Выбор высоковольтной батареи конденсаторов
Рисунок 1.2
Составим схему замещения, показанную на рисунке 1.2 Определим неизвестные компоненты. Резервная мощность Qрез необходима для послеаварийного режима (10-15% берется из энергосистемы). Она не используется постоянно, только в критических случаях.
Qрез=0,1 × ΣQрасч, кВар; (1.30) Qрез =0,1× (Qр0,4+ΔQт) =0,1×6324,9=632,4 кВар. (1.31)
Мощность, поступающая от энергосистемы:
Qэ=0,23 × ΣPр=0,23 × (Pр0,4+ΔPт+Pсд) Qэ =0,23 × (7805+101,1+5355) =3050 кВар. (1.32)
Теперь, зная величины всех реактивных мощностей можем составить баланс реактивной мощности: QВБК=Qр0,4+ΔQт+Qрез-Qэ - Qсд = 5801+523,9-632,4-3050-2570,4= 72,1 кВар
Так как QВБК < 200, то ВБК не выбираем. Уточненный расчет электрических нагрузок по заводу приведен в таблице 1.9
Таблица 1.9 - Уточненный расчет нагрузок по заводу
Рисунок 1.3 - Схема подстанции энергосистемы
Питание может быть осуществлено от подстанции энергосистемы, на которой установлены два параллельно работающих трансформатора мощностью по 40 МВА, напряжением 115/37/10,5 кВ. Мощность системы 650 МВА, мощность короткого замыкания на шинах 115 кВ равна 880 МВА. Расстояние от подстанции энергосистемы до завода 5,5 км. Завод работает в две смены. Стоимость электроэнергии С = 6,4 тг/кВтч. Для технико-экономического сравнения вариантов электроснабжения завода рассмотрим три варианта представленных на рисунке 1.3: Рисунок 1.4 - Первый вариант схемы внешнего электроснабжения
Выбираем электрооборудование по первому варианту. 1. Выбираем трансформаторы ГПП: От энергосистемы идет полностью активная мощность Р и часть реактивной мощности Qэ:
(1.33)
Примем два трансформатора мощностью 10000 кВА. Коэффициент загрузки:
(1.34)
Коэффициент загрузки 2-х трансформаторной подстанции II категории должен быть не более Кз = 0,85, следовательно примем трансформаторы типа ТДН-10000/110. Паспортные данные трансформатора: тип трансформатора ТДН-10000/110, Sн=10000 кВА, Uвн=115кВ, Uнн=11 кВ, DРхх=14кВт, DРкз=58кВт, uкз=10,5%, Iхх=0,9% Потери мощности в трансформаторах: активной:
кВт(1.35)
реактивной:
DQТГПП =0,02× (Iхх×Sн+Uкз× Sн×Кз2) (1.36) DQТГПП = 0,02× (0,9 × 10000 + 10,5 × 10000 × 0,672) = 1123 кВт.
Потери энергии в трансформаторах.При двухсменном режиме работы: Твкл=4000ч. Тмакс=4000ч.,(1.37)
тогда время максимальных потерь:
(1.38)
Потери электроэнергии в трансформаторах ГПП:
ΔW=2× (ΔPхх×Tвкл+ΔPкз× τ ×Kз2) ΔW=2 × (14 × 4000 + 58 × 2405 × 0,672) =237541 кВт·ч
2. ЛЭП-110 кВ Полная мощность, проходящая по ЛЭП: (1.39)
Расчетный ток, проходящий по одной линии
(1.40)
Ток аварийного режима:
Iа=2×Iр=2×33,9=67,8 А(1.41)
Выбор сечения ЛЭП: 1) по экономической плотности тока
(1.42)
где Iр=33,9 А расчетный ток линии; j=1,1 А/мм2 экономическая плотность тока для Казахстана; 2) по условию потерь на "корону" для напряжения 110кВ минимальное сечение провода F=70 мм2 и допустимый ток для провода АС -70, Iдоп=265А; 3) проверим выбранные провода по допустимому нагреву, при расчетном токе Iдоп=265А>Iр=33,9 А; 4) проверяем выбранные провода режиме перегрузки: коэффициент перегрузки Кп=1,3; следовательно допустимый аварийный ток равен: I доп ав=1,3×I доп=1,3×265=344,5 A>I ав=67,8 A(1.43) (1.44) Определим потери электроэнергии в ЛЭП:
,(1.45)
где R=r0×L=5,5×0,46=2,53 Ом, r0=0,46 Ом/км - удельное сопротивление сталеалюминевого провода сечением 70 мм2, L=5,5 км - длина линии. Выбор коммутационной аппаратуры на напряжение U=110 кВ. Перед выбором аппаратов составим схему замещения (рисунок 1.5) и рассчитаем ток короткого замыкания в относительных единицах.
Рисунок 1.5
Расчет Iкз (в о. е).
Sб=1000 МВА; Sкз=880МВА; Uб=115кВ. (1.46) хс= Sб /Sкз= 1000/880=1,14 о. е., (1.47) (1.48) (1.50) (1.49)
1) Выключатели В1, В2, В3, В4.
Выбираем выключатель МКП-110Б-630-20У1
2) Разъединитель Принимаем разъединитель РНДЗ-110/1000У1 Iном=1000А >Iав=67,8 А; Iпред= 80 кА> iy= 9,97кА; Iтерм= 31,5кА> Ik =3,93 кА; Цена= 7,435 тыс. у. е
3) Ограничители перенапряжения ОПН Выбираем ОПНн-110-420-77-10 УХЛ1. Расчет затрат по первому варианту схемы электроснабжения. Затраты на выключатели В1, В2, В3, В4: КВ1, В2, В3, В4= N·КВ, (1.51)
где N - количество выключателей; КВ - стоимость выключателя.
КВ1, В2, В3, В4= 4×20,130= 80,520 тыс. у.е.
Затраты на ЛЭП на двухцепной железобетонной опоре:
КЛЭП = L×Куд,.(1.52)
где L - длина линии;
Куд = 25,500 у. е. /км, стоимость 1 км ЛЭП.
КЛЭП =5,5×25,500=140,250 тыс. у. е.
Затраты на тр ГПП:
Ктр ГПП= N·Ктр, (1.53)
где N - число трансформаторов; Ктр - стоимость трансформатора.
Ктр ГПП=2×48=96 тыс. у. е.
Затраты на разъединители:
Краз= N·Краз, (1.54)
где N - количество разъединителей; Краз - стоимость разъединителя. Краз=11×7,435= 81,875 тыс. у. е.(1.55)
Затраты на ОПН:
Копн= N·Копн,
где N - количество ОПН; Копн - стоимость ОПН.
Копн=2×1,8= 3,6 тыс. у. е.(1.56)
Суммарные затраты на оборудование первого варианта:
КΣ1=КВЫК +КЛЭП +Кразъед +Копн +Кт гпп КΣ1=80,52+140,25+81,78+3,6+96 = 402,15 тыс. у. е. .
Определим издержки. Издержки на эксплуатацию ЛЭП:
Иэкс ЛЭП=0,028×КЛЭП=0,028×140,25=3,93 тыс. у. е. (1.57)
Издержки на эксплуатацию оборудования:
Иэкс об=0,03×Коб=0,03×261,9=7,86 тыс. у.е. (1.58)
где Коб -суммарные затраты без стоимости ЛЭП. Амортизационные издержки на ЛЭП:
Иа ЛЭП=0,028×КЛЭП=0,028×140,25=3,93 тыс. у. е. (1.59)
Амортизационные издержки на оборудование: Иа об=0,063×Коб=0,063×261,9=16,5 тыс. у. е. (1.60)
Стоимость потерь электроэнергии
Ипот=Сo× (Wтргпп+ Wлэп) =0,05× (237541 +41955) =13,974 тыс. у. е., (1.61)
где Сo= = 0,05 y. e. /кВт×ч(1.62)
Суммарные издержки:
ИΣ1=Иа+Ипот+Иэ, ИΣ1=3,93+16,5+13,97+3,93+7,86=46,2 тыс. у. е.(1.63)
Приведенные суммарные затраты:
ЗI=0,12×КΣ1+ ИΣ1=0,12×402,15+46,2= 94,5 тыс. у. е.
Второй вариант Рисунок 1.6 - Второй вариант схемы внешнего электроснабжения.
Выбираем электрооборудование по II варианту 1. Выберем трансформаторы ГПП. Выбираем два трансформатора мощностью 10000 кВА. Коэффициент загрузки Кз = 0,67. Паспортные данные трансформатора: тип трансформаторара ТДНС-10000/35, номинальная мощность Sн=10000 кВА, Uвн=35кВ, Uнн=10,5 кВ,
DРхх=12кВт, DРкз=60кВт, uкз=8%, Iхх=0,75%
Потери мощности в трансформаторах: Активной
Реактивной
ΔQт=
Потери энергии в трансформаторах. При двухсменном режиме работы Твкл=4000 ч. Тмакс=4000 ч., тогда время максимальных потерь: τ=2405 ч. Потери электроэнергии в трансформаторах:
ΔW=2 × (ΔPхх×Tвкл+ τ ×ΔPкз× (Кз) 2= 2× (12×4000+60×2405×0,67 2) =225870 кВт×ч.
