Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мероприятия по охране труда.



2020-03-19 177 Обсуждений (0)
Мероприятия по охране труда. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

УКРАИНЫ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Область применения

1.1 Правила безопасности систем газоснабжения (далее - эти Правила) устанавливают требования к проектированию, строительству и эксплуатации систем газоснабжения, использующих в качестве топлива природные газы (газовых и газонефтяных месторождений), газовоздушные смеси на их основе с избыточным давлением не более 1,2 МПа (12 кгс/см2), сжиженные углеводородные газы (далее - СУГ) с избыточным давлением не более 1,6 МПа (16 кгс/см2).

Требования этих Правил распространяются на проектирование и строительство новых, расширение, реконструкцию, капитальный ремонт и эксплуатацию действующих систем и объектов газоснабжения.

Требования этих Правил не распространяются на исполнение предприятиями с, подачей газа давлением свыше 1,2 МПа (12 кгс/см2), а также при использовании и эксплуатации искусственных газов, биогаза, газа дегазации, газовоздушных смесей на их основе и других горючих газов.

Подача таза предприятиям с давлением свыше 1,2 МПа (12 кгс/ем2) должна выполняться по специальным техническим требованиям, согласованным и утвержденным в установленном порядке.

1.2. Эти Правила распространяются на предприятия, учреждения, организации (далее — предприятия) независимо от формы собственности, ведомственной принадлежности и видов их деятельности, в том числе на:

газопроводы и сооружения систем газоснабжения населенных пунктов (включая межпоселковые), подводящие газопроводы к предприятиям, тепловым электростанциям (далее - ТЭС), котельным, автомобильным газонаполнительным компрессорным станциям природного газа (далее - АГНКС);

газопроводы и газовое оборудование жилых и общественных зданий, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, котельных, предприятий жилищно-коммунального и бытового обслуживания и ТЭС;

газорегуляторные пункты (далее - ГРП), газо-регуляторные установки (далее - ГРУ), комбинированные домовые регуляторы, установки для получения газовоздушных смесей;

газонаполнительные станции (далее - ГНС);

газонаполнительные пункты (далее - ГНП);

промежуточные склады баллонов (далее - ПСБ);

стационарные автомобильные газозаправочные станции (далее - АГЗС) и пункты (далее - АГЗП), резервуарные, групповые и индивидуальные баллонные установки, испарительные и смесительные установки СУГ.

1.3. Правила не распространяются на:

технологические газопроводы и газовое оборудование химических, нефтехимических, нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих производств;

газовое хозяйство предприятий черной металлургии, кроме подземных газопроводов (внутриплощадочных и внеплощадочных) природного и попутного нефтяных газов, газонаполнительных станций и пунктов, резервуарных, испарительных и баллонных установок СУГ, общественных зданий и коммунально-бытовых объектов, расположенных на их территориях;

опытные и экспериментальные агрегаты и установки, а также установки, использующие энергию взрыва газовоздушных смесей, и установки для получения защитных газов;

передвижные газоиспользующие установки, а также газовое оборудование автомобильного и железнодорожного транспорта, речных, морских и воздушных судов;

автомобильные газонаполнительные компрессорные станции.

1.4. Ведомственные нормативы на проектирование, строительство, эксплуатацию систем газоснабжения должны соответствовать требованиям этих Правил.

1.5. Отступления от этих Правил допускаются в исключительном случае по разрешению органов Госнадзорохрантруда Украины. Для получения разрешения собственнику необходимо подать Госнадзорохрантруда соответствующее техническое обоснование экспертно-технического центра (далее -ЭТЦ) или специализированной организации,, имеющей разрешение Госнадзорохрантруда.

1.6. Агрегаты, оборудование, приборы, средства автоматики, материалы и арматура, приобретенные за рубежом для систем газоснабжения, должны соответствовать требованиям этих Правил, норм и стандартов, действующих на территории Украины.

2. Ответственность за нарушение Правил безопасности систем

газоснабжения Украины.

2.1. За безопасность конструкций, правильность выбора материала, качество изготовления, монтажа, наладки, ремонта и технического диагностирования, а также соответствие объекта этим Правилам несут ответственность предприятие, учреждение, организация (независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности), которые выполняют соответствующие работы.

2.2. Руководители предприятий, учреждений, организаций и другие должностные лица несут персональную ответственность за выполнение требований этих Правил, в пределах возложенных на них заданий и функциональных обязанностей.

2.3. Ответственность за техническое состояние и безопасную эксплуатацию объектов, а также бытовых газовых приборов и аппаратов, дымовых и вентиляционных каналов, уплотнений вводов подземных инженерных коммуникаций в дома и здания возлагается на их собственников.

2.4. Ответственность за сохранность и безопасное пользование газовыми приборами и аппаратами, установленными в жилых домах государственного фонда, возлагается на квартиросъемщиков, а в квартирах и жилых домах, которые принадлежат гражданам на правах частной собственности, - на их владельцев. Эксплуатационные специализированные предприятия газового хозяйства (далее - СПГХ) несут ответственность за качественное выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования и газопроводов, а также своевременное выполнение заявок по устранению неисправностей в системах газоснабжения.

2.5. Лица, виновные в нарушении этих Правил, несут дисциплинарную, административную, материальную или уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 



2020-03-19 177 Обсуждений (0)
Мероприятия по охране труда. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мероприятия по охране труда.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (177)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)