Выбор оборудования для электроприемников цеха
Составим однолинейную схему электроснабжения отдела механического цеха (рисунок 1.2), а технические данные электроприемников питающихся от ШРА1, ШРА2, ШР1 представлены в таблице 1.18
Рисунок 1.10 - Схема электроснабжения механического цеха
Таблица 1.18 - Технические данные ЭП ШРА1, ШРА2, ШР1
Выбор защитной и коммутационной аппаратуры, марки и сечения проводов и кабелей, тип ШРА. Выбор вводного автомата Всего по цеху Iр= 1157,5 А Найдём кратковременный ток
Iкр=1,3× Iр =1,3 × 1157,5 = 1504,8 А(1.81)
Выбираем автомат марки АВМ-15Н:
1) Iном ав= 1500 А (> 1157,5 А); 2) Iном расц= 1200 А (> 1157,5 А); Iотс= 2000 А; Iпред ком = 150кА; 3) Iсраб эл расц >1,25 × Iкрат=1,25 × 1504,8 = 1528,5 А; 2000 А >1881,1 А
условия выполняются. Выбор автомата А2, кабельной линии и типа шинопровода ШРА-1
Sр ШРА-1=81 кВА; Iр ШРА-1=123,2 А; (1.82) Iкрат =Iпуск=Iпускнаиб +SIном= 450,5 + (123,2-128,7) =445 А
Выбираем шинопровод распределительный типа ШРА4 Iн=250 А>123,2 А; Iэл дин ст=15кА Выбираем автомат марки А3710Б
1) Iном ав= 160 А (>123,2 А); 2) Iном расц= 125 А (>123,2 А); Iотс= 630 А; Iпред ком = 75 кА; 3) Iсраб эл расц >1,25× Iкрат= 1,25×445 = 556,3 А; 630 А > 556,3 А
условия выполняются. Выбираем кабель к ШРА-1:
ААШв-1- (3´95+ (1´70); Iдоп=205 А (>123,2 А).(1.83)
Проверим выбранное сечение по коэффициенту защиты (Кз) автомата, в одной траншее от ТП до цеха уложены 6 кабеля, поэтому поправочный коэффициент Кп=0,75, кз=1 - коэффициент защиты для автомата с нерегулируемой характеристикой. 1) условие выполняется.
Выбор автомата А3, кабельной линии и типа шинопровода ШРА-2
Sр ШРА-2=233,5 кВА; Iр ШРА-2=355,3А; Iкрат =Iпуск=Iпускнаиб +SIном=316,6+ (355,2-70,4) =601,4 А
Выбираем шинопровод распределительный типа ШРА4 сIн =400 А > 355,3 А; Iэл дин ст=25 кА Выбираем автомат марки А3730Б
1) Iном ав=400 А (>355,3А); 2) Iном расц=400 А (>355,3 А); Iотс=2500 А; Iпред ком = 100кА; 3) Iсраб эл расц >1,25 × Iкрат=1,25×601,4 = 751,7 А; 2500 А > 751,7А
условия выполняются. Выбираем кабель к ШРА-2: 2ААШв-1- (3´150+ (1´95); Iдоп=600 А (>355,3А); проверим выбранное сечение:
условие выполняется.
Выбор автомата А5, кабельной линии и типа шинопровода ШР-1. Sр ШР-1=354,3 кВА; Iр ШР-1=538,9 А; Iкрат =Iпуск=Iпускнаиб +SIном=316,6+ (538,9-70,4) =785,1 А
Выбираем автомат марки А3740Б
1) Iном ав=630 А (> 538,9 А); 2) Iном расц=630 А (>538,9 А); Iотс=4000 А; Iпред ком = 150кА; 3) Iсраб эл расц >1,25 × Iкрат=1,25×785,1 = 981,3 А; 4000 А > 981,3 А
условия выполняются. Выбираем кабель к ШРА-3: 3ААШв-1- (3´150+ (1´95); Iдоп=900 А (>538,9 А); проверим выбранное сечение:
условие выполняется.
Выбор автомата А4,, кабельной линии и тип ЩО Выбор А4 к ЩО:
(1.84)
А3710Б: Iн А=40 А >34,85 А; Iу расц= 40 А >34,85 А; Примем ОП6УХЛ4 - на шесть отходящих линий, Iн. расц. = 40 А. Выбираем кабель к ЩО: ААШв-1- (3´10) + (1´6); Iдоп=65 А (>34,85А), проверим выбранное сечение: условие выполняется. Выбираем автомат А6, кабельную линию к ЭП №8
Рн= 90 кВт; ;(1.85) Iпуск = Kпус×Iном = 1×152,1 = 152,1 А.
Выбираем автомат марки А3710Б:
1) Iном ав= 160 А (> 152,1 А); 2) Iном расц= 160 А (> 152,1 А); Iотс=400 А; Iпред ком = 75 кА; 3) Iсраб эл расц >1,25 × Iкрат=1,25 × 152,1 = 190,1 А; 400 А >190,1 А
условия выполняются. Выбираем кабель к ЭП № 29: ААШв-1- (3´120) + (1´70); Iдоп=265 А (>152,1А), проверим выбранное сечение:
условия выполняются.
Выбираем автомат А7, кабельную линию к ЭП №37
Рн= 100 кВт; ;(1.86) Iпуск = Kпус×Iном = 4,5 ×217,3 = 977,3 А.
