Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Понятие, основания и условия проведения оперативно- розыскных мероприятий



2020-03-17 263 Обсуждений (0)
Глава 1. Понятие, основания и условия проведения оперативно- розыскных мероприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Тема данной дипломной выпускной работы - «Оперативно - розыскные мероприятия как способ получения информации».

Актуальность данной темы обусловлена прежде всего тем, что современная преступная среда, выступая в качестве противоборствующей стороны по отношению к действиям оперативных работников, является неотъемлемой частью оперативно-розыскной тактики проведения оперативно-розыскных мероприятий. Современную оперативно-розыскную тактику невозможно изучать вне ее взаимосвязи с преступной деятельностью, и в первую очередь с ее организованными формами, поскольку последние напрямую влияют на появление новых или возрождение забытых оперативно-розыскных мероприятий.

Криминальная ситуация в России последнего десятилетия XX в. обострилась до крайних пределов, уровень преступности в нашей стране сегодня приближается к самым высоким мировым показателям.

Доминирующее значение в структуре преступности приобретают тяжкие посягательства, степень общественной опасности которых продолжает возрастать. Среди насильственных преступлений происходит постоянное увеличение числа похищения людей, захватов заложников, криминальных взрывов, вооруженных нападений. Повышается жестокость и агрессивность действий преступников, которые все чаще идут на активное сопротивление правоохранительным органам и изощренное противодействие разоблачительным мерам.

Качественно новые свойства приобретает организованная преступность. Опираясь на коррумпированные связи и значительный "теневой" капитал, преступные сообщества активно влияют на экономику целых регионов, внедряются в наиболее доходные сферы коммерческой деятельности, продвигают своих ставленников в органы исполнительной и законодательной власти.

Одним из наиболее дестабилизирующих криминогенную обстановку факторов является нахождение в незаконном обороте большого количества огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. Число зарегистрированных преступлений, связанных с таким оборотом, продолжает неуклонно увеличиваться.

Негативное влияние на криминогенную ситуацию оказывает беспрецедентное расширение масштабов потребления наркотиков.

Медлительность и незавершенность в создании механизмов контроля и защиты новых экономических отношений от криминального проникновения способствует стремительному росту и качественному изменению экономической преступности. Тенденции криминализации экономики наблюдаются практически во всех ее отраслях.

Указанные обстоятельства потребовали принятия адекватных правовых мер со стороны законодательной власти государства. Одной из них стало принятие Федерального закона "Об оперативно - розыскной деятельности".

В Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» сформулированы основные положения, устанавливающие правомерность, условия и порядок проведения оперативно - розыскных мероприятий, использования их результатов в раскрытии преступлений, однако законодатель не сформулировал само определение «оперативно-розыскные мероприятия».

Принципиально новой, обусловленной соответствующими положениями Конституции Российской Федерации (ст. 23, 25), является ст. 9 Закона, регламентирующая основания и порядок судебного рассмотрения материалов об ограничении конституционных прав граждан при проведении оперативно - розыскных мероприятий. Она устранила имевшийся в этой части пробел в законодательстве, установила, что подобные документы рассматриваются судьей по месту проведения таких мероприятий или по месту нахождения органов, ходатайствующих об их проведении.

Оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ) являются инструментарием всех правоохранительных органов, которые ведут борьбу с преступностью. Оперативно-розыскные мероприятия, как составной структурный элемент оперативно-розыскной деятельности, служат одним из главных способов, служащих для выявления, пресечения, раскрытия преступлений, а также розыска лиц, скрывающихся от правоохранительных органов.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий. Предметом являются правовое регулирование оперативно-розыскных мероприятий, основания и условия их проведения, их классификация и виды.

Цель данной работы - исследование понятия оперативно-розыскных мероприятий, классификации и видов оперативно-розыскных мероприятий. Задачи исследования - раскрытие понятия оперативно-розыскных мероприятий, их классификации и видов.

В последние годы существенно обогатилась теория науки ОРД, продолжал и продолжает накапливаться ценный эмпирический материал, заявила о себе целая плеяда молодых ученых. Возникла необходимость масштабного анализа и обобщения тех инноваций, которые характеризуют современную оперативно-розыскную деятельность.

Необходимость в таком обобщении продиктована и повышением социальной значимости ОРД в условиях качественного и количественного изменения состояния преступности в нашей стране.

 


Глава 1. Понятие, основания и условия проведения оперативно- розыскных мероприятий



2020-03-17 263 Обсуждений (0)
Глава 1. Понятие, основания и условия проведения оперативно- розыскных мероприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Понятие, основания и условия проведения оперативно- розыскных мероприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (263)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)