Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инвестиции: понятие, структура, источники финансирования



2020-03-17 211 Обсуждений (0)
Инвестиции: понятие, структура, источники финансирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение

Глава 1. Инвестиционная политика: содержание и теоретические подходы

1.1 Инвестиции: понятие, структура, источники финансирования

1.2 Модели инвестиционной политики государства

1.3 Специфика инвестиционной политики в переходной экономике

Глава 2. Инвестиционная политика государства в РФ

2.1 Особенности инвестиционной политики государства в переходный период к рыночному механизму хозяйствования

2.2 Проблемы реализации инвестиционной политики государства на современном этапе

2.3 Место Инвестиционного фонда РФ в реализации инвестиционной политики на федеральном уровне

2.4 Возможности использования зарубежного опыта инвестиционной политики в России

Глава 3. Региональная инвестиционная политика

3.1 Инвестиционная привлекательность регионов и варианты региональной инвестиционной политики

3.2 Кузбасская модель региональной инвестиционной политики

Заключение

Список литературы


Введение

 

Актуальность темы курсовой работы связана в первую очередь с тем, что любой переход государства к рыночной системе экономических отношений порождает множество связанных с этим проблем, среди которых одно из главенствующих положений занимают проблемы инвестирования. На современном этапе развития российской экономики многие экономисты ставят вопросы о продуманной экономической политике государства.

Правильная экономическая политика государства является залогом успешного развития страны в целом, немаловажной её составляющей является и инвестиционная политика. Государство здесь выступает во многих ролях: кредитора, гаранта, законодателя, регулятора и многих других.

Анализ проблематики современного состояния российской экономики приводит к выводу о совершенствовании инвестиционной политики государства. Важность инвестиционной политики заключена в создании "будущего” экономики: определению приоритетных отраслей, восстановлению и совершенствованию основных производственных фондов.

Одной из немаловажных проблем является наличие у многих крупных компаний и олигархии, в основном занятых экспортом природных ресурсов, крупных денежных средств, не направленных на развитие российской экономики, а уходящих за рубеж, или "бегство капитала”.

Также является проблема привлечения немалых средств населения, а следовательно и восстановления доверия к государству.

Все сказанное выше подтверждает актуальность темы проведения правильной государственной инвестиционной политики.

Цель курсовой работы - проанализировать инвестиционную политику РФ начиная с посткризисного периода и заканчивая нашим временем.

Задачи работы:

.   Рассмотреть содержание и теоретические подходы инвестиционной политики;

2. Проанализировать инвестиционную политику РФ;

.   Проанализировать инвестиционную политику Кемеровской области.

Объект курсовой работы - инвестиционная политика.

Предмет работы - экономические отношения, возникающие в процессе инвестиционной деятельности в России.

региональная инвестиционная политика российская


Глава 1. Инвестиционная политика: содержание и теоретические подходы

 

Инвестиции: понятие, структура, источники финансирования

 

Слово инвестиция происходит от латинского слова "инвест"-вкладывать. Если обратиться к терминологическому словарю - то это использование денег для получения больших денег, то есть извлечения доходов или прироста к капиталу. [1,c.49]

В экономическом словаре под инвестицией понимается совокупность затрат, реализуемых в форме досрочных вложений, капитала, денег, промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли. [2,c.155]

Анализ этих определений ведет нас к экономическому содержанию "инвестиции". Экономическое содержание - это имущество, приносящее определенный доход. Данное экономическое содержание нужно отличать от их финансового определения, при котором акцент делается на инвестициях, как на инструменте, в который можно поместить деньги, рассчитывая сохранить или преумножить их стоимость. Инвестиции бывают на макро и микроэкономических уровнях. На макроэкономическом уровне это вложения капитала государства, муниципальных образований, физических и юридических лиц, имеющих целью создание новых потребительских стоимостей, использование их в производственном процессе.

Микроэкономическое понятие инвестиций - будет совпадать с макроэкономическим понятием, применительно к инвестиционным процессам, реализуемым в полном объёме одним субъектом. Один субъект и индивидуальный субъект - разные понятия.

Признаки инвестиций:

.   Воплощение инвестиции в материальных и нематериальных объектах хозяйственного оборота. Могут воплощаться в материальных и нематериальных объектах.

2. Принадлежность указанных объектов инвесторов на определенный титул, создающим возможность их использования в качестве инвестиций.

.   Наличие или потенциальная возможность денежной оценки.

.   Наличие предпринимательской или инвестиционной ценности (составляющая предпринимательской, способной приносить доход).

.   Наличие предпринимательского риска.

.   Придание материальным и нематериальным благам статуса инвестиции путем фиксации этого факта в договоре или нормативно - правовом акте.

.   Наличие сроков внесения инвестиции, предусмотренных инвестиционным соглашением или НПА.

Понятие инвестиции достаточно новое для отечественного законодательства, так как этот инструмент пришел в РФ сравнительно недавно, с возникновением новых экономических отношений и принятия новой конституции. Первое легальное определение инвестиции было дано в основах законодательства "об инвестиционной деятельности в СССР от 10 декабря 1990 года". Данное определение содержало в себе 3 основных признака инвестиции, такие как:

.   Инвестиция представляет имущественную и интеллектуальную ценность.

2. Направление их вложения как предпринимательская или иные виды деятельности.

.   Они направлены на получение прибыли или достижения иного положительного социального эффекта.

Роль инвестиций заключается в том, что на макроэкономическом уровне они обеспечивают политику воспроизводства и ускорения научно - технического прогресса (политику расширенного производства); сбалансированное развитие отраслей.

На микроуровне инвестиции обеспечивают расширение производства; предотвращение износа основных фондов; повышение качества продукции и др.

В зависимости от направлений (целей) вложения капитала инвестиции классифицируют на:

·         Прямые инвестиции - это вложения в уставной капитал хозяйствующего субъекта с целью извлечения доходов и получения прав на участие в управление данных субъектов. Пример - покупка доли капитала в ООО. Законодатель определяет прямые иностранные инвестиции как приобретения иностранных инвесторов не менее 10 процентов доли в уставном капитале хозяйственного общества, действующего на территории РФ. Либо вложения в основные фонды своего филиала на территории РФ а так же осуществление на территории РФ иностранных инвесторов как арендодателя финансовой аренды (юр лицо, за деньги иностранного инвестора приобретает имущество, которое потом использует на территории РФ.).

·         Портфельные инвестиции - не предусматривают непосредственного участия в управлении компании. Предполагают только извлечение прибыли.

По объектам вложения средств:

·         Реальные инвестиции

Предполагают вложение в реальные экономические активы.

·         Финансовые инвестиции

Вложение в финансовые активы, например в паи, ценные бумаги итд.

По степени риска:

·         Инвестиции с низким риском

·         Инвестиции с высоким риском

Спекулятивные. Разница за счет цены.

По срокам:

Срочные

·         Краткосрочные

·         Долгосрочные

Бессрочные

По формам собственности инвестируемого капитала:

·         Частные

·         Государственные

·         Иностранные

·         Совместные инвестиции

По отношению к жизненному циклу предприятия:

·         Начальные (осуществляются для того чтобы пошло дело)

·         Экстенсивные (на действующем предприятии выделяются новые процессы или процедуры производства)

·         Реинвестиции (за счет прибыли, которые приносят ранее совершенные инвестиции)

Бывают интеллектуальные инвестиции (на покупку кадров например или потентов, лицензий, переподготовку персонала.)

По региональному признаку:

·         Инвестиции внутри страны

·         Инвестиции в зарубежье.

По отраслевому признаку.

·         Транспортные

·         Сельское хозяйство

·         Промышленность

·         Металлургия и т.д.

Источники инвестиции:

Инвестиционные ресурсы представляют собой все виды финансовых активов, привлекаемых для осуществления вложений в объект инвестирования. Условно они делятся на внутренние и внешние источники, которые различны на макро и микроэкономическом уровне. На макроэкономическом уровне к внутренним источникам относится государственное бюджетное финансирование, сбережение населения, накопления предприятий и коммерческих банков. К внешним источникам относятся иностранные инвестиции, кредиты и займы.

На микроэкономическом уровне внутренним источником инвестирования являются прибыль, амортизация, инвестиции собственника предприятия, а к внешним: государственное финансирование, инвестиционные кредиты, средства, привлекаемые путем размещения собственных ценных бумаг.

Прибыль является возникшим источником инвестирования на уровне организации, так как она формирует целевые фонды и фонды накопления, средства которых направляются на обновление фонда основных средств, научно-исследователькие и опытно-конструкторские работы (НИОКР) и др. Амортизация основных средств - элемент затрат, включаемые издержки производства, накапливаемый финансовый источник средств, предназначенный для воспроизводства основных фондов.

 



2020-03-17 211 Обсуждений (0)
Инвестиции: понятие, структура, источники финансирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инвестиции: понятие, структура, источники финансирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (211)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)