Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закаливание и самомассаж в помощь педагогам и родителям



2020-03-17 162 Обсуждений (0)
Закаливание и самомассаж в помощь педагогам и родителям 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Эффективность профилактических процедур будет еще выше, если в комплекс включить закаливание. Закаливание стоп позволяет не только улучшить региональное кровоснабжение, но и оздоровить организм в целом.

Закалять - это значит систематически, многократно, дозировано воздействовать на организм теми факторами, которые являются причиной заболеваний. Закалить - это значит вызвать устойчивое протекание всех физиологических процессов при любых изменениях температуры, атмосферного давления, магнитных и электрических полей Земли и т. д. Закаливание - это образ жизни!

Существует несколько основных методик закаливания:

· Закаливание воздухом бывает разное: постепенное понижение температуры в помещении и прогулки в любую погоду.

Что же значит постепенное снижение температуры в помещении?

На первом году жизни она не должна превышать 22-20° С, от года до трёх лет - 20-18 ° С, от трёх до семи лет 18-16 °С.

Сон на воздухе прекрасная закаливающая процедура, единственная проблема города - нет возможности спать на улице. Но выход есть всегда! Уложите спать ребёнка и откройте форточку, фрамугу окна. Самое главное - повязать голову ребёнка платочком или надеть легкую шапочку, подоткнуть одеяло так, чтобы он не раскрывался.

Дорогие родители ПОМНИТЕ!!! В непроветриваемом помещении качество воздуха ухудшается, отчего ребёнок быстро устаёт и часто болеет.

Прогулки в любую погоду?! - возмутятся многие мамочки. Конечно дождь и метели в это выражение не входят. Самое главное в прогулке: правильно одеть ребёнка - значит дать ему возможность двигаться, но учитывать состояния рук, ног и носа - они должны быть ТЕПЛЫМИ. При температуре выше 22 °С одевать ребёнка только в трусы и майку, а при снижении температуры постепенно увеличивать количество слоёв одежды (майка + рубашка, майка + рубашка + свитер, майка + рубашка + свитер + куртка). Количество слоёв одежды не должно превышать 4 даже при температуре минус 15 °С, можно только менять качество одежды. Например, простое платье или рубашку на фланелевое, свитерок из х/б на свитерок из шерсти. Самое главное не кутать ребёнка!

Наиболее распространено обливание ног, поскольку оно оказывает выраженное воздействие на профилактику простудных заболеваний. Для этого вода из лейки, ковша, крана или душа в течение 15-20 секунд льется на голени и стопы. Температуру воды берут 30 градусов Цельсия, постепенно снижают по 1 градусу в день и доводят до 14-16 градусов.

Еще полезней контрастное обливание стоп. Эта процедура тренирует реакцию сосудов на перемену температур. Варианты сочетаний теплой и холодной воды разнообразны. Здоровые дети - первая группа - получают обливания по схеме 38-18-38-18. Дети второй группы получают более щадящий режим как по числу смен, так и по температурному перепаду воды: 38-28-38. Для ослабленных детей контрастные обливания проводят, изменяя температуру очень постепенно, начиная с 25-36 - теплая вода и постепенно доводя ее до 40-41, холодная - с 24-26, постепенно снижая до 18. Обливание стоп проводят обычно после дневного сна. Стопы насухо вытирают, либо не вытирают, дают им высохнуть. Последний вариант пролонгирует действие хладагента.

Иногда для закаливания стоп используют хождение босой стопой по водяной дорожке, траве, земле. Учитывая высокую рефлекторную связь между Холодовыми рецепторами стопы и слизистой верхних дыхательных путей, хождение босиком является действенным методом повышения устойчивости организма к воздействию низких температур. Одновременно данная процедура способствует укреплению связок и правильному формированию свода стопы. При ходьбе босыми ногами в помещении температура пола не желательна ниже 18 градусов. Ослабленным детям рекомендуют начинать хождение в носках, а через неделю - босиком. Начинают процедуры с 3-5 минут, постепенно увеличивая по 1 минуте в день. Перед обуванием моют ноги прохладной водой, начальная температура воды 36-35, с последующим снижением на 1 градус в день до 20 градусов.

Хождение босой стопой полезно не только как профилактика плоскостопия и элемент закаливания к холоду. Ходьба босой стопой по горячему песку, холодной гальке, хвойным иглам тонизирует, а по теплому песку, дорожной пыли, траве - успокаивает. Ходьба босой стопой по колючим поверхностям: стерне, шишкам и другим колючим материалам желательно природного происхождения запускает «рефлекс избегания», связанный с повышением тонуса и уменьшением длины сводообразующих мышц, увеличением свода стопы и удаления мягких тканей в области свода от колющих поверхностей.

В Спарте, известной сводом правил по воспитанию здоровых людей, дети до 10 лет ходили только босыми. Приверженцем такого хождения был и Сократ. Зная о пользе хождения босыми ногами необходимо помнить, что длительная ходьба босиком по твердым ровным поверхностям (по полу) способствует уплощению стоп.

Самомассаж стоп.

Самомассаж - форма массажа, при которой человек массирует самого себя. Самомассаж применяют как одно из средств ухода за телом, при комплексном лечении некоторых травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата, в спорте, когда нет возможности воспользоваться услугами профессионального массажиста. Сжимая голову в момент обдумывания какой-то проблемы, похлопывая себя в момент возбуждения, растирая ушибленное место, мы также делаем Самомассаж, только неосознанно.

Самомассаж может быть как общим, так и локальным. Самомассаж можно проводить практически в любых условиях - на работе, в походе, в транспорте, в ванне и под душем.

Для самомассажа удобно использовать массажный коврик или массажный валик. Резиновые изделия имеют следующие преимущества перед пластмассовыми массажёрами:

) они более мягко воздействуют на ткани ребенка;

) составляющие их массажные элементы можно захватывать пальцами ног. Продолжительность аппаратного самомассажа 2 - 5 минут, в зависимости от возраста и подготовленности детей, общей продолжительности занятия. Самомассаж можно проводить как отдельную процедуру, или включать в занятие лечебной гимнастикой в качестве вводной или заключительной части. Сила, с которой стопы давят на массажный коврик (ролик), определяется чувствительностью ребенка. В процессе проведения самомассажа дети не должны испытывать болевых ощущений. Первые процедуры проводят сидя. В последующем, вводная и основная части проводятся сидя, заключительная - стоя. После массажа полезно прилечь на несколько минут с приподнятыми над горизонтальной поверхностью ногами. После самомассажа если необходимо можно сделать ручной массаж применяя следующую последовательность:

1. массаж икроножной мышцы,

2. массаж ахиллова сухожилия,

.   массаж внешней стороны голени, массаж тыльной стороны стопы,

.   массаж подошвы, массаж икроножной мышцы, массаж подошвы.

Упражнения лечебной гимнастики укрепляют мышцы, поддерживающие свод и способствующие натяжению связочного аппарата, исправляют неправильную установку стоп, воспитывают стереотип правильного положения всего тела и нижних конечностей при стоянии и ходьбе.

Для укрепления мышц, активно участвующих в поддержании сводов можно также использовать упражнения в естественных условиях - ходьбу босиком по рыхлой почве, песку, лазание по канату, шесту, плавание и др. Укреплению мышечно-связочного аппарата способствует массаж передней и внутренней поверхности голени, подошвенной поверхности стопы. Занятия лечебной физкультурой необходимо сочетать с использованием ортопедических стелек, устанавливающих стопу в правильное положение при ходьбе.

 


Заключение

 

Искривления позвоночника у ребенка можно избежать или приостановить его дальнейшее развитие, если вовремя начать лечение плоскостопия. Супинаторы, ортопедические стельки, корригирующие устройства, ортопедическая обувь, массаж, физиотерапия, лечебные упражнения следует применять по назначению врача, который возьмёт во внимание возраст, тяжесть заболевания, учтёт основную причину развития плоскостопия.

Педагогические коллективы детских садов должны понимать важность и нужность всех оздоровительных мероприятий, которые необходимо проводить с детьми. Поэтому основной задачей всех дошкольных учреждений является оздоровление, обеспечение всестороннего физического развития ребёнка.

Начав лечение плоскостопия, можно значительно улучшить состояние стопы, остановить дальнейшее развитие плоскостопия и провести профилактику искривлений позвоночника. Взрослым людям лечение плоскостопия позволит остановить развитие заболевания, провести профилактику артрозов и заболеваний позвоночника, избавит от изнурительных болей. Главное - вовремя обратить внимание на свои стопы, если появилась усталость ног, боли в икроножных мышцах, стопах. Профилактике плоскостопия нужно уделять отдельное внимание, т. к. стопа - это фундамент, опора нашего тела, и любое нарушение развития может отражаться на осанке ребёнка.

Многие люди часто не знают и не понимают, для чего нужна стелька супинатор. Большинство думают, что раз у них нет плоскостопия, то и супинатор им ни к чему. А стелька супинатор как раз нужна, и именно сейчас пока ещё не поздно, пока стопа под воздействием веса тела и нагрузками от ходьбы не деформировалась до такой степени, что придётся заказывать изготовление индивидуальной стельки супинатора. Профилактика плоскостопия обходится гораздо дешевле, чем лечение плоскостопия. Начинать нужно с профилактики заболеваний грудного возраста детей. В коррекции различных видов плоскостопия преобладают функциональные методы лечения, среди которых ЛФК занимает ведущее место.

