Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мероприятия по электробезопасность.



2020-03-19 180 Обсуждений (0)
Мероприятия по электробезопасность. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Электрооборудование

1. Электрооборудование должно эксплуатироваться в соответствии с требованиями ПУЭ, ПТЭ, ПБЭ, Правил и инструкций заводов-изготовителей.

2. Взрывозащищенное электрооборудование должно периодически осматриваться, испытываться, подвергаться техническому обслуживанию и ремонту согласно требованиям ПБЭ.

3. Осмотр электрооборудования и электропроводки ГРП, ГНС, ГНП, АГЗС и АГЗП должен производиться: в начале каждой рабочей смены - обслуживающим персоналом; еженедельно - лицом, ответственным за электрохозяйство предприятия-владельца; осмотр электрооборудования ГРП - при техническом обслуживании.

4. Испытания взрывозащищенного электрооборудования проводятся в соответствии с требованиями и нормами, не ниже установленных инструкциями заводов-изготовителей, ПТЭ и ПБЭ.

5. Приборы, с помощью которых производятся электрические измерения во взрывоопасных зонах, должны быть взрывозащищенными.

Уровень и вид защиты должен соответствовать категориям и группам взрывоопасных смесей.

Допускается проводить измерения с помощью приборов в нормальном исполнении, при условии исключения образования взрывоопасных смесей во время проведения измерений, обеспечения максимального воздухообмена, а также при наличии наряда-допуска на газоопасные работы.

6. Техническое обслуживание взрывозащищенного оборудования должно проводиться не реже одного раза в 6 мес., при этом открываются крышки оболочек, разбираются вводы (при необходимости), проводится осмотр электрических частей электрооборудования и устраняются обнаруженные неисправности, работы должны проводиться персоналом, прошедшим проверку знании в соответствии с требованиями ПТЭ и ПБЭ электроустановок потребителей, с соблюдением технических и организационных мероприятий.

7. После каждого вскрытия взрывонепроницаемых оболочек должна быть проконтролирована ширина щели (зазор) в плоских соединениях между наружными частями оболочки при нормальной затяжке крепежных болтов. Толщина щупа должна быть на 0,05 мм больше ширины щели, указанной в инструкции по эксплуатации электрооборудования. Проверка проводится не менее чем в четырех точках, расположенных равномерно по периметру соединения.

8. Эксплуатация взрывозащищенного электрооборудования запрещается:

· при неисправных средствах взрывозащиты, блокировки, заземления, аппаратов защиты, нарушении схем управления защитой, поврежденных доводах и кабелях;

· при открытых крышках оболочек, наличии на взрывозащищенных поверхностях вмятин, царапин и сколов;

· при изменении заводской конструкции защиты;

· при отсутствии пломб, знаков и надписей взрывозащиты.

9. Запрещается производить уплотнение кабеля вводного устройства изоляционной лентой, сырой резиной, обрезками оболочки гибких резиновых трубок.

10. Запрещается использование электрооборудования, изготовленного собственными силами.

Заменяемое взрывозащищенное оборудование должно быть не ниже класса взрывоопасной зоны, категории и группы взрывоопасной смеси. .  11. Проверка максимальной токовой защиты, пускателей и автоматов должна проводиться не реже одного раза в 6 мес.

12. Электропроводка в стальных трубах и установленные разделительные уплотнения должны испытываться рабочим давлением воздуха 0,25 МПа (2,5 кгс/см2) в течение 3 мин, при этом допускается падение давления не более чем до 0,2МПа (2 кгс/см2).

Испытания должны проводиться 1 раз в год (при текущем ремонте).

13. Заземления зданий и оборудования ГРП, ГНС, ГНП, АГЗС, АГ3П следует промерять нереже одного раза в год.

Замеры рекомендуется проводить в периоды наименьшей проводимости почвы: один год - летом при наибольшем просыхании почвы; другой - зимой при наибольшем ее промерзании.

Кроме периодических проверок и осмотров заземлений, их состояние должно проверяться после каждого ремонта оборудования.

14. Для определения технического состояния заземляющих устройств проводятся: внешний осмотр их видимой части; осмотр с проверкой цепи между заземлителем и заземляемыми элементами (отсутствие обрывов и неудовлетворительных контактов в проводке, соединяющей оборудование с заземляющим устройством) и другие работы согласно ПТЭ; измерение сопротивления заземляющего устройства.

15. Проверка состояния устройств молниезащиты должна производиться для зданий и сооружений I и II категорий 1 раз в год перед началом грозового сезона, для зданий и сооружений III категории - не реже 1 раза в 3 года.

Проверке подлежат целостность и защищенность от коррозии доступных обзору частей молниеотводов и токоотводов и контактов между ними, а также значение сопротивления току промышленной частоты заземлителей, которое должно быть не более чем при приемке заземляющего устройства.

Заземлению подлежат как отдельно стоящие молниеотводы, так и установленные на зданиях и сооружениях, а такжемолниеприемные сетки.

16. В качестве аварийного освещения на ГРП, ГНС, ГНП, АГЗС, АГЗП применяются переносные взрывозащищенные светильники напряжением 12 В.

 



2020-03-19 180 Обсуждений (0)
Мероприятия по электробезопасность. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мероприятия по электробезопасность.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)