2. ЛЭП-35кВ. Полная мощность, проходящая по ЛЭП
=
Расчетный ток, проходящий по одной линии Iр=
Ток аварийного режима
Iав=2×Iр=2×106,1=212,2 А Выбор сечения ЛЭП 1) по экономической плотности тока
мм2,
где Iр=106,1 А расчетный ток линии, j - экономическая плотность тока; j =1,1 А/мм2 при Тм=3000-5000 ч и алюминиевых проводах. Принимаем по экономической плотности тока провод АС -70, Iдоп=265А. 2) проверим выбранные провода по допустимому нагреву: при расчетном токе Iдоп=265А>Iр=106,1 А
3) коэффициент перегрузки Кп=1,3 при аварийном токе I доп ав=1,3×I доп=1,3×265=345 A>I ав=212,2 A
Определим потери электроэнергии в ЛЭП-35:
ΔWЛЭП= = ,
где R=r0×l, где r0=0,46 Ом/км удельное сопротивление сталеалюминевого провода сечением 70 мм2; l=5,5 - км длина линии. Трансформатор энергосистемы. На подстанции энергосистемы расположены два трехобмоточных трансформатора ТДТН - 40000/110/37/10,5. Паспортные данные: тип трансформатора ТДТН-40000/110, номинальная мощность
Sн=40000 кВА, Uвн=115кВ, Uсн=38,5кВ, Uнн=11 кВ, DРхх=39кВт, DРкз=200кВт, uкз=10,5%, Iхх=0,6%(1.64)
Коэффициент долевого участия завода мощности трансформатора системы
γ=
Долевым участием в потерях D Р и D Q пренебрегаем. Потери электроэнергии в трансформаторах энергосистемы
ΔW=2× (ΔPхх×Tвкл+ τ ×ΔPкз× (Кз) 2= 2× (39×4000+200×2405×0,17 2) =339802 кВт×ч
Выбор коммутационной аппаратуры на напряжение U= 35 кВ. Расчет токов КЗ проведем в относительных единицах. Схема замещения представлена на рисунке 1.7. В качестве базисных величин принимаем мощность Sб=1000 МВА и напряжение Uб=37 кВ, Sкз=880 MBA, тогда базисный ток будет:
Сопротивление системы
Сопротивление трансформатора
= о. е.
Сопротивление ЛЭП
о. е. SК-1= UбIК-1= × 37 × 6,4=409,7 кВА; iУ1 = ×КУ×IК-1 = × 1,8 × 6,4=16,3 кА SК-2= UбIК-1= ×37×4,2 = 268,8 кВА; iУ2 = ×КУ×IК-1= ×1,8 ×4,2 = 10,7Ка Рисунок 1.7
1) Выключатели В1, В2 Выключатели выбираем по аварийному току трансформаторов системы. Принимаем, что мощность передаваемая через трансформатор по двум вторичным обмоткам трансформаторов распределена поровну (по 50%), поэтому: Sав тр сист=2×20=40 МВА Iав=Sав/1,73×Uн=40×1000/1,73×37=624,9 А, Ip=Iав/2=312,45 А
Выбираем выключатели типа МКП-35-630-20У1. Проверка выбранных выключателей:
Коэффициент долевого участия завода в стоимости выключателей В1 и В2:
2=
2) Секционный выключатель В3:
IВ3= IАВ/2 =312,45 кА
Принимаем выключатель МКП-35-630-20У1. Проверка выбранного выключателя:
Коэффициент долевого участия завода в стоимости выключателя В3:
3=
3) Выключатели В4, В5, В6, В7: Iав ЛЭП=212,2 А Принимаем выключатель МКП-35-630-20У1. Проверка выбранного выключателя:
4) Разъединитель Принимаем разъединитель типа РНДЗ.1-35/1000 У1.
5) Ограничители перенапряжения. Выбираем ОПНп-35/400/40,5-10 УХЛ1 Расчет затрат по второму варианту схемы электроснабжения. Суммарные затраты на оборудование второго варианта: КΣ2= γ КВ1, В2+ γ КВ3+КВ4, В5, В6, В7 +КЛЭП+Копн+Краз + γ Ктр-ра +Кт гпп, тыс. у. е.
Затраты на выключатели В1 и В2: КВ1, В2=2×γ×Кв=2×0,33×12,15=8,02 тыс у. е.
Затраты на выключатель В3: КВ3=γ×Кв=0,16×12,15=1,94 тыс у. е.
Затраты на выключатели В4, В5: КВ4, В5, В6, В7=4×Кв=4×12,15=48,6 тыс у. е.
Затраты на ЛЭП: Куд = 27,3 тыс. у. е. /км, КЛЭП = l×Куд = 5,5×27,3 = 150,2 тыс у. е.
