Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Информационное обеспечение финансовой диагностики предприятия



2020-03-17 264 Обсуждений (0)
Информационное обеспечение финансовой диагностики предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Состав, содержание и качество экономической информации играют определяющую роль в обеспечении качества аналитической работы. При проведении анализа используется не только экономическая, но и техническая, технологическая, социальная и другая информация. Все источники экономической информации делятся на:

плановые;

учетные;

вне учетные.

Плановые источники информации включают в себя все типы планов, которые разрабатываются на предприятии, лимиты, нормативные материалы, сметы, ценники.

К источникам учетной информации относятся данные оперативного, бухгалтерского, статистического учета и отчетности, а также данные выборочных наблюдений.

Систематический, своевременный и полный учет хозяйственных операций, отраженных в бухгалтерских учетных и отчетных документах, определяет ведущую роль бухгалтерских учетных и отчетных данных в информационном обеспечении анализа, обеспечивает принятие необходимых мер, направленных на улучшение хозяйственных результатов.

Основными источниками информации финансового анализа являются данные бухгалтерского учёта и бухгалтерской (финансовой) отчетности.

К бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия относятся следующие документы:

бухгалтерский баланс (форма №1);

отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

отчет об изменениях капитала (форма №3);

отчет о движении денежных средств (форма №4);

приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

пояснительная записка;

аудиторское заключение.

Бухгалтерская отчётность представляет собой совокупность форм отчётности, составленных на основе данных бухгалтерского учёта. Бухгалтерская отчётность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении предприятия, его изменениях, а также финансовых результатах деятельности.

Составление бухгалтерской отчётности основано на ряде принципов, которые делают её достаточно эффективным инструментом управления предприятием. Основное требование к информации, представленной в отчётности, заключается в том, чтобы она была полезной. Полезность информации определяется её уместностью, достоверностью, понятностью и сопоставимостью.

Поскольку основной целью представления предприятием отчётности внешним пользователям является получение дополнительных финансовых ресурсов (а также расширение круга клиентов), бухгалтерскую отчётность можно назвать связующим звеном между внешней средой и предприятием.

Наиболее важны с точки зрения оценки финансового состояния предприятия бухгалтерский баланс и отчёт о прибылях и убытках.

Бухгалтерский баланс предприятия отражает финансовое положение предприятия на начало и конец отчетного периода. Он построен таким образом, что в левой его части (активе) представлены средства предприятия, сгруппированные по критерию ликвидности, а в правой части (пассиве) - источники средств предприятия, сгруппированные в соответствии с правом собственности на данные источники.

Баланс, составляемый на основе бухгалтерских записей, даёт исчерпывающую информацию о финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому особенно важно при оценке финансового состояния правильно распорядиться имеющимися сведениями.

Например, "читая" баланс, сразу можно сделать вывод о составе оборотных средств, а значит, оценить ликвидность предприятия, о соотношении собственных и заёмных средств, а значит, оценить степень финансовой устойчивости предприятия. На основании предварительных оценок можно определить области, на которых в дальнейшем изучении следует акцентировать внимание.

Отчет о прибылях и убытках содержит сравнение суммы всех доходв предприятия от продажи товаров и услуг или других статей доходов и поступлений с суммой всех расходов, понесенных предприятием для поддержания его деятельности за период с начала года. Результатом данного сравнения является чистая прибыль или убыток отчетного года.

Для инвесторов и аналитиков отчет о прибылях и убытках во многих отношениях документ более важный, чем баланс предприятия, поскольку в нем содержится не застывшая, одномоментная, а динамическая информация о том, каких успехов достигло предприятие в течение года, и за счет каких укрупненных факторов, каковы масштабы его деятельности. Отчет о прибылях и убытках дает представления о тенденциях развития предприятия, его финансовых и производственных возможностях не только в прошлом и настоящем, но и в будущем.

Годовая финансовая отчетность является открытой к публикации. Совместные предприятия, биржи, инвестиционные фонды, страховые компании, акционерные общества открытого типа публикуют финансовые отчеты в обязательном порядке по форме, обеспечивающей возможность однозначного их понимания и толкования всеми заинтересованными лицами.

Основной целью отчета о движении денежных средств является обеспечение информацией о поступлении и выплате денежных средств предприятия за отчетный период. По мнению Шеремет А.Д. эта информация должна помочь дать ответы на следующие вопросы:

получает ли фирма достаточно средств для покупки основных и оборотных активов с целью дальнейшего роста;

требуется ли дополнительное финансирование из внешних источников для обеспечения необходимого роста предприятия;

располагает ли фирма достаточными свободными денежными средствами для их использования на погашение долга или вложений в производство новой продукции;

осуществляло ли предприятие эмиссию ценных бумаг и, если да, на какие цели использовались полученные средства.

Вместе с учетными источниками информации используются ежегодные выборочные обследования в различных отраслях хозяйства.

В современных условиях, по словам Басовского Л.Е. возрастает объем информации, получаемой из вне учетных источников. К ним относятся:

нормативные акты и документы в виде законов, указов, постановлений правительства и местных органов власти, приказов вышестоящих органов управления;

материалы ревизий, аудиторских и налоговых проверок;

решения собрания коллектива, совета трудового коллектива;

материалы радио, печати, телевидения, Интернета и т.д.;

соглашения и решения арбитража и судебных органов;

материалы официальной переписки с финансовыми, кредитными, страховыми учреждениями;

материалы специальных обследований на рабочих местах;

материалы периодических и специальных изданий, конференций.

Для подготовки прогнозов выделяют следующую информацию:

первичные данные (получают в результате исследований, их сбор осуществляется путем наблюдений, измерений, опросов, экспериментальных исследований);

вторичные данные (это данные собранные из внешних и внутренних источников для целей, отличных от целей данного исследования).

 



2020-03-17 264 Обсуждений (0)
Информационное обеспечение финансовой диагностики предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Информационное обеспечение финансовой диагностики предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (264)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)