Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила выполнения и оформления



2020-03-19 168 Обсуждений (0)
Правила выполнения и оформления 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические рекомендации

Для самостоятельной работы

Студентов

по дисциплине «Дискретная математика»

 

для студентов специальности

09.02.03 «Программирование в компьютерных системах»

 

 

Алчевск

2016

 

 

Разработала _____________ Л.Л. Кузьмина – преподаватель высшей категории, старший преподаватель
Рецензент _____________ Л.С. Филоненко – преподаватель высшей категории

 

     

Утверждено на заседании Методического совета     __________Л.Л. Кузьмина  председатель Методического совета ИТ ДонГТУ

                 

 

Рассмотрено и одобрено на заседании цикловой комиссии

«Информатики и компьютерной техники»

Протокол от «___» ________ 2016 г. № __

Председатель комиссии

_____________О.Ю. Ленкова

 

 


Содержание

 

Введение 4
Инструкция о модульно-рейтинговой системе текущего и итогового контроля уровня знаний студентов 7
Оценка элементов модулей дисциплины «Дискретная математика» 9
Модуль № 1 11
Модуль № 2 15
Модуль № 3 19
Модуль № 4 23
Модуль № 5 24
Варианты семестрового задания 27
Литература 44

 


Введение

Для современных инженерно-технических задач необходимо использовать сложный математический аппарат и разные методы их решения. При этом часто приходиться встречаться с задачами, для которых аналитическое решение или вообще невозможно, или выражается такими громоздкими формулами, что использовать их для практических целей нецелесообразно.

Главная цель курса «Дискретная математика»:формировать знания, умения и навыки, необходимые для рационального использования средств современных информационных технологий при решении задач, дать математическое обеспечение для современных компьютерных и информационных технологий.

Содержание как всего курса, так и отдельных тем, изучается путем изучения потребностей специальной подготовки и профессиональной деятельности младших специалистов для данной группы специальностей.                  

В результате систематического и добросовестного изучения материала студенты узнают о базовых математических моделях и алгоритмах, которые в дальнейшем позволят им профессионально формулировать и решать множество задач в конкретных областях информатики и вычислительной техники. Студенты овладеют основами знаний для абстрактного проектирования логических структур и вычислительных процессов на графах.

На изучение дисциплины отводится 216 часов, из них 112 – аудиторных занятий и 104 – на самостоятельную работу студента. Изучать материал следует систематически и в той последовательности, которая предусмотрена программой дисциплины.

Для полного и успешного изучения дисциплины запланированы следующие виды занятий:

1. Изучение материала по основным вопросам курса на лекционных занятиях

2. Выполнение расчетных заданий.

3. Самостоятельное изучение отдельных вопросов с использованием этих методических рекомендаций и литературы, которую необходимо использовать для изучения дисциплины. Самостоятельная работа предусматривает подготовку студентов к практическим работам, практическим занятиям, контрольным работам, выполнению расчетных заданий, семестрового задания и тому подобное.

Организация самостоятельной работы студентов предполагает внедрение в деятельность таких приемов работы: смысловой переработки текстов, закрепления учебного материала, усвоения обобщенных способов решения заданий, приемы краткой, самой рациональной записи (выписывание, планы, тезисы, конспекты, общие приемы работ с книгой); общие приемы запоминания; концентрирование внимания на использовании студентами разных видов самоконтроля, поэтапную проверку своей работы, общие приемы поиска дополнительной информации (работы с библиографическими справками, каталогами, словарями).

Методические рекомендации к самостоятельной работе студентов содержат пять модулей, оценку каждого его элемента. Первый модуль раскрывает сущность алгебры множеств, второй модуль – логики Буля, третий модуль – логических функций, четвертый модуль – элементов теории графов, пятый модуль – теории бесконечных автоматов. Каждый модуль заканчивается защитой данного модуля по контрольным вопросам.

При проработке лекции необходимо прочитать ее, выучить основные определения, термины и формулы, ответить на контрольные вопросы, которые есть после каждой лекции. Если возникли вопросы, то более детально разобрать вопрос по литературе, указанной в данной методике, или обратиться за консультацией к преподавателю.


Правила выполнения и оформления

семестрового задания:

- студент должен выполнить семестровое задание согласно своего варианта;

- семестровое задание следует выполнять в отдельной тетради чернилами любого цвета, кроме красного, оставляя поля для замечаний преподавателя;

- решение задач следует располагать в порядке номеров, указанных в заданиях, сохраняя номера задач;

- перед решением каждой задачи нужно выписать полностью условие;

- решение задач оформлять обстоятельно и аккуратно, объясняя все действия;

- семестровое задание, выполненное не по своему варианту, не засчитываются;

- по получении проверенной работы студент должен исправить в ней все отмеченные ошибки и недостатки.

 

 


Инструкция



2020-03-19 168 Обсуждений (0)
Правила выполнения и оформления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила выполнения и оформления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)