Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие потока наличных средств



2020-03-19 156 Обсуждений (0)
Понятие потока наличных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Рыночная экономика уже не мыслима без использования денег, которые являются универсальным языком общения между всеми его участниками. Изобретение и начало использования денег, как универсального измерителя других товаров, стало важнейшим этапом в истории развития экономики и было обосновано объективно сложившимися трудностями обмена на определенном этапе развития человечества.

Первоначально и в течение длительного периода времени в процессах купли-продажи использовались только наличные деньги. По историческим меркам лишь относительно недавно человечество начало очень широко применять безналичные расчеты. В этой связи можно предположить, что более долгий период существования наличных денег должен был уже сформировать достаточно полные и стабильные правила обращения с наличностью.

Однако, как показывает практика, использование предприятиями в своей деятельности наличных денег в некоторых случаях все равно приводит к ошибкам, которые в лучшем случае оборачиваются для организаций штрафами, а в худшем - более строгими административными и уголовными наказаниями, потерей части выручки или прибыли.

В связи с этим можно сказать, что актуальность темы данной курсовой работы обусловлена тем, что движение наличных денежных средств на предприятиях подлежит жесткому контролю, как со стороны Центрального Банка Российской Федерации, так и со стороны налоговых органов.

Объектом исследования при написании данной курсовой работы является финансово-хозяйственная деятельность ОАО «Чебоксарский хлебозавод №2» за 2008-2009 годы.

Целью курсовой работы является анализ потоков наличных денежных средств на предприятии, выявление недостатков, связанных с движением наличности, и путей их устранения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:

- ознакомиться с сущностью понятия «поток наличных средств»;

изучить цели и задачи анализа потока наличности;

изучить информационную базу анализа потока наличных денежных средств;

проанализировать поток наличных средств на примере исследуемой организации;

предложить направления улучшения показателей движения наличных денежных средств.

Данная работа состоит из трех глав. В первой главе рассмотрены теоретические аспекты анализа потока наличных денежных средств. В ней выделено три параграфа. Вторая глава составлена на основе материалов объекта исследования данной курсовой работы. Она также состоит из трех параграфов. Третья глава содержит рекомендации по улучшению показателей потока наличности.

Тема, выбранная для исследования в нашей работе, достаточно широко освещена в литературе. Ее рассматривали такие авторы, как Новопашина Е.А., Пивоваров К.В., Ковалев В.В., Шеремет А.Д. и другие.

 


Теоретические основы анализа потока наличных средств

Понятие потока наличных средств

 

В любой момент времени фирма может рассматриваться как совокупность средств, поступающих из различных источников: от инвесторов, кредиторов, а также доходов, полученных в результате деятельности фирмы. Эти средства направляются на различные цели: приобретение основных средств, создание товарных запасов, формирование дебиторской задолженности и другие.

Движение денежных средств на предприятии происходит постоянно. Конкуренция между предприятиями требует постоянного приспособления к изменяющимся условиям; технологические усовершенствования, обуславливающие значительные капиталовложения, инфляция, изменение процентных ставок, налоговое законодательство, - все это оказывает большое влияние на движение денежных средств предприятия.

Денежные средства - это наиболее ликвидная категория активов, которая обеспечивает предприятию наибольшую степень ликвидности, а, следовательно, и свободы выбора действий.

Поток наличных денежных средств (англ. cash flow) - распределение во времени поступлений и выплат экономического агента.

С движения денежных средств начинается и им заканчивается производственно-коммерческий цикл. Деятельность предприятия, направленная на получение прибыли, требует, чтобы денежные средства переводились в различные активы, которые обращаются в дебиторскую задолженность в процессе реализации продукции. Результаты деятельности считаются достигнутыми, когда процесс инкассирования приносит поток денежных средств, на основе которого начинается новый цикл, обеспечивающий получение прибыли. Все сказанное подтверждает растущее значение такой категории, как «денежные потоки».

В отечественных и зарубежных источниках эта категория трактуется по-разному. Так, по мнению американского ученого Л.А. Бернстайна «сам по себе не имеющий соответствующего толкования термин «потоки денежных средств» (в его буквальном понимании) лишен смысла». Компания может испытывать приток денежных средств (то есть денежные поступления), и она может испытывать отток денежных средств (то есть денежные выплаты). Более того, эти денежные притоки и оттоки могут относиться к различным видам деятельности - производственной, финансовой или инвестиционной. Приток денежных средств будет соответствовать увеличению остатков денежных средств за данный период, тогда как отток будет связан с уменьшением остатков денежных средств в течение отчетного периода. Большинство же авторов, когда ссылаются на денежные потоки, подразумевают денежные средства, образовавшиеся в результате хозяйственной деятельности.

