Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предложения по увеличению производства и реализации продукции в ОАО «Якутский Гормолзавод»



2020-03-18 176 Обсуждений (0)
Предложения по увеличению производства и реализации продукции в ОАО «Якутский Гормолзавод» 0.00 из 5.00 0 оценок




Для улучшения объемов производства и реализации продукции, для ОАО «Якутский Гормолзавод» можно порекомендовать следующее:

- создать возможный прирост объёма производства и реализации исходя из

возможности установления более высокой цены на продукцию более высокого

качества;

- снизить затраты на гарантийный ремонт и штрафные санкции за некачественную продукцию, что скажется не на объёме производства, а на прибыльности предприятия (в части прибыли, остающейся в распоряжении предприятия);

- улучшить качество продукции, что безусловно укрепит позиции исследуемого предприятия на рынке и даст возможность увеличить объём заказов на изготовление и объём продаж на рынке;

    20 апреля 2001 года на общем собрании коллектива работников ОАО «Якутский Гормолзавод» был подписан коллективный договор между работодателем и сотрудниками. Назначение коллективного договора – обеспечение наиболее полных условий для деятельности предприятия, максимального социального и материального благосостояния работников и их семей.

    С момента принятия договора заметно улучшились условия труда работников. ОАО «Якутский Гормолзавод» планово проводит кадровую политику. В целях обеспечения предприятия высококвалифицированными специалистами предприятие направляет своих работников на соответствующие курсы повышения квалификации, семинары, выставки, научно-производственные конференции.

    Так, в 2002 году на оплату обучения сотрудников было затрачено 106,6 тысяч рублей.

    Так же проведены мероприятия по укреплению дисциплины труда. С 1 марта 2002 года введена премиальная система. 

Особое внимание молокозавод уделяет охране здоровья и медицинскому обслуживанию персонала. За счёт средств фонда социального страхования и других источников ежегодно приобретаются санаторно-курортные путёвки.

    Как мы видим, в ОАО «Якутский Гормолзавод» проводится достаточно мероприятий для эффективной производственной деятельности.

    Однако, якутскому Гормолзаводу, как предприятию с неустойчивым положением для наиболее эффективного производства и реализации продукции можно посоветовать, во-первых, улучшить организационную структуру, т.е. уделить внимание развитию менеджмента. Во-вторых, сократить, прежде всего, кредиторскую задолженность, а также другие виды привлечённых ресурсов, и увеличить собственные средства. В третьих, поддержание стабильности на требуемом уровне осуществить при помощи проведения определённой политики, вырабатываемой с учётом конкретных условий рынка. И здесь хотелось бы отметить такой момент, что данное предприятие помимо выпуска молочной продукции, осуществляет торговлю кондитерскими изделиями собственного производства, виноводочными изделиями и несколькими видами основных пищевых продуктов. Торговля вышеперечисленными видами продукции не приносит ОАО «Гормолзавод» никакой прибыли, только убытки и поэтому хотелось бы порекомендовать этому предприятию направить все свои «силы» и средства на основную деятельность для того, чтобы добиться эффективности производства. И этот вопрос прежде всего должен решаться на уровне руководства.

Также ОАО «Гормолзавод» необходимо акцентировать внимание на повышении рентабельности работы в целом и на доходности отдельных видов продукции, применять меры по взысканию просроченной дебиторской задолженности и начисление процентов за своевременность оплаты.

Для более эффективного производства и реализации продукции можно также посоветовать повысить загруженности производственных мощностей посредством ведения более эффективного плана поставок сырья; укрепить внутрифирменный контроль за производственным процессом; повысить гибкость производства в целях приведения в соответствие объёмов спроса и предложения на продукцию, выпускаемую ОАО «Гормолзавод» (чтобы свести к минимуму объёмы остатков готовой продукции).

В процессе анализа мы выявили следующие сильные и слабые стороны производства и реализации продукции ОАО «Гормолзавод», а также учли их возможности и угрозы.

Сильные стороны:

- достаточно современное оборудование;

- шир

-

-

-кий спектр выпускаемой продукции;

 

 

- многолетний опыт работы на рынке;

- широкая известность торговой марки среди покупателей;

- высокая доля денежных средств в расчётах за поставленную продукцию.

