Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация затрат в себестоимости продукции



2020-03-19 246 Обсуждений (0)
Классификация затрат в себестоимости продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Чтобы определить пути повышения эффективности работы каждого предприятия, необходимо, прежде всего, выяснить из чего складываются его затраты на производство продукции и как можно их уменьшить.

Затраты предприятия – это сумма расходов на приобретение необходимых средств производства (с) и расходов на оплату применяемой рабочей силы (v), а также части прибавочного продукта на компенсацию платежей по арендной плате, выплаты процентов за кредит и др.

В отечественной практике управления затратами для целей планирования, учета и калькулирования существует следующая классификация затрат:

по виду производства – основное и вспомогательное;

по виду продукции – отдельное изделие, группа однородных изделий, заказ передел, работы, услуги;

по виду расходов – статьи калькуляции и элементы затрат;

по месту возникновения затрат – участок, цех, производство, хозрасчетная бригада;

по роли в производстве – основные и накладные;

по способу включения в себестоимость – прямые и косвенные.

Для практического использования в системе управления формированием затрат и издержек целесообразно выделить и рассмотреть классификацию затрат с учетом вида расходов – по статьям калькуляции и элементам затрат.

Перечень статей калькуляции, их состав и методы распределения по видам продукции, работ, услуг определяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) с учетом характера и структуры производства. Рассмотрим статьи калькуляции затрат, применяемые на сельскохозяйственных предприятиях.[10]

Оплата труда с отчислениями на социальные нужды

Семена и посадочный материал (в растениеводстве)

Удобрения минеральные и органические (в растениеводстве)

Средства защиты растений и животных

Корма (в животноводстве)

Сырье для переработки

Содержание основных средств

В том числе: а) нефтепродукты

б) амортизация

в) ремонт основных средств

Работы и услуги

Организация производства и управления

Платежи по кредитам

Потери от падежа животных (учет)

Прочие затраты

В отличие от статей калькуляции, группировка которых носит рекомендательный характер, затраты, образующие себестоимость продукции (работ, услуг), группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим общепринятым элементам:

материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

затраты на оплату труда;

отчисления на социальные нужды;

амортизация основных фондов;

прочие затраты.

В элементе "Материальные затраты" отражается стоимость приобретаемых со стороны для производства продукции сырья и материалов, топлива и энергии всех видов, расходуемых как на технологические цели, так и на обслуживание производства (отопление зданий, транспортные работы и т. п.). Из затрат на материальные ресурсы исключается стоимость возвратных отходов, под которыми понимаются остатки сырья, материалов, теплоносителей, образовавшиеся в процессе производства продукции, утратившие полностью или частично потребительские качества исходного продукта и в силу этого используемые с повышенными затратами или вовсе не используемыми по прямому назначению.

В состав "Затрат на оплату труда" входят расходы на оплату труда основного производственного персонала предприятия, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, а также затраты на оплату труда не состоящих в штате предприятия работников, занятых в основной деятельности.

В элементе "Отчисления на социальные нужды" отражаются обязательные отчисления по установленным нормам органом государственного и негосударственного страхования, Пенсионного фонда, Государственных фондов занятости и обязательного медицинского страхования в процентах к оплате труда работников.

В состав "Амортизации основных фондов" входит сумма амортизацион- ных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, отчисленная исходя из их балансовой стоимости и установленных норм, включая и ускоренную амортизацию их активной части.

Все другие затраты, не вошедшие в ранее перечисленные элементы затрат, получают отражение в элементе "Прочие затраты". Это налоги, сборы, отчисления в специальные фонды, платежи по кредитам в пределах установленных ставок, затраты на командировки, оплата услуг связи и др.

Так, структура затрат на производство продукции животноводства в Самарской области представляет собой процентное соотношение, наглядно продемонстрированное в таблице 1.1.

себестоимость затрата молоко кормопроизводство

Таблица 1.1.

Структура затрат на производство продукции животноводства в Самарской области, %[11]

 

Годы

 

Затраты всего

из них:

оплата труда с отчислениями материальные затраты амортизация основных средств прочие
1990 100 25 63 8 4
2002 100 20 71 4 5
2003 100 19 71 4 6
2004 100 17 75 3 5
2005 100 16 78 3 3
2006 100 17 77 3 3

 

Как можно заметить из данных таблицы 1.1., в структуре затрат на производство животноводческой продукции из года в год нарастают негативные явления. Так, по сравнению с 1990 годом в 2002 году на элемент оплаты труда с отчислениями приходится на 5 п.п. меньшая доля в общей структуре затрат и данная отрицательная тенденция, постоянно нарастая, достигла 8 п.п. к 2006 году, что указывает на недостаточно высокую заработную плату в отрасли. Доля амортизационных отчислений также имеет тенденцию к постепенному снижению вследствие высокой изношенности основных средств, что также говорит о том, что основные средства животноводческой отрасли практически не обновляются. Доля прочих затрат снижается в основном за счет того, что предприятия сокращают отчисления в различные фонды и не имеют возможности вовремя рассчитываться по налогам и сборам. В то же время доля материальных затрат неуклонно растет высокими темпами, достигнув в 2006 году 77%, что выше эталонного 1990 года на 14 п.п. Таблица 1.2. поможет разобраться, чем вызван столь значительный рост материальных затрат.

Данные таблицы 1.2., показывают, что наибольшую долю в структуре материальных затрат на производство животноводческой продукции в Самарской области занимают корма, однако их доля постоянно снижается, достигнув в отчетном году 67,4%, что более чем на 15 п.п. меньше, нежели в

 

Таблица 1.2.

Структура материальных затрат на производство продукции животноводства в сельскохозяйственных организациях Самарской области (в % к итогу)[12]

Годы

Матери-альные затраты всего

в том числе:

корма прочая продукция нефте-продукты электро-энергия топливо запчасти оплата услуг сторонних организаций
1990 100 82,7 2,7 1,9 1,5 1,2 5,2 4,8
2002 100 69,8 2,6 6,3 4,6 2,2 7,3 7,2
2003 100 68,3 3,4 7,4 6,3 2,0 6,2 6,4
2004 100 69,6 3,8 6,2 6,2 2,0 5,6 6,6
2005 100 67,7 3,1 5,9 5,9 4,4 5,3 7,7
2006 100 67,4 4,2 5,8 6,5 3,5 5,0 7,6

 

1990 году. Данную нишу в структуре заняли такие элементы материальных затрат, как нефтепродукты, электроэнергия, топливо и оплата услуг сторонних организаций, которые выросли на 3,9, 5, 2,3 и 2,8 п.п. соответственно. Снижение доли кормов, однако, связано не с меньшими затратами на них, а с высоким ростом общей суммы затрат на производство и, в частности, материальных затрат. Так, средняя себестоимость молока в Самарской области, начиная с 2002 года и по 2007 год, выросла более чем в 1,5 раза. Но, следует отметить, что рост затрат на ГСМ и электроэнергию шел опережающими темпами. В целом рост доли материальных затрат связан прежде всего с ценовым фактором, а не с большими расходами материальных ресурсов.

При исчислении себестоимости применяется классификация прямых и косвенных затрат.

Прямые затраты - это затраты, связанные с созданием продукции. Косвенные затраты включают расходы по общему осуществлению производственного процесса данного вида продукции.

В развитых странах прямые и часть косвенных затрат относятся к переменным издержкам, а остальная часть косвенных затрат - к постоянным издержкам. Деление затрат на прямые и косвенные позволяет получить важнейший экономический показатель - добавленную стоимость. Она определяется путем вычитания из общей денежной выручки переменных издержек. Добавленная стоимость состоит, таким образом, из постоянных издержек и чистой прибыли. Этот показатель позволяет оценить общую эффективность производства и реализации продукции предприятия.

Анализ себестоимости по элементам затрат позволяет раскрыть ее производственную структуру. Производственная структура себестоимости - это ее состав по элементам затрат, выраженная в процентах. Знание структуры себестоимости необходимо для выяснения путей ее снижения.

Исчисление себестоимости единицы продукции называется калькуляцией себестоимости. Калькуляция затрат осуществляется на основе статьей затрат.

Себестоимость является важнейшим обобщающим показателем эффективности функционирования предприятия. Чем лучше работает предприятие, тем ниже при прочих равных условиях себестоимость ее изделий, тем выше ее прибыль. Общей тенденцией является систематическое снижение уровня себестоимости продукции, которое прямо или косвенно сказывается на всех стоимостных показателях производства. Она развертывается на базе научно-технического прогресса, который стимулирует экономию ресурсов (снижение затрат на сырье и материалы), автоматизация и механизация производства (снижение затрат на заработную плату и росту затрат на амортизацию).

Несмотря на то, что снижение себестоимости является позитивной тенденцией, не следует рассматривать всякое снижение затрат как положительное достижение. При оценке социальных последствий снижения себестоимости следует рассматривать:

- снижение себестоимости обусловлено снижением затрат живого и овеществленного труда. Данное направление снижения себестоимости является объективно обусловленным закономерным экономически эффективным и социально оправданным. Оно имеет реальное экономическое значение, поскольку определяет экономию труда при производстве продукции;

- снижение себестоимости не связано с улучшением производственной деятельности. Оно может происходить за счет снижения качества продукции, сокращения ассортимента выпускаемой продукции, ухудшением условий труда работников и обслуживания покупателей. Данное направление не является экономически оправданным и целесообразным.

Себестоимость продукции является важнейшим показателем экономической эффективности сельскохозяйственного производства. В нем синтезируются все стороны хозяйственной деятельности, аккумулируются результаты использования всех производственных ресурсов. Ее снижение является одной из первоочередных и актуальных задач любого общества, любой отрасли, предприятия. От уровня себестоимости продукции зависят сумма прибыли и уровень рентабельности, финансовое состояние предприятия и его платежеспособность, размеры отчислений в фонды накопления и потребления, темпы расширенного воспроизводства, уровень закупочных и розничных цен на сельскохозяйственную продукцию.

Особую актуальность проблема снижения себестоимости приобретает на современном этапе. Поиск резервов ее снижения помогает многим хозяйствам избежать банкротства и выжить в условиях рыночной экономики.

 




2020-03-19 246 Обсуждений (0)
Классификация затрат в себестоимости продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация затрат в себестоимости продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (246)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)