Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическая характеристика ОАО «Чебоксарский хлебозавод №2»



2020-03-19 237 Обсуждений (0)
Экономическая характеристика ОАО «Чебоксарский хлебозавод №2» 0.00 из 5.00 0 оценок




наличный экономический показатель

ОАО «Чебоксарский хлебозавод №2» - одно из ведущих предприятий хлебопекарной отрасли Чувашской Республики. Предприятие выпустило первую продукцию 11 февраля 1988 года. С 20 января 1993 года хлебозавод зарегистрирован как акционерное общество открытого типа «Чебоксарский хлебозавод», затем перерегистрировано как открытое акционерное общество «Чебоксарский хлебозавод №2». Руководит предприятием Юрий Михайлович Кислов, заслуженный работник промышленности Чувашской Республики.

Основные цели общества:

- получение прибыли,

удовлетворение спроса населения на разнообразные виды продукции выпускаемой предприятием,

удержание существующих и расширение новых рынков сбыта продукции, вырабатываемой на предприятии,

выпуск только качественной конкурентоспособной продукции,

реализация продукции предприятия через фирменную торговую сеть,

увеличение товарооборота розничной торговли и общественного питания.

Изначально на предприятии было два цеха: хлебный и кондитерский. В первое время хлебозавод специализировался на производстве хлебобулочных изделий: белого формового хлеба, батонов и сдобных булочек из пшеничной муки первого и высшего сортов, тортов и пирожных. Ассортимент насчитывал не более тридцати наименований. Работая на полную мощность кондитерский цех вырабатывал до 3 тонн продукции в сутки. Постепенно были освоены пять технологических линий хлебопекарного производства, мощность которых 72 тонны в сутки.

Во времена перестройки коллектив столкнулся с «хлебными проблемами», прежде всего со сбытом. Население стало меньше потреблять как хлеба, так и хлебобулочных и кондитерских изделий. Именно в это время на предприятии была проведена реконструкция двух технологических линий на выработку хлеба из муки ржаных сортов. Это дало свой результат в привлечении покупателей. Технологами завода был освоен хлеб «Славянский», затем специалистами в рецептуры были внесены изменения и получили сертификат на хлеб «Новославянский». Хлеб получил хорошую оценку покупателей и до сих пор пользуется спросом. За последние годы обновился почти весь ассортимент выпускаемых хлебобулочных и кондитерских изделий. В настоящее время вырабатывается более 60 наименований хлеба и хлебобулочных изделий. С 2001 года на хлебозаводе начали выпускать заварные сорта хлеба, в том числе знаменитый «Бородинский». Практически полностью обновлен и расширен ассортимент тортов и пирожных. Главным при этом было качество и художественное оформление изделий. В ассортиментом перечне появились новые виды продукции, не вырабатываемых ранее: мармелад, зефир, пастила, кос-халва, соленый арахис, сдобное творожное печенье и много другое. В настоящее время ассортимент сладкой продукции насчитывает более 200 наименований.

В период сокращения хлебного рынка, на предприятии было закуплено оборудование для производства майонеза и кетчупа. Покупателям предлагается десять наименований майонеза, четыре вида кетчупа и горчица. Продукция нашла своего покупателя и по достоинству оценена на ярмарках и выставках.

В составе хлебозавода имеются службы снабжения и сбыта, склады для хранения сырья (в том числе склад бестарного хранения муки), вспомогательных и упаковочных материалов, готовой продукции.

К службе технического обеспечения относятся отделы главного механика и главного энергетика, котельная, ремонтно-строительный участок.

На предприятии имеется скважина для добычи воды, глубиной более 205 м, из которой добывается минеральная вода «Жемчужный залив». Наименование «Жемчужный залив» запатентовано ОАО «Чебоксарский хлебозавод №2», имеется лицензия и вся необходимая документация.

Около 25% продукции предприятия реализуется через фирменную торговую сеть, которая насчитывает в настоящее время одиннадцать магазинов, таких как «Каравай», «Лакомка», «Звездный» и другие, несколько киосков и сеть общественного питания: девять столовых, два бара «Шупашкар» и «Пицетта»), два кафе.

Основным рынком сбыта продукции ОАО «Чебоксарский хлебозавод №2» является местный рынок. Это города Чебоксары и Новочебоксарск, районы и другие города Чувашской Республики.

Решать вопросы сбыта продукции помогает собственное автохозяйство, которое насчитывает более 50 единиц автотранспорта. Спецавтомашины имеют санитарные паспорта. Доставка продукции до покупателя собственным автотранспортом позволила сократить как затраты по доставке продукции, так и сроки поставки продукции в магазины города. В составе хлебозавода имеются службы снабжения и сбыта, склады для хранения сырья (в том числе склад бестарного хранения муки), материалов и готовой продукции, мастерские отдела главного механика и главного энергетика, ремонтно-строительный участок, котельная.

Качество сырья и готовой продукции контролирует лаборатория, имеется также микробиологическая лаборатория, которая имеет соответствующую лицензию. Производственный контроль качества выпускаемой продукции по физико-химическим и микробиологическим показателям проводится согласно и графику работ лаборатории, определение токсичных элементов, пестицидов, микотоксинов и радионуклидов проводился в АИЛ Чебоксарского кооперативного института МУПК. Вся реализуемая продукция сопровождается документом качества и безопасности. Анализ состояния производства и качество вырабатываемой продукции контролировалось Чувашским ЦиС. В результате этих проверок сертифицированная продукция и условия ее производства установленным требованиям нормативных документов соответствовали.

Хлебозавод активно участвует в проводимых выставках продукции, ярмарках и конкурсах. Неоднократно продукция, вырабатываемая на предприятии, получала заслуженные награды. В рамках III Международной конференции «Качество-2006» на V Всероссийском смотре качества хлеба и хлебобулочных изделий, хлеб «Новославянский» удостоен Золотой медали. Победителями программы конкурса «100 лучших товаров России-2006» стали «Булочки бутербродные» и хлеб «Сипле» полезный йодированный.

На предприятии уважают вековые традиции рождения хлеба, регулярно совершенствуют технологию выпечки. Продукция изготавливается из качественного и экологически чистого сырья. Для удобства покупателей на хлебозаводе налажен выпуск хлеба и хлебобулочной продукции в упаковке и нарезке. Срок хранения изделий в упаковке увеличивается. Кроме традиционных сортов, выпускается продукция с различными добавками, полезными для здоровья, йодированные, с отрубями, витаминами, проращенными зернами.

На предприятии работает 934 человека, для которых созданы все условия для здоровья, безопасного труда и отдыха, обеспечиваются социально-бытовые гарантии.

Одна из главных задач коллектива - улучшение качества выпускаемой продукции и расширение ассортимента, это позволяет предприятию работать стабильно и прибыльно.

 




2020-03-19 237 Обсуждений (0)
Экономическая характеристика ОАО «Чебоксарский хлебозавод №2» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическая характеристика ОАО «Чебоксарский хлебозавод №2»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (237)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)