Выбираем автомат марки А3720Б: 1) Iном ав= 250 А (> 217,3 А); 2) Iном расц= 250 А (> 217,3 А); Iотс=1600 А; Iпред ком = 100 кА; 3) Iсраб эл расц >1,25 × Iкрат=1,25 × 977,3 = 1222,3 А; 1600 А >1222,3 А
условия выполняются. Выбираем кабель к ЭП № 29: ААШв-1- (3´185) + (1´70); Iдоп=345 А (>217,3А), проверим выбранное сечение:
условия выполняются.
Выбор автомата к ЭП Условия выбора автоматов к ЭП: 1) ; 2) ; 3) Выбор предохранителей к ЭП Условия выбора предохранителей к ЭП: 1) ; 2) Расчеты сводим в таблицу 1.19.
Таблица 1.19 - Расчет защитных аппаратов и проводов к ЭП
1.11.1 Расчет токов короткого замыкания на U<1 кВ Для расчета токов короткого замыкания составим схему питания наиболее удаленного электроприемника механического цеха (рисунок 1.11, а) для проверки его аппарата защиты на отключающую способность и схему замещения (рисунок 1.11, б)
а) б) Рисунок 1.11
Определим сопротивления:
Rт=2 мОм; Хт=8,5мОм; RА1+Rконт1+ Rпер1=0,25 мОм; ХА1=0,08 мОм; RА3+Rконт3+ Rпер2=0,43 мОм; ХА3=0,13 мОм; Rкаб= r 0 × l =0,28×30=8,4 мОм; Хкаб= r 0 × l =0,06×30=1,8 мОм; Rш= r 0 × l =0,13×48=6,24 мОм; Хш= r 0 × l =0,1×48=4,8 мОм; Rпров= r 0 × l =0,28×5=1,4 мОм; Хпров= r 0 × l =0,06×5=0,3 мОм; RА=0,36 мОм; ХА=0,28 мОм;
где активное и реактивное сопротивление трансформатора; активное и реактивное сопротивление катушек и контактов автоматических выключателей; переходное сопротивление контактных соединений (шинопровод-кабель, кабель-кабель и т.д.); активное и реактивное сопротивление шинопровода; активное и реактивное сопротивление кабеля; активное и реактивное сопротивление проводов. Определим значения тока трех и двухфазного КЗ в точке К-3 R3=Rт+RА1=2+0,25=2,25 мОм, Х3=Хт+ХА1=8,5+0,08=8,58 мОм
Трехфазный ток КЗ в точке К-3
(1.87) (1.88)
постоянная времени; Ударный ток в точке К-3:
(1.89)
Двухфазный ток КЗ в точке К-3
(1.90)
Определим значения тока трех и двухфазного КЗ в точке К-2 R2=R3+RА3+Rконт3+Rкаб=2,25+0,43+8,4=11,08 мОм Х2=Х3+ХА3+Хкаб=8,58+0,13+1,8=10,51 мОм
Трехфазный ток КЗ в точке К-2
Ударный ток в точке К-2
Двухфазный ток КЗ в точке К-2
Определим значения тока трех и двухфазного КЗ в точке К-1
R1=R2+Rш+Rпров+RА=11,08+6,24+1,4+0,36=19,08 мОм Х1=Х2+Хш+Хпров+ХА=10,51+4,8+0,3+0,28=15,89 мОм
Трехфазный ток КЗ в точке К-1
Ударный ток в точке К-1
кА
Двухфазный ток КЗ в точке К-1
Расчёт однофазного короткого замыкания. Вместо RТ, ХТ, Rш, Хш, Rкаб, Хкаб, Rпров, Хпров принимаем полное сопротивление цепи фаза-нуль; Zп. ф. - 0. к. - полное сопротивление цепи фаза-нуль кабельной линии; Zп. ф. - 0. п - полное сопротивление цепи фаза-нуль провода; Zп. ф. - 0. ш. - полное сопротивление цепи фаза-нуль шинопровода, полное сопротивление фазы трансформатора
; ;
(при соединении обмоток трансформатора Δ/yە - 11) (при соединении обмоток трансформатора y/yﻩ - 12) При однофазном к. з. в точке К3 и соединении обмоток трансформатора Δ/yە-11
(1.91) (1.92)
При однофазном к. з. в точке К2 и соединении обмоток трансформатора Δ/yە-11
(1.93)
При однофазном к. з. в точке К1 и соединении обмоток трансформатора Δ/yە-11
При однофазном к. з. в точке К3 и соединении обмоток трансформатора y/yﻩ-12
При однофазном к. з. в точке К2 и соединении обмоток трансформатора y/yﻩ-12
При однофазном к. з. в точке К1 и соединении обмоток трансформатора y/yﻩ-12
Составим сводную таблицу 1.20 результатов расчетов.
Таблица 1.20
Проверим выбранное оборудование по отключающей способности: Предельный отключающий ток автомата АВМ-15Н, 250кА>22,5кА. Предельно отключающий ток автоматического выключателя А3730Б с расцепителем на Iном=320А (100кА>15,1кА). Предельный сквозной ток шинопровода ШРА-73 на Iном= 400А (25кА>9,3кА). Выбранные автоматы и предохранители по отключающей способности и чувствительности соответствует требованиям.
Популярное: Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней... Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе... Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (228)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |