Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механизм реакции Даффа



2020-03-19 335 Обсуждений (0)
Механизм реакции Даффа 0.00 из 5.00 0 оценок




Реакция Даффа»


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Механизм реакции Даффа

1.2 Уротропин C6H12N4

1.3 Субстраты в реакции Даффа

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Приборы и материалы

2.2 Хроматографическое исследование синтезированных соединений

2.3 Получение метилфеофорбида (а)

2.3.1 Выделение метилового эфира 13(2)-гидроксифеофорбида (а)

2.4 Реакция Даффа

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Получение метилфеофорбида (а)

3.2 Превращения метилфеофорбида (а) в условиях реакции Даффа

ВЫВОДЫ

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

 

Порфирины представляют большой интерес для химии, в связи с их повышенной биологической активностью и относительно низкой стабильностью. Их актуальность возрастает с каждым годом, исследование в этой области (присоединение различных заместителей к порфиринам) дает все новые и новые соединения, с уникальными наборами физических и химических свойств. Применение, которых, захватывает все больший круг интересов: на основе порфиринов создаются катализаторы <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80>, сенсоры <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA>, лекарственные средства <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0>, органические полупроводники <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA>, жидкие кристаллы <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B8%D0%B4%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BA%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D1%8B> и материалы для нелинейной оптики <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0>.

Прежде всего, уникальным представителем этого класса являются хлорофилл - важнейший природный порфирин, участвующий в процессе фотосинтеза в зеленых растениях, и гем крови - красный пигмент, осуществляющий транспортировку кислорода в живом организме. Известны также пирропорфирины -синтетические пиррольные соединения и их модификации, простейшим представителем которых является тетрафенилпорфирин, по применению не уступающий природным порфиринам.

Большой практический интерес составляют модификации хлорофилла. В ходе установления его строения было получено большое количество хлоринов: феофетины, феофорбиды, хлорин е6 феопорфирины и др. Изучение свойств этих модельных соединений способствовало исследованию механизмов фотосинтеза и позволило выявить новые области применения.

В настоящее время одной из интенсивно развивающихся областей медицины является фотодинамическая терапия (ФДТ) различных заболеваний: хлорин е6 и его ближайшие аналоги представляют собой хорошую основу для синтеза противоопухолевых фотосенсибилизаторов (ФС). Известно, что в качестве исходных веществ, для синтеза ФС для ФДТ используют метилфеофорбид (а) и пурпурин 18. Эти же производные хлорофилла представляют интерес как лиганды для синтеза металлокомплексов производных хлорофилла с переходными металлами, которые могут быть эффективными катализаторами различных процессов.

Цель работы: Получить метилфеофорбид (а) и провести его модификацию в условиях реакции Даффа (формилирования).

Задачи работы:

1) Получить метилфеофорбид (а) из сухой спирулины;

) Провести химическое превращение метилфеофорбида (а) в условиях реакции Даффа.


ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Механизм реакции Даффа

 

Реакция Даффа ─ замена протона в ароматических соединениях на формильную группу CHO (формилирование). Формилирование фенолов, либо любых ароматических структур проводят обычно при нагревании с уротропином (гексаметилентетраамином), в присутствии кислотного катализатора. Замещение протона происходит в ο- положение, однако в присутствии безводной трифторуксусной кислоты наблюдается ο- и ρ- замещение. В реакцию Даффа вступают различные соединения, имеющие циклические сопряженные структуры и содержащие подвижный атом водорода при атоме углерода, стоящего по соседству с функциональной группой: фенолы и его производные (алкилфенолы <http://www.chemport.ru/chemical_encyclopedia_article_106.html>. хлорфенолы <http://www.chemport.ru/chemical_encyclopedia_article_4269.html>) и ароматические амины.

В органической химии важную роль играют реакции, приводящие к образованию новой углерод-углеродной связи, так как они позволяют проводить построение углеродного скелета молекулы, еще важнее реакции, которые одновременно с образованием новой углерод-углеродной связи позволяют ввести в структуру синтезируемой молекулы какую-либо функциональную группу. Реакция Даффа является реакцией такого типа, в связи с этим она занимает важное место в синтетической органической химии, причем реакция отличается высокой селективностью.

В общем виде реакцию Даффа можно записать так:

 

 <http://www.chemistry.org.ua/namedreactions/110>

 

Сама реакция была открыта английским химиком Джемсом Даффом в 1932 году и состояла из нескольких этапов ─ взаимодействие ароматической компоненты с катионом формальдимина и последующий кислотный гидролиз:

 

 

Как видно из обобщенной схемы, в реакции Даффа участвуют обычно два компонента. Это субстрат - ароматическое соединение, подвергаемое формалированию и катион <http://www.chemport.ru/chemical_encyclopedia_article_1607.html> формалъдимина CH2=NH2+ образуется при разложении уротропина. Реакцию проводят в органической кислоте (уксусной, трифторуксусной), иногда дополнительно подкисляя борной кислотой Н3ВО3. В результате реакции Даффа образуется продукт формилирования или так называемый ароматический имин.

Механизм реакции Даффа состоит в первоначальном образовании высокореакционной промежуточной частицы - катион <http://www.chemport.ru/chemical_encyclopedia_article_1607.html>а формальдимина CH2=NH2+ образуется при кислотном разложении уротропина:

 

 

Катион <http://www.chemport.ru/chemical_encyclopedia_article_1607.html> формальдимина CH2=NH2+ выступает в качестве электрофильного формилирующего реагента, который присоединяется к ароматическому кольцу в о-положение и далее после модификации кислотным гидролизом (с катализатором - уксусной или трифторуксусной кислотой) превращается в кето-ароматический соединение.

 

1.2 Уротропин C6H12N4

 

Уротропин был впервые синтезирован Бутлеровым А.М. в 1860 г. из аммиака и формальдегида:

 

 

Формальдегид сильный восстановитель и довольно легко вступает в реакцию с аммиаком, поэтому выход уротропина довольно хороший.

Физические свойства

Уротропин - бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок жгучего и сладкого, а затем горьковатого вкуса, без запаха. Легко растворим в воде (1:1,5) и спирте (1:10). Также растворим в хлороформе, метаноле. Плохо растворим в бензоле, эфире, четыреххлористом углероде. При нагревании уротропинулетучивается не плавясь. Горит бледным пламенем. Водные растворы имеют щелочную реакцию (рН 40 % раствора 7,8 - 8,2).

Химические свойства

Уротропин - довольно слабый нуклеофил, содержащий только NCH2-связи. Со слабыми кислотами дает малоустойчивые соли, сильными кислотами разлагается на соли аммония и формальдегид, к действию щелочей устойчив. Со спиртовым раствором азотной кислоты дает мононитрат. С водной 60% азотной кислотой дает осадок динитрата. При действии бензил-, аллил- и фенацилгалогенидов образует монозамещенные гексаминиевые соли; последние при алкоголизе превращаются в первичные амины (Делепина реакция), а при кислотном гидролизе - в альдегиды (Сомле реакция). Раствор уротропина в уксусной кислоте - мягкий окисляющий агент, используемый для превращения аминов в альдегиды или кетоны. С фенолом реагирует в присутствии глицеринборной кислоты с образованием орто- или, если орто-положение занято, пара-гидроксибензальдегида (Даффа реакция). Ароматические углеводороды при нагревании с уротропином в присутствии трифторуксусной кислоты превращаются в альдегиды. При нитровании уротропина дымящей азотной кислотой в присутствии нитрата аммония и уксусного ангидрида образуется гексоген <http://www.chemport.ru/search.dbp@action=synthesis&id=323>. Реагирует с перекисью водорода в присутствии лимонной или азотной кислот с образованием гексаметилентрипероксиддиамина <http://www.chemport.ru/search.dbp@action=synthesis&id=181>. С бромом и иодом дает комплексы содержащие 2 молекулы галогена (одна отщепляется при нагревании).

Строение уротропина

Уротропин представляет симметричный ромбоэдр, состоящий из С-N и C-H связей, представленный фрагментом -NCH2-:

 

 



2020-03-19 335 Обсуждений (0)
Механизм реакции Даффа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Механизм реакции Даффа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (335)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)