Другой американский ученый Дж.К. Ван Хорн считает, что «движение денежных средств фирмы представляет собой непрерывный процесс». Активы фирмы представляют собой чистое использование денежных средств, а пассивы - чистые источники. Объем денежных средств колеблется во времени в зависимости от объема продаж, инкассации дебиторской задолженности, капитальных расходов и финансирования.

В России категория «денежные потоки» приобретает важное значение. Об этом говорит и то, что с 1995 года в состав бухгалтерской отчетности была введена дополнительная форма №4 «Отчет о движении денежных средств», которая поясняет изменения, произошедшие с денежными средствами. Она предоставляет пользователям финансовой отчетности базу для оценки способности предприятия привлекать и использовать денежные средства.

Российские ученые понимают под потоком денежных средств разность между всеми полученными и выплаченными предприятием денежными средствами за определенный период времени; они сопоставляют его с прибылью. Прибыль выступает как показатель эффективности работы предприятия и источник его жизнедеятельности.

Доход, который является разницей между объемом продаж и себестоимостью реализованной продукцией, может по-разному влиять на потоки денежных средств. Например, расходы, обусловленные эксплуатацией зданий и оборудования, обычно не связаны с использованием денежных средств, а прибавление сумм амортизации к чистому доходу дает только приблизительный показатель потоков денежных средств.

В процессе функционирования любого предприятия присутствует движение денежных средств (выплаты и поступления), то есть денежные потоки.

В экономическом смысле поток наличных средств является измерителем способности предприятия осуществлять расходы и платежи за счет собственных ресурсов.

Анализ денежного потока наличности широко распространен в банковской практике и используется для оценки деятельности клиентов. Деятельность любого хозяйствующего субъекта связана с принятием управленческих решений, которые ведут к изменениям в движении денежных средств и отражаются на способности платить по обязательствам, получать новые кредиты от поставщиков и банков, расширять кредит покупателям и осуществлять инвестиции.

Стабильное развитие хозяйствующего субъекта требует поддержания постоянного баланса между притоком и оттоком средств. Это возможно только при тщательном изучении изменений в потоках, вызываемых как внутренними решениями, так и внешним воздействием.

При проведении анализа из трех сфер деятельности предприятия - текущей (производство и продажа продукции), инвестиционной (приобретение основных средств и вложение денег в активы, непосредственно не связанные с производством и реализацией), финансовой (отношения по приобретению ресурсов и управлению ими) - наибольшее внимание уделяют текущей деятельности, как основе удовлетворения требований кредиторов и обеспечения достаточного притока средств от проведения основных операций предприятия.

Эффективность текущей деятельности определяется качеством управления оборотными средствами. В международной практике сложились два подхода в изучении потока наличных средств.

Американский (косвенный) подход предполагает четкое разделение трех сфер операций. Устанавливается величина чистого денежного потока (разницы между притоком и оттоком денежных средств) от каждой сферы, а затем выявляется совокупное влияние чистых потоков от каждой сферы на изменение объема наличности в целом.

Более консервативный английский (прямой) подход сводит изменения в движении денежных средств к изменениям в оборотном капитале (разнице между текущими активами и текущими пассивами) предприятия, одной из составляющих которого являются денежные средства. Недостаток прямого метода - он не раскрывает связи полученного финансового результата (прибыли) с изменениями величины остатка денежных средств на предприятии.

При косвенном методе, напротив, происходит преобразование величины чистой прибыли в величину денежных средств. Исходной посылкой обоих подходов служит оценка способности предприятия управлять оборотными средствами. Это управление требует системного подхода с точки зрения влияния текущих, инвестиционных и финансовых решений, а также учета состояния предприятия - стабильное, рост или спад (поскольку это отражается на движении денежных средств).

Анализ отчета о движении денежных средств позволяет определить: какие суммы получены от текущей деятельности; какие операции привели к получению других поступлений или расходованию средств; достаточно ли средств вкладывается в имущество и оборудование с точки зрения дальнейшего роста; реинвестируются ли средства либо направляются на погашение обязательств.

 



2020-03-19 156 Обсуждений (0)
Понятие потока наличных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие потока наличных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (156)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)