости. Работа со слабоуспевающими детьми / Е.В. Вельдина// Начальная школа. - 2004, №3. - 35-38с.

.Гдалевич Л.А. Сумеем ли мы воспитать любовь к русскому языку? / Л.А. Гдалевич// Русский язык в начальной школе. - 1989, №4. - 46-47с.

.Горецкий В.Г. Уроки обучения грамоте / В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, А.Ф. Шанько. - М.: Просвещение, 1985. - 253с.

.Даниленко О.Б. Интеллектуальное развитие учащихся на уроках русского языка / О.Б. Даниленко // Начальная школа. - 2006, №2. - 67-69с.

.Диагностика школьной дезадаптации/ Под ред. С.А. Беличевой, И.А. Коробейниковой, Т.Ф. Кумариной. - М., 1993. - 370с.

.Егорова И.М. Обучение чтению и письму школьников с низкой готовностью к обучению / И.М. Егорова // Начальная школа. - 2002, №8. - 30-31с.

.Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов / Л.Н. Ефименкова. - М.: Просвещение, 1991. - 406с.

.Ишмаметьева Е.В. Организация самостоятельной работы слабоуспевающих учащихся / Е.В. Ишмаметьева// Начальная школа. - 2003, №6. - 57-59с.

.Китаев Н.Н. Работа с отстающими по русскому языку / Н.Н. Китаев. - М.: АПН РСФСР, 1971. - 175с.

.Локалова Н.П. Как помочь слабоуспевающему ученику. / Н.П. Локалова. - М.: Ось-89, 2001. - 120с.

.Пешкова Т.П. Каллиграфическая минутка как средство воспитания интереса к русскому языку / Т.П. Пешкова // Начальная школа. - 2006, №12. - 87-89с.

.Райский С.Н. Проверка и оценка письменных работ по русскому языку и литературе. Методическое пособие / С.Н. Райский. М.: Айрис-пресс, 2005. - 263с.

.Рождественский И.С. Методика начального обучения русскому языку / И.С. Рождественский, В.А. Кустарева. - М., 1965. - 579с.

.Сахарова О.В. Слабоуспевающий школьник: психологическое изучение и коррекционная работа / О.В. Сахарова // Начальная школа. - 1992, №4. - 59-67с.

.Селиверстова В.Н. Коррекционная работа со слабоуспевающими детьми (русский язык, начальная школа) / В.Н. Селиверстова // Завуч начальной школы. - 2001, №2 - 57-59с.

.Сорокина В.В. Психологическое неблагополучие детей в начальной школе. Диагностика и пути преодоления / В.В. Сорокина. - М.: Генерис, 2005. - 345с.

.Токарева О.А. Расстройства чтения и письма (дислексии и дисграфии). Расстройства речи у детей и подростков / О.А. Токарева. - М.: Медицина, 1969. - 372с.

.Трушина С.В. Как эффективно тренировать орфографическую зоркость / С.В. Трушина // Начальная школа. - 2005, №3. - 73-74с.

.Ульненкова У.В. Шестилетние дети с задержкой психического развития / У.В. Ульненкова. - М., 1990. - 410с.

.Цыпулина В.И. Преодоление неуспеваемости школьников / В.И. Цыпулина// Народное образование. - 2004, №9 - 46-50с.



2020-03-17 202 Обсуждений (0)
Работа со слабоуспевающими учениками на дополнительных занятиях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Работа со слабоуспевающими учениками на дополнительных занятиях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (202)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)