Слабые стороны:

- высокая себестоимость сырья и материалов;

- высокий уровень конкуренции на рынке молочных продуктов в Центральном регионе Республики Саха (Якутия);

- основные поставки сырья носят сезонный характер и происходят из-за пределов Республики;

- оборудование работает не в полную силу.

Возможности:

- расширение рынка сбыта за счёт выхода на новый рынок;

- сотрудничество с одним из крупных производителей молочной продукции в России;

- увеличение объёма продаж производимой продукции.

Угрозы:

- если внешние поставщики будут укреплять свои позиции на внешнем рынке, то конкурентность продукции Гормолзавода резко понизится;

- возможность дальнейшего не финансирования социально-значимых объектов и проектов республикой.

Решение всех проблем, которые на данный период имеются у предприятия возможно не только за счёт перевооружения и реконструкции предприятия, но и

взыскания внутренних резервов.

    Мы считаем, что основной проблемой производства и реализации продукции в ОАО «Гормолзавод», является отсутствие финансовых ресурсов. И поэтому в качестве решения данной проблемы является предоставление беспроцентного государственного займа с целью пополнения оборотных средств, что позволит повысить загрузку производственных мощностей и тем самым увеличить объёмы выпуска продукции, а расширение собственной сети сбыта производимой продукции позволит реализовывать продукцию в желаемых объёмах и желаемые сроки.

Также для улучшения производства и реализации продукции ОАО «Якутский Гормолзавод» мы бы порекомендовали продавать свои акции на биржевом и внебиржевых рынках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

        

        

    По итогу курсовой работы стоит отметить, что цель работы выполнена - определена степень выполнения производственных заданий как необходимое условие для успешной реализации продукции.

Для выполнения данной цели решены следующие задачи:

- оценена динамика по основным показателям объёма, структуры и качества продукции;

- выявлена степень влияния основных факторов на показатели объёма производства и реализации продукции;

- разработаны важнейшие мероприятия по использованию внутрихозяйственных резервов для повышения темпов прироста продукции, улучшения её ассортимента и качества.

Тема рассмотрена и изучена посредством применения ее на практике ОАО «Якутский Гормолзавод».

    Одним из важнейших направлений развития производства и реализации продукции в ОАО «Якутский Гормолзавод» является повышение качества заготовляемого сырья, в том числе технические и технологические аспекты, связанные со сбором и первичной обработкой молока: повышение культуры производства молока, своевременное охлаждение, сокращение времени доставки на завод, предварительная пастеризация и др. По-прежнему актуальной остаётся проблема упаковки и упаковочного оборудования.

    Большое внимание в ближайшем будущем будет уделяться расширению ассортимента вырабатываемой продукции: выработка разнообразных кисломолочных продуктов, получению продуктов с повышенными сроками хранения. А также специализированных молочных продуктов для питания детей, школьников, людей пожилого возраста, диабетического питания. Ещё одним важным направлением развития производства и реализации в ОАО «Якутский Гормолзавод» является диверсификация производства. Например, обеспечение производственных мощностей компонентами немолочного происхождения (соевые продукты).

    Достаточно продолжительный по времени процесс модернизации, технического и технологического обновления отвлекал от производства значительные финансовые ресурсы, что не позволяло работать с максимальной нагрузкой по причине отсутствия оборотных средств. Это, в свою очередь, привело к снижению объёмов выпускаемой продукции и, как следствие, значительному уменьшению доли на рынке в пользу некоторых российских производителей.

Правительство РС(Я) и конечно же население, потенциальные потребители города Якутска, должны поддерживать предприятие ОАО «Якутский Гормолзавод», чтобы оно могло полностью удовлетворить потребности населения, что позволит существенно снизить долю присутствия на местном рынке молока российских производителей и обеспечит неплохие перспективы для дальнейшего его развития.

 

 



2020-03-18 176 Обсуждений (0)
Предложения по увеличению производства и реализации продукции в ОАО «Якутский Гормолзавод» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предложения по увеличению производства и реализации продукции в ОАО «Якутский Гормолзавод»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)