Нужно воспитывать у родителей ответственность за своих детей и продолжать работу с родителями о соблюдении ортопедического режима в домашних условиях. Заботясь о физическом воспитании своих детей, не забывайте и о силе личного примера. Выполняйте все оздоравливающие упражнения всей семьёй. Возможно, это будет не так легко, но проявите настойчивость, а дальше будет легче.

Недаром народная мудрость гласит: «Здоровье - всему голова». Здоровье бесценный дар природы, источник счастья и этот дар нужно умело сохранять, источник нужно направлять по правильному руслу.

Рациональное питание, свежий воздух, солнце, водные процедуры, движения, физкультура, спорт - вот залог здоровья наших детей.

Помните! Легче предупредить заболевание, чем его лечить.


Литература

 

1. Алексеев М.А. и др. «О механизме регуляции вертикальной позы человека при движениях стопы. // Физиология человека». - 1981, т. 3,

2. Вавилова Е.Н. «Укрепление здоровья детей». М. 1995 г.

.   «Валеология», Э.Н. Вайнер, М.2002 г.

.   Волков М.В., Дедова В.Д. Детская ортопедия 2-е изд. - М.: Медицина, 1980.

.   Гишберг Л.С. «Применение лечебной физкультуры при заболеваниях плоскостопием». М.: СМОЛГИЗ, 1998.

.   Л.Г. Голубева, И.А. Прилепина «Закаливание дошкольника». - М. «Просвещение» 2007 г.

.   Доминов Эдуард «Полная энциклопедия массажа», Лениздат 2005 г.

.   «Дошкольная педагогика», С.А. Козлова, Т.А. Куликова, М. «Академия», 2002 г.

.   Егоров Б.Б. «Развивающая педагогика оздоровления». М. 1994 г.

.   Зайцев А.А., Копеева Е.П., Палищук Н.К., Самугуб С.А. «Физическое воспитание дошкольников». - Калининград, 1997 г.

.   Зациорский В.М., Аруин А.С., Селуянов В.Н. «Биомеханика двигательного аппарата человека». - М.: ФиС, 1981 г.

.   «Как вырастить здорового ребёнка»/Под ред. В.П. Алферова. - Л.: Медицина, 1991 г.

.   Красикова А.С. «Профилактика лечения плоскостопия». М., 2002 г.

.   «Клиническая биомеханика»/ под ред. В.И. Филатова. - Л.: Медицина, 1980.

.   Кнейп С. «Мое водолечение.»: в кн. Энциклопедия здоровья, т. 1. - Нальчик «ЭЛЬ-ФА», 1993.

.   Козырева О.В. «Лечебная физкультура при заболеваниях плоскостопием». М., 1993.

.   «Лечебная физкультура: справочник»/ Под.ред. В.А. Епифанова. - М.: Медицина 1988 г.

.   «Лечебная физическая культура» под ред. С.Н. Попова М. Издательский центр «Академия», 2006 г.

.   Матвеев С.В., Херодинов Б.И. «Здоровый ребёнок. Физическое воспитание и врачебный контроль». - СПб.; Сотис, 1999 г.

.   Мошков В.Н. «Лечебная физкультура в клинике плоскостопия», М., 1992.

.   Обижесвет В.П. «Настольная книга медицинской сестры детского сада» 1998 г. «Травматология и ортопедия». / Под ред. Г.С. Юмашева. - М.:Медицина.1990 г.

.   Н.И. Обреимова, А.С. Петрухин, «Основы анатомии, физиологии и гигиены детей и подростков», М.2000 г.

.   Олонцева Г.Н. «Учебное пособие». М. 1985 г.

.   Осокина Т.И. «Пособие для воспитателей». М. 1988 г.

.   Скоролупова О.А. «Контроль как один из этапов методической работы в дошкольном образовательном учреждении». М. 2003 г.

.   «Справочник по детской лечебной физкультуре»/Под ред. М.И. Фонарёва. - Л.: Медицина. 1983 г.

.   «Справочник практического врача». Под ред. Т.Н. Савиновой. - М., 1999.

.   «Физическая культура в семье», составители: А. Светов, Н. Школьникова, Москва, «Физкультура и спорт», 1973 г.

.   Хухлаева Д.В. «Теория и методики ОРВ детей дошкольного возраста». М.1978 г.

.   «Целительные практики: точечный массаж», «Ленинградское издательство», 2011 г.

.   Щербак А.П. «Тематические физкультурные занятия и праздники в дошкольном учреждении». М. 1999 г.



2020-03-17 162 Обсуждений (0)
Закаливание и самомассаж в помощь педагогам и родителям 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Закаливание и самомассаж в помощь педагогам и родителям

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (162)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)