Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формирование рынка информации и проблемы его развития



2020-03-17 257 Обсуждений (0)
Формирование рынка информации и проблемы его развития 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Под современным рынком понимают любую систему, дающую возможность покупателям и продавцам совершать свободную куплю-продажу товаров.

 

Таблица 2. Основные виды рынков.

С точки зрения соответствия действующему законодательству   по экономическому назначению объектов рыночных отношений по пространственному признаку
- легальный рынок - теневой рынок - потребительский рынок - рынок капиталов - рынок рабочей силы - рынок информации - финансовый рынок - валютный рынок и др.   - местный рынок - национальный рынок - международный региональный рынок - мировой рынок  

Рынок информации - рынки научно-технических разработок, патентов и др.; финансовый рынок - рынки ценных бумаг, банковских ссуд и других кредитных ресурсов.

Информационный ресурс должен отражать совокупность внешних и внутренних условий хозяйствования, включая отношения между юридическими и физическими лицами, субъектами экономики в связи и по поводу производства (создания), распределения, обмена и потребления товаров и услуг.

Исходя из того, что целью производства является максимальное удовлетворение потребностей в товарах и услугах с помощью рационального использования ограниченных ресурсов, информация является основой для достижения данной цели, выступая в виде отражения сложившегося положения в обществе и тенденций развития, новых изобретений, технологий и т.д. Ни один процесс не начинается без сбора и обработки соответствующей информации как необходимого условия производства [5].

Информация предполагает рациональное использование других ресурсов вовлеченных в процесс производства, и по мере превращения ее в неотъемлемый ресурс и ключевой фактор современного производства она может быть представлена и как результат труда, выраженный в закодированном определенным образом виде, обладающий потребительными свойствами призванными снижать неопределенность ситуации, так и выступать в качестве вновь образованного ресурса или фактора производства.

Функционирование рынка информации, как и любого другого, подчиняется в целом законам спроса и предложения и определяется классическими ценовыми факторами. Детерминантами же спроса и предложения информации выступают специфические неценовые факторы. Прежде всего, это касается «немассовой» информации (исходной или не тиражированной), где в силу уникальности, редкости и быстрого ее устаревания факторы риска и времени являются объективными.

Исследуем особенности и регулирование рынка информации.

Многие продукты информационной деятельности по своему статусу являются общественными благами (фундаментальные научные исследования, государственное управление, национальные сети коммуникаций и т. д.). Они обладают свойствами неделимости и неисключаемости из потребления. Как показывает мировой опыт, на основе одних лишь рыночных принципов невозможно выявить и удовлетворить потребности в такого рода благах.

Как правило, государство берет на себя регулирование процесса производства и распределения информационных продуктов, без которых общество не может нормально развиваться. Это создает более или менее равные возможности в сфере потребления информационных продуктов. Ведь интересы общества требуют, чтобы значительная часть информации была бы доступной, вот почему государство и бесприбыльные организации берут на себя покрытие расходов на обеспечение доступа к информации. Частный бизнес также заинтересован в достаточно простом и дешевом доступе к информации, например при проведения рекламных кампаний.

Неприбыльные информационные службы в отличии от государственных в большей степени следуют законам рынка. Но их деятельность направлена не на замену создаваемых частным бизнесом и государством товаров и услуг, а на возможность их альтернативного предоставления потребителю.

Одним из видов формирования доходов неприбыльного сектора является платная реализация информационных продуктов наряду с бюджетными ассигнованиями, благотворительными взносами, операциями с ценными бумагами.

К отрицательным информационным экстерналиям можно отнести, например, негативное отношение телезрителей к рекламе, которая занимает много эфирного времени. Соответственно, разработаны законодательные акты, регулирующие рекламный бизнес, во многом основанные на критериях эстетического или психологического характера.

Как показывает практика, правовые нормы регулирования проблем, связанных с интеллектуальной собственностью, еще недостаточно разработаны даже в развитых странах. По оценкам экспертов, в начале 90-х годов потери от “пиратства” на рынке информационных товаров и услуг только для США составляли до 17 млрд. долл. Ежегодно.Также остаются спорными вопросы денежной оценки в бухгалтерском учете нематериальных активов, в состав которых входят объекты интеллектуальной собственности (права на изобретения, права на промышленные образцы, товарные знаки, права на “ноу-хау”, т. е. технический опыт и секреты производства, авторские права, деловая репутация фирмы и т. п.).

Рассмотрим проблемы развития информационного рынка.

Большая часть проектов на информационном рынке, организационно не оформлена совершенно. Они либо существуют как подразделение какой-нибудь программной, компьютерной или телекоммуникационной фирмы, либо это просто группа гениальных компьютерных индивидуумов, которые создали отличный продукт, но не подумали над тем, кому он принадлежит. Создание юридического лица, его удержание на плаву (ежеквартальные отчеты, налоговые расчеты, декларации даже при отсутствии прибыли должны сдаваться в налоговые органы, в противном случае штрафы не заставят себя долго ждать) довольно обременительное занятие и требует определенных финансовых затрат (уставный капитал, пошлины, зарплата бухгалтеру...), но существуют организационные формы, которые реально и законно позволяют предприятию оформиться как субъекту бизнеса со всеми причитающимися правами, минимумом обязанностей и низкой годовой стоимостью.

Главная проблема – отношения акционеров (участников).

Бизнесмены - люди творческие, а бизнесмены-программисты, то есть основные субъекты информационно-рыночных отношений, - тем более, и на этапе реализации своих творческих устремлений они часто расходятся в подходах, формах и способах, ссорятся и разбегаются, при этом не оформляя расхождений официально.

То есть, на момент когда инвестор хочет купить акции, он обнаруживает, что они находятся в руках 4-8 держателей, которые друг друга даже видеть не хотят, но могут тем не менее уступить акции за сумму в 3-4 раза превышающее то, что инвестор готов заплатить и в 15-20 раз превышающую текущую рыночную стоимость акций [11].

Таким образом, высокая степень государственного регулирования информационного производства может быть объяснена ролью государства в производстве информационных продуктов. Регулирование информационных рынков во многих случаях подчиняется общим тенденциям, но и особенности информации как товара требуют новых подходов при оценке эффективности ее производства и возможностей ее использования.

 



2020-03-17 257 Обсуждений (0)
Формирование рынка информации и проблемы его развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формирование рынка информации и проблемы его развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (257)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)