Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Научная картина мира и стиль научного мышления.



2020-03-18 932 Обсуждений (0)
Научная картина мира и стиль научного мышления. 0.00 из 5.00 0 оценок




НКМ может быть 2 видов: специальная (физическая, химическая, биологическая) и общая. НКМ исследует связь н.теорий и других структур с реальным бытием, их соответствие этому бытию. Историч.формы НКМ: классическая (17 – 19 вв.), неклассическая (19 – 20 вв.) и постнеклассическая (конец 20 в.). Можно также выделить и натурфилософскую научную картину мира (до 17 в.). Еще до возникн-я н.представлений о природе, люди задумывались об окруж.мире, его строении и происхождении. Такие пред­ставления вначале выступали в форме мифов. В дальнейшем на смену мифологиче­ским и натурфилос.взглядам др.философов приходят представления, основанные на наблюдении реальных явлений и процессов природы. Именно из них возн. стихийно-эмпирическая картина мира. С появлением научной астрономии и экспериментального есте­ствознания в 17 в. новые общие взгляды на окр.мир стали основываться на результатах точных экспериментов и выво­дов естествознания, и поэтому стали рассм-ся в качестве естественнонаучной картины мира. Первые НК природы возникли в рамках наиболее развитых естественнонаучных дисциплин. В 17 -18вв. такое положение занимала механика, во вт. пол. 19в. - электродинамика, а в 20в. -квантово-релятивистская физика. Сам термин «НКМ» применительно к физике ввел Генрих Герц, кот. понимал под ней внутр.образ мира, складывающийся у ученого в рез. исследования внешнего, объективного мира. Как подчеркивает Г. Герц, логич.связи между представления­ми внутр.образа внешнего мира должны быть «образами естест­венно необходимых следствий отображаемых предметов». Планк указывал, что НКМ создается для того, чтобы получить целостное представление об изучаемом внешнем мире. Планк и Эйнштейн обращали внимание на то, что НКМ любой науки имеет, с одной стороны, конкретный характер, поскольку она опре­делена предметом конкр.науки. С другой - такая карти­на относительна, в силу исторически приближенного, относительно­го характера самого процесса чел.познания. Поэтому по­строение ее в завершенном виде они считали недостижимой целью. Функции НКМ: 1) систематизирующая; 2) функции исследовательской программы. Общая НКМ – обобщенное представление об устройстве мира, созданное усилиями все на конкретную историч.эпоху наук.

Стиль н.мышления - исторически сложившаяся совокупность методологических регулятивов, идеалов и норм науки, фил.принципов, определяющих содержание и направленность изменений науки на исторически-конкретном этапе ее развития. СНМ является и социокультурным, и внутринаучным феноменом и формируется под их воздействием. Основной механизм социокультурной детерминации СНМ связан с системой конкретно-исторических норм и идеалов науки, уходящих корнями в культуру эпохи.

8/2. Содержание понятия «Большая наука».

Наука и техника 20 века стали подлинными локомотивами истории. Науку 20 века называют «Большой наукой». Осн.характеристики:

1.Резко возросшее количество ученых (на рубеже 18-19 вв. – ок.1 тыс.; конец 20 в. – 5 млн.).

2.Рост научной информации. Свыше 90% важнейших научно-техн.достижений приходится на 20 век.

3.Изменение мира науки. Сейчас 15 тыс.дисциплин. Сейчас – целостная картина мира.

4.Превращение н.деят-ти в особую профессию. До 19 в. наука не была профессией, т.е.не приносила доход ученому. Сегодня есть лаборатории, институты, появилось понятие «научный работник».

9/2. Принцип соответствия.

Принцип соответствия - в методологии науки утверждение, что любая новая научная теория при наличии старой, хорошо проверенной теории находится с ней не в полном противоречии, а даёт те же следствия в некотором предельном приближении (частном случае). Напр., закон Бойля-Мариотта явл. частным случаем уравнения состояния идеального газа в приближении постоянной температуры; кислоты и основания Аррениуса являются частным случаем кислот и оснований Льюиса и т.п.

Гипотеза о нашей способности понять мироздание подразумевает, что научное исследование все более приближает нас к полному описанию нашей Вселенной. Это означает принятие справедливости принципа соответствия Бора гласит, что теории, справедливость которых доказана для той или иной области физ.явлений, с появлением новых более общих теорий сохраняют свое значение как предельная форма и частный случай новых теорий. Принцип соответствия можно рассм-ть как критерий научности любой теории. Она должна объяснять новое таким образом, чтобы старая теория оставалась предельным случаем новой, как Ньютоновская механика остатся работоспособным пределом Эйнштейновской при скоростях, далеких от скорости света. Лишь тогда достигается успех. С этой точки зрения появление теории относительности и квантовой механики следует рассм-ть как революцию не в естествознании, а в психологии исследователей.

10/2 Революции в науке.

Революции – это вид инноваций, кот. отлич-ся от др.видов не столько характером и механизмами своего генезиса, сколько своей значимостью, своими последствиями для развития науки и культуры. Научные революции связаны с перестройкой основных н.традиций и затрагивают мировоззренческие и методологические основания науки, изменяя нередко сам стиль мышления. Рассм. 3 вида н.революций, кот. связаны друг с другом:

1.Построение новых фундамент-х теорий. Революции Коперника, Ньютона, Куна, Эйнштейна. Возникн-е квант.механики – пример общенауч.революции, ибо ее значение выходит за пределы физики.

2.Внедрение новых методов исслед-я, кот. приводят к: смене проблем, стандартов н.работы, появлению новых областей знания. Примеры: появление микроскопов, оптич.телескопа.

3.Открытие новых «миров». Возн.новых дисциплин часто связано с обнаруж-м неизв.аспектов действит-ти => открыв-ся новая область непознанного (мир атомов, молекул, галактик, вирусов).

Типы революций:

1.Глобальные. Охватывают всю науку.

2.Локальные. Происходят в отд.науках, приводят к преобразованию их основ и методов, но не вызывают перестройки логики в целом.

3.Микрореволюции. Появл.новые теории в отд.областях, оказывающие влияние и за пределами данной науки.

Коперниковская рев-я. В центре мироздания Земля, все вращается вокруг нее – до Коперника. Коперник: в центре Солнце, все вращается вокруг него – гелиоцентрич.система. Суть революции – с помощью новой модели мироздания можно решить ряд проблем.

Рев-я Ньютона. Создана механика, кот.заложила основы представлений о мире: все в мире есть процессы; процессы протекают в пространстве; у каждого объекта есть размеры, все протекает во времени и т.д. Н. вводит понятия: время, масса. Законы.

Дарвиновская рев-я. Происх-е человека от обезьян. Живое все изменчиво, отбираются лучшие особи. Основы эволюции мира: изменчивость, отбор, наследственность.

Рев-я Эйнштейна. Теория относит-ти. 3 свойства относит-ти: относит-ть длины, расстояние во времени, все зависит от скорости.

11/2. Феномен одновременности научных открытий и его истолкование.

Большое внимание уделяется феномену повторных н.открытий. Феномен стал рассм-ся в рамках истории, философии, психологии н.познания со вт.пол.19 в. Особенностью подобных исследований явл. отсутствие единой терминологии и неопределенность понятия «повторное научное открытие». Эволюция содержания феномена показывает трансформацию его понимания «подобия», «общности» (свойственного античности и средневековью) к «повторению как чувственно воспринимаемому тождеству» (в новое время). В философии 20 века – момент отвержения возможности осущ-я феномена. Западные фил.концепции (постпозитивизм) рассм-ли феномен как «повторения-подкрепления», «повторения-пересечения».

Поппер формулирует принцип фальсифицируемости н.знания. Поппер дает 2 трактовки феномена повторения:

- повторения, возникающие на нач.этапе (проб и ошибок) теорий

- повторения на этапе подкрепления теорий.

Лакатос утверждает, что природа феномена – в наличии «жесткого ядра» в конкурирующих н-исследовательских программах.

Кун говорит, что феномен – закономерное явление процесса складывания.



2020-03-18 932 Обсуждений (0)
Научная картина мира и стиль научного мышления. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Научная картина мира и стиль научного мышления.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (932)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)