Затраты на трансформаторы подстанции энергосистемы: Кат = 2×γ×Ктр = 2×0,16×94,4=30,2 тыс у. е.
Затраты на трансформаторы ГПП: Кт гпп = 2×43 = 86 тыс у. е. Затраты на ОПН: Копн = 2×0,5 = 1 тыс у. е.
Затраты на разъединители: Краз1-4= 4× γ× Краз = 4×0,21×3,5 = 2,94 тыс у. е. Краз5-6 = 2× γ× Краз = 2×0,11×3,5 = 0,77 тыс у. е. Краз = 11×3,5= 38,5 тыс у. е. S Краз = 2,94+0,77+38,5 = 42,2 тыс у. е.
Суммарные затраты: КΣ2=8,02+1,94+48,6+150,2+1+42,2+30,2+86 = 368,2 тыс. у. е.
Суммарные издержки на оборудований второго варианта
SИ2=Иа+Ипотери+Иэ, тыс. у. е.
Издержки на эксплуатацию ЛЭП: Иэкс ЛЭП=0,028×КЛЭП=0,028×150,2 = 4,2 тыс у. е.
Амортизация ЛЭП: Иа ЛЭП=0,028×КЛЭП=0,028×150,2 = 4,2 тыс у. е.
Издержки на эксплуатацию оборудования: Иэкс об=0,03×Коб=0,03×235,3= 7,06 тыс у. е.,
где Коб -суммарные затраты без стоимости ЛЭП. Амортизация оборудования: Иа об=0,063×Коб=0,063×235,3=14,8 тыс у. е.
Стоимость потерь: Ипот=Сo× (Wтргпп+ Wлэп+ Wтр. эн. системы) = = 0,05× (225870+339802+410977) =48,832 тыс. у. е.
Суммарные издержки: ИΣ2=4,2+14,8+4,2+7,06+48,8 =79,1 тыс у. е.
Приведенные суммарные затраты: З=0,12×КΣ2+ ИΣ2=0,12×368,2+79,1= 123,3 тыс у. е. /год.
Третий вариант
Рисунок 1.8 - Третий вариант схемы внешнего электроснабжения
Выбираем электрооборудование по III варианту. 1. ЛЭП -10 кВ Полная мощность, проходящая по ЛЭП:
Расчетный ток, проходящий по одной линии:
Iр=
Ток аварийного режима:
Iав=2×Iр=2×369,2=738,4А
Выбор сечения ЛЭП: 1) по экономической плотности тока мм2,
где Iр=369,2 А расчетный ток линии j - экономическая плотность тока; j =1,1 А/мм2. Для ЛЭП 6-10 кВ максимальное сечение воздушных линий по ПУЭ F=120мм2. Примем два провода АС-120 с Iдоп=380А в каждой. 2) проверим выбранные провода по допустимому нагреву: при расчетном токе Iдоп=N· Iдоп =2×380=760 A; Iдоп Iр 760А335А.
3) проверим выбранные провода по аварийному режиму: коэффициент перегрузки Кп=1,3, следовательно допустимый аварийный ток равен: Iдоп ав=1,3×Iдоп=1,3×760=988 A, Iдоп ав Iав 988А738,4А.
Определим потери электроэнергии в ЛЭП:
WЛЭП= = ,
где R= ×l, где r0=0,27 Ом/км удельное сопротивление сталеалюминевого провода сечением 120 мм2; l=5,5 - км длина линии. Трансформатор энергосистемы. На подстанции энергосистемы расположены два трехобмоточных трансформатора ТДТН - 40000/110/37/10,5, со следующими паспортными данными: номинальная мощность Sн=40000 кВА, Uвн=115 кВ, Uсн=38,5 кВ, Uнн=11 кВ, DРхх=39 кВт, DРкз=200 кВт, uкз=10,5%, Iхх=0,6% Коэффициент долевого участия завода мощности трансформатора системы:
γ=
Потери энергии в трансформаторах:
ΔW=2× (ΔPхх×Tвкл+ τ ×ΔPкз× (γ) 2= 2× (39×4000+200×2405×0,17 2) =339802 кВт×ч.
Стоимость потерь: Ипот=Сo× (Wтр+ Wлэп) = 0,05× (1455531+339802) =897667 тыс. у.е.
Так как стоимость потерь электроэнергии сопоставима с суммарными затратами, то дальнейший расчет не целесообразен. Составим сводную таблицу по всем вариантам.
Таблица 1.10 - Результаты ТЭР по трем вариантам электроснабжения
Вывод: для дальнейшего расчета принимаем первый вариант схемы внешнего электроснабжения.
1.10 Выбор оборудования и расчет токов короткого замыкания U>1кВ
Популярное: Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы... Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ... Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация... Